Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
1 décembre 2016 4 01 /12 /décembre /2016 11:32
Maurice Gandolfo en 1962  (photo L'EQUIPE)

Maurice Gandolfo en 1962 (photo L'EQUIPE)

France 1980 à Langres - Maurice Gandolfo dans le sillage d'Alain Daniel (L'EQUIPE)

France 1980 à Langres - Maurice Gandolfo dans le sillage d'Alain Daniel (L'EQUIPE)

Yves Rault et Guy Grimal au cyclo-cross de Sayat du 05/11/1978

Yves Rault et Guy Grimal au cyclo-cross de Sayat du 05/11/1978

Dimanche 4 décembre 2016

Andrézieux-Bouthéon  (42)

1ère édition du championnat Auvergne Rhône-Alpes

Suite à la fusion des comités dans le cadre de la Grande Région, Auvergnats et Rhônalpins vont se retrouver à Andrézieux-Bouthéon pour disputer la première édition du Championnat Auvergne Rhône-Alpes de cyclo-cross. Pour la dernière fois, les titres et podiums seront attribués pour chaque comité régional. Un trophée viendra récompenser le classement scratch AUVERGNE RHÖNE-ALPES dans chaque catégorie.

.

 

L'ensemble des podiums - classement scratch

09/02/41 : Jean BLANC – NIEMEC – Noël VAN CELST

29/02/42 : Georges DAMIENS – Antoine BARTIN – Jean BLANC

21/02/43 : Georges DAMIENS – Charles DA RONCH – Jean BLANC

20/02/44 : Georges DAMIENS – Roger MARCON – Joseph NERI

/45 :

03/03/46 : Jean BLANC – Joseph NERI – Lucien BULIDON

02/02/47 : René DAGNIERE – Jean BLANC – Georges PRUGNAUD

29/02/48 : Jean BLANC – Lucien BULIDON – Amédée DAMBRUN

13/02/49 : Jean BLANC – Gérard DURAND – Louis THOMAS

12/02/50 : Jean BLANC – Raphaël GEMINIANI – Gérard DURAND

28/01/51 : Gérard DURAND – Jo ORTEGA – Lucien BULIDON

03/02/52 : Raphaël GEMINIANI – Jo ORTEGA – Lucien BULIDON

15/02/53 : Jacques LABERTONNIERE – Lucien BULIDON – Gabriel LIOUTAUD

28/02/54 : Jo ORTEGA – Lucien BULIDON – Gabriel LIOUTAUD

06/02/55 : Jacques LABERTONNIERE – Jo ORTEGA – Lucien BULIDON

29/01/56 : Gérard DURAND – Jo ORTEGA – Lucien BULIDON

10/02/57 : Yves FAYON – André PROST – Robert GERMES

09/02/58 : Ferdinand DEVEZE – Henri GANDEBOEUF – Maurice MARSY

01/02/59 : Yves FAYON – Marcel BUZZI – Maurice GANDOLFO

31/01/60 : Maurice GANDOLFO – Yves FAYON – Marcel BUZZI

23/01/61 : Maurice GANDOLFO – Jean CHAPPAT – Yves FAYON

21/01/62 : Maurice GANDOLFO – Yves FAYON – Jean CHAPPAT

03/02/63 : Maurice GANDOLFO – Jean CHAPPAT – Yves FAYON

26/01/64 : Maurice GANDOLFO – Jean-Claude THEILLIERE – Yves FAYON

24/01/65 : Maurice GANDOLFO – Jean CHAPPAT – Yves FAYON

06/02/66 : Maurice GANDOLFO – Jean CHAPPAT – Maurice MARSY

15/01/67 : Jean CHAPPAT – Yves FAYON – Patrick BULIDON (junior)

21/01/68 : Patrick BULIDON (junior) – Yves FAYON – Daniel BARBRY

19/01/69 : Jean-Claude THEILLIERE – Yves FAYON – Patrick BULIDON (junior)

11/01/70 : Jean-Claude THEILLIERE – Daniel BARBRY – Alain MALLET

24/01/71 : Jean-Claude THEILLIERE – Alain MALLET – Noël GENESTE

30/01/72 : Jean-Claude THEILLIERE – Alain MALLET – Patrick BULIDON

21/01/73 : Marcel ANDRIEUX – Bernard GAY – Patrick BULIDON

20/01/74 : Bernard GAY – Patrick BULIDON – Guy GRIMAL

22/12/74 : Bernard GAY – Jean-Claude THEILLIERE – Bernard SOMMAVILLA

22/12/75 : Marc VIDAL – Bernard GAY – Patrick SOLA

12/12/76 : Jacky PORTEJOIE – Guy GRIMAL – Bernard SOMMAVILLA

18/12/77 : Jean CHASSANG – Guy GRIMAL – Jean DAFFIS

17/12/78 : Jean CHASSANG – Daniel CHASSANG – Jean DAFFIS

16/12/79 : Daniel CHASSANG – Jean-Luc BROC – Maurice GANDOLFO

04/01/81 : Guy GRIMAL – Daniel CHASSANG – Maurice GANDOLFO

10/01/82 : Guy GRIMAL – Jean-Luc BROC – Maurice GANDOLFO

23/01/83 : Jean-Luc BROC – Jean CHASSANG – Guy GRIMAL

08/01/84 : Jacky PORTEJOIE – Jean-Luc BROC – Bernard CHASSANG

06/01/85 : Bernard CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Guy GRIMAL

15/12/85 : Bernard CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Jean-Luc BROC

28/12/86 : Guy CHASSANG – Bernard CHASSANG – Gérard GUAZZINI

27/12/87 : Jean-Jacques DELPRAT – Jacky PORTEJOIE – Bernard CHASSANG

11/12/88 : Jacky PORTEJOIE – Dominique PATRUNO – Guy CHASSANG

17/12/89 : Guy CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Jean-Luc BROC

16/12/90 : Guy CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Dominique PATRUNO

15/12/91 : Lionel BOUVET – Dominique PATRUNO – Jean-Philippe DURACKA

13/12/92 : Dominique PATRUNO – Gilles DE MARIGNY – J.-Pierre BOURGEOT

12/12/93 : Lionel BOUVET – Jean-Michel DUNAUD – Gil BESSEYRE

11/12/94 : Lionel BOUVET – Dominique PATRUNO – Sébastien MORET

10/12/95 : Lionel BOUVET – Sébastien MORET – Jean-Pierre BOURGEOT

22/12/96 : Lionel BOUVET – Sébastien MORET – Dominique PATRUNO

21/12/97 : Dominique PATRUNO – Lionel BOUVET – Bruno BROUILLET

20/12/98 : Lionel BOUVET – Yannick MAURIN – Christophe POURRAT

19/12/99 : Yannick MAURIN – Emmanuel CHARREYRE – Christophe POURRAT

17/12/00 : Emmanuel CHARREYRE – Yannick MAURIN – Denis ROUDIER

16/12/01 : Emmanuel CHARREYRE – Yannick MAURIN – Christophe POURRAT

16/12/02 : Christophe CHICAUD – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

14/12/03 : Christophe MOREL – Pierre ROUX – Christophe POURRAT

12/12/04 : Pierre ROUX – Christophe POURRAT – Lionel BOUVET

11/12/05 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Christophe POURRAT

10/12/06 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT

02/12/07 : Pierre ROUX – Jérôme BRZEZICKI – Christophe POURRAT

07/12/08 : Romain FONDARD – Pierre ROUX – David CHATAIGNON

06/12/09 : Romain FONDARD – David CHATAIGNON – Guillaume FONDARD

05/12/10 : David CHATAIGNON – Cédric BIHOUEE – Christophe POURRAT

04/12/11 : Romain BARDET – Florent PEREIRA – Mickaël BERARD

02/12/12 : Romain BARDET - Nicolas CHADEFAUX - Pierre ROUX

15/12/13 : Bastien DUCULTY – Florent PEREIRA – Nicolas CHADEFAUX

07/12/14 : Florent PEREIRA - Cédric MIOLANE - Alexis DULIN

06/12/15 : Nicolas GENEBRIER – Florent PEREIRA – Louis CHASPOUL

 

- Jusqu'en 1978, seniors et juniors disputaient la même épreuve

 

Partis sous d'autres cieux Marion robin et Adrien Pourrat ne seront pas au départ

Partis sous d'autres cieux Marion robin et Adrien Pourrat ne seront pas au départ

Championnat d'Auvergne juniors

06/02/1966 : Patrick BULIDON

15/01/1967 : Patrick BULIDON

21/01/1968 : Patrick BULIDON

19/01/1969 : Patrick BULIDON -          GONTHIER – René POUGET

11/01/1970 :          GUYOT  (VC Thiers) -

24/01/1971 : Dominique STELLMACHER – Jacky CHAMPEIX -

30/01/1972 : Michel CHAMPEIX – Bernard SOMMAVILLA -

21/01/1973 : Michel CHAMPEIX – Yves VITALIS - CHAMPEME

20/12/1973 :              FAURE  (ACC) -

22/12/1974 : Gérard PRADIN

21/12/1975 :

12/12/1976 : Patrick PAGES -

18/12/1977 : Pascal BOUDIN -    LAFARGE

 

Juniors seuls

07/01/1979 : Rémi AUCLAIR – Jean-Philippe DURACKA -     BIGNIER

16/12/1979 : Rémi AUCLAIR – Laurent SAVEL – Gilles GOUTAL

04/01/1981 : Patrick JEREMIE – Eric CHAMPOMMIER -       GIRONDE

10/01/1982 : Jean-Michel ARNAUD – Pascal BEDU – Jean-Pascal ROUX

23/01/1983 : Jean-Michel DUNAUD – Eric POLITZKOVOY – Jean-François CACAUT

08/01/1984 : Christophe PAILLER – Eric POLITZKOVOY -         PETIT

06/01/1985 : Eric HEBRARD – Eric POLITZKOVOY – Christophe PAILLER

15/12/1985 : Franck PASLIER – Dominique PATRUNO – Jacques VERILHAC

28/12/1986 : Franck PASLIER – Dominique PATRUNO – François ARNAUD

27/12/1987 : Lionel BOUVET – Christophe ROY – Patrick CREPET

11/12/1988 : Patrick CREPET – Cyrille VERILHAC – Christophe DELAY

17/12/1989 : Cyrille VERILHAC – Sébastien MORET – Fabrice DUSZYNSKI 

16/12/1990 : Sébastien MORET – Jochem THEUIL – David BILLONNET

15/12/1991 : William HANNEQUART – David LAPENDRY – Boris CHAPUT

13/12/1992 : David SIRIEIX – Christophe DELPECH – Antoine SKVOR

12/12/1993 : Antoine SKVOR – Christophe LEIGNER – David SIRIEIX

11/12/1994 : Christophe LEIGNER – Nicolas ROUILLARD – Frédéric FONLUPT

10/12/1995 : Guillaume FONDARD – Frédéric FONLUPT – Bruno LAPENDRY

22/12/1996 : Franck HAVIDIC – Guillaume FONDARD – Julien MAUFROY

21/12/1997 : Julien MAUFROY – Simon VALLE – Jérôme ROY

20/12/1998 : Jean-René VERDIER – Pierre ROUX – Antoine GAILLARD

17/12/1999 : David PLANCHON – Christophe AMBLARD – Pierre-Yves FACOMPREZ

17/12/2000 : Romain FONDARD – Nicolas DURACKA – Florian LOUIS

16/12/2001 : Nicolas CHADEFAUX – Eric MALGOUZOU – Nicolas DURACKA

16/12/2002 : Nicolas CHADEFAUX – Nicolas PERRIN – Jérémy MOUNIER

14/12/2003 : Nicolas PERRIN – Nicolas AUROY – Benoît BERNARD

12/12/2004 : Eric MAS – Benjamin OLIVIER – Aurélien TARRIT

11/12/2005 : Aurélien TARRIT – Frédéric LAGACHE – Benjamin OLIVIER

10/12/2006 : Loïc BUSSEROLLES – Lucas FOUQUET – François MAS

02/12/2007 : Nicolas GENEBRIER – François MAS – Gaëtan FETAUD

07/12/2008 : Nicolas GENEBRIER – Nicolas RACCAT – Gaëtan FETAUD

06/12/2009 : Alexis DULIN – Florent PEREIRA – Théophile SANDEVOIR

05/12/2010 : Florent PEREIRA – Martial ORTEGA – Yvan CALLAOU

04/12/2011 : Léo DULIN – Mathieu FERNANDES – Martial ORTEGA

02/12/2012 : Léo DULIN – Corentin ROSE – Florian MARTIN

15/12/2013 : Baptiste BONNET – Corentin CHARTON – Louis CHASPOUL

07/12/2014 : Corentin CHARTON – Baptiste BONNET – Alex VALLAT

06/12/2015 : Bertrand SERIEYS – Dylan HERCHEL – Adrien POURRAT


-

Championnat d'Auvergne cadets

11/12/1994 : Guillaume FONDARD – Laurent BRESSON -

10/12/1995 : Julien MAUFROY – Cyril VIALLE – Olivier BOUQUIER

22/12/1996 : Nicolas BARDON – Jean-Michel CHEVALEYRE – François ROMIEU

21/12/1997 : Christophe AMBLARD – Romain FONDARD – Grégory COMBES

20/12/1998 : Romain FONDARD – Nicolas DURACKA – Yves GENETEIX

19/12/1999 : Romain FONDARD – Nicolas CELLIER – Nicolas DURACKA

17/12/2000 : Nicolas CHADEFAUX – Nicolas MALHOUITRE – Nicolas PERRIN

16/12/2001 : Benoît BERNARD – Nicolas PERRIN – Christophe LABORIE

16/12/2002 : Eric MAS – Aurélien TARRIT – Pierre AUREMBOUT

14/12/2003 : Pierre AUREMBOUT – Aurélien TARRIT – Mickaël AVIDE

12/12/2004 : Loïc BUSSEROLLES – Sylvain PEYRONNET – François MAS

11/12/2005 : Nicolas GENEBRIER – François MAS – Lucas FOUQUET

10/12/2006 : Nicolas GENEBRIER – Nicolas RACCAT – Gaëtan FETAUD

02/12/2007 : Pierre-Henri LECUISINIER – Alexis DULIN – Florian GIRAUD

07/12/2008 : Pierre-Henri LECUISINIER – Florent PEREIRA – Jordan TALOBRE

06/12/2009 : Léo DULIN – Lucas PRISSAT – Julien SANCHEZ

05/12/2010 : Léo DULIN – Mathieu FERNANDES – Maxime COLLIOT

04/12/2011 : Pierre RUFFAUT – Maxime COLLIOT – Louis CHASPOUL

02/12/2012 : Baptiste BONNET – Corentin CHARTON – Quentin DANCE

15/12/2013 : Lucas SERRIERES – Clément FOUCAULT – Adrien POURRAT

07/12/2014 : Adrien POURRAT – Ugo BERTRAND  - Dylan HERCHEL

06/12/2015 : Quentin BOSTVIRONNOIS – Ugo BERTRAND – Valentin BANCHAREL

-

Championnat d'Auvergne dames J/S

18/12/1999 : Aurore ARNAUD – Julie GARNIER – Isabelle GENESTE

17/12/2000 : Aurore ARNAUD -

16/12/2001 : Aurore ARNAUD – Carole ROYET –

16/12/2002 : Aurore ARNAUD – Sabrina THERY – Sandrine RICHARD

14/12/2003 : Aurore ARNAUD – Sandrine RICHARD – Carole ROYET

12/12/2004 : Aurore ARNAUD – Sandrine RICHARD – Jeanne CHEVALIER

11/12/2005 : Sandrine RICHARD – Margot ORTEGA – Jeanne CHEVALIER

10/12/2006 : Sandrine RICHARD – Céline ONDET – Anne-Sophie MALGOUZOU

02/12/2007 : Sandrine RICHARD – Céline ONDET – Anne-Sophie MALGOUZOU

07/12/2008 : Sandrine RICHARD – Céline ONDET – Margot ORTEGA

06/12/2009 : Margot ORTEGA – Carole ROYET – Sandrine RICHARD

05/12/2010 : Céline ONDET – Sandrine RICHARD – Lucie PADER

04/12/2011 : Céline ONDET – Sandrine RICHARD – Anne-Sophie MALGOUZOU

02/12/2012 : Sandrine RICHARD – Margot ORTEGA – Loriane CEYSSAT

15/12/2013 : Sophie ALMEIDA – Loriane CEYSSAT – Sandrine RICHARD

07/12/2014 : Sandrine RICHARD – Sophie ALMEIDA – Amandine ACHARD

06/12/2015 : Marion ROBIN – Clémence ONDET – Carole ROYET

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages