Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
5 décembre 2016 1 05 /12 /décembre /2016 16:40

Championnats régionaux de cyclo-cross du 04/12/2016

 

ALSACE à Bischwiller (67)

Seniors : Damien MOUGEL – Cyrille FRETZ – Laurent SPIESSER

Espoirs : Emile CANAL – Simon GOURC – Lucas BRONDANI

Juniors : Lilian SCHNEIDER – Antoine BURGER – Antoine RAUGEL

 

AQUITAINE à Mont-de-Marsan (40) le 27/11/2016

Scratch : Maxime GOSSARD – Audric PASQUET – Loïc HERBRETEAU

Jun : Corentin QUILLEZ – Anthony COURRIERE – Pierre VERSPIEREN

 

Auvergne-Rhône-Alpes à Andrézieux-Bouthéon  (trophées seuls)

Seniors : Clément RUSSO – Aloïs FALENTA – Jérémy MOUNIER

Espoirs : Eddy FINE – Sandy DUJARDIN – Hugo PIGEON

Juniors : Jérémy MONTAUBAN – Ugo BERTRAND  (Auv) – Gwen LECLAINCHE

 

AUVERGNE  à Andrézieux Bouthéon (42)

Seniors : Nicolas GENEBRIER – Julien TOPPAN – Christophe POURRAT

Espoirs : Florian MARTIN – Bertrand SERIEYS – Louis CHASPOUL

Juniors : Ugo BERTRAND – Valentin BANCHAREL – Quentin BOSTVIRONNOIS

 

RHÔNE-ALPES à Andrézieux-Bouthéon  (42)

Seniors : Clément RUSSO – Aloïs FALENTA – Jérémy MOUNIER

Espoirs : Eddy FINE – Sandy DUJARDIN – Hugo PIGEON

Juniors : Jérémy MONTAUBAN – Gwen LECLAINCHE – Lucas MEUNIER

 

BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE à Valdahon (25)

Scratch : Francis MOUREY – Quentin NAVARRO – Quentin SIMON

Espoirs : Quentin NAVARRO – Quentin SIMON – Joffrey DEGUEURCE

Juniors : Jordan FAIVRE-VUILLIN – Valentin REMONDET – Victor LAB

 

BRETAGNE à Châtelaudren (22)

Seniors : Matthieu BOULO – Ivan GICQUIAU – Yoann CORBIHAN

Espoirs : Tony PERIOU – Maxime DEROUINT – Julien LECLERCQ

Juniors : Antoine BENOIST – Nicolas GUILLEMIN – Almenzo BENOIST

 

CHAMPAGNE-ARDENNE à Colombey-les-Deux Eglises (52)

Scratch : Lucas DELOISON – Romain BOIS – Thomas COLLINET

Juniors : Joris DELBOVE – Laury HENRISSAT – Tom ROSSION

 

CÔTE D’AZUR à Brignoles  (83)

Scratch : Renaud PIOLINE – Julien DUVAL – Rémy GENA

Juniors : Ianis MARTIN – Thomas TREPIZUR – Valentin DELOGU

 

HAUTS DE FRANCE  à Houdain  (62)

Seniors : Alexandre BAILLET  (Nord) – Florian TRIGO  (Nord) – Nicolas LE BESQ  (Nord)

Espoirs ; Nicolas PRUVOT  (Nord) – Clément TABART  (Nord) – Kévin AVOINE  (Nord)

Juniors : Maxime ELOY (Pic) – Jordan NOLIN (Nord) – Baptiste HUYET  (Pic)

 

NORD-PAS-DE-CALAIS à Houdain

Seniors : Alexandre BAILLET – Florian TRIGO – Eddy LEFEVRE

Espoirs : Nicolas PRUVOT – Clément TABART – Kévin AVOINE

Juniors : Jordan NOLIN – Léo ANANIE – Théo HOEZ

 

PICARDIE à  Houdain

Seniors : Nicolas LE BESQ – Clément MONTANARO – Rudy FERON

Espoirs : Anthony KUENTZ – Valentin RICHARD – Florian VAN SNICK

Juniors : Maxime ELOY – Baptiste HUYET – Milan HRMO

 

ILE-DE-FRANCE  à La Ferté-Gaucher  (77)

Seniors : Lucas DUBAU – Alexandre BILLON – Joshua DUBAU

Espoirs : Tanguy TURGIS – Henri JUMEAUX – Florian STUMPF

Juniors : Erwann KERRAUD – Antonin CLAY – Xavier MACE

 

LANGUEDOC-ROUSSILLON à Lunel  (34)

Scratch : Victor KORETZKY – Thibaud SAINT-GUILHEM – Lucas GAUGET

Jun. : Romain ARCANGELI - Adrian CAYREL - Gabriel ROGER

 

LIMOUSIN au Palais-sur-Vienne  (87)

Scratch – David MENUT – Thomas BONNET – Mathieu MORICHON

Espoirs : Thomas BONNET – Mathieu MORICHON – Raphaël GAY

Juniors : Benjamin RIVETHugo PEYROUX – Benjamin LE NY

 

LORRAINE à Sarrebourg  (57)

Seniors : Anthonin DIDIER – Christophe BETARD – Thomas SEYZERIAT

Espoirs : Yann GRAS – Mickaël CRISPIN – Vincent SIBILLE

Juniors : Natan PATROIS – Anthony GIRARD – Hugo LEFEBVRE

 

MIDI-PYRENEES à Fontalba  (81)

Scratch : Lilian CALMEJANE – Thibaut VASSAL – Romain CAMPISTROUS

Jun : Fabien TOCAVEN – Théo GUIRAUD – Nathan VANDEPITTE

 

NORMANDIE à Gourville  (27)

Sen : Julien ROUSSEL – Arthur TROPARDY – Anthony DELAPLACE

Espoirs : Simon LEPOITEVIN-DUBOST – Thomas PETROZ – Steven DELPRAT

Juniors : Thibault VALOGNES – Bastien GODEFROY – Cyprien GILLES

 

REGION CENTRE VAL DE LOIRE à Saint-Jean-le-Blanc  (45)

Sen : Miguel MARTINEZ – Ludovic RENARD – Romain MASSAS

Jun : Richard DEMAY – Florian VAZEILLE – Abel BASSELET

 

PAYS DE LA LOIRE à Pouancé (49)

Seniors : Arnold JEANNESSON – Kévin LEDANOIS – Clément NORMAND

Espoirs : Adrien LEBOUCHER – Julien CONGNARD – Simon SELLIER

Juniors : Maxime BONSERGENT – Thomas CHAMPION – Victor BILLOUIN

 

POITOU-CHARENTES à Saint-Jean d’Angély  (17)

Scratch : Yoann PAILLOT – Julien BELGY – Sylvain DECHEREUX

Espoirs : Arnaud BRETIN – Benjamin ANGOT – Baptiste TRICHOT

Juniors : Quentin ZENDRINI – Gaëtan BOUCHERY – Valentin RETAILLEAU

 

PROVENCE à Marseille Le Prado  (13)

Scratch : Thibault DANIEL – Philippe VERCELLONE – Benjamin GIRAUD

Juniors : Andréa MIFSUD – Romaric PLAUCHE – Thibault ANDRE-GALLIS

- Merci à l'ensemble des correspondants de Véloquercy ainsi qu'aux secrétariats des comités d'Ile-de-France, Normandie, Bretagne, Alsace et Champagne-Ardenne

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages