Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
26 novembre 2016 6 26 /11 /novembre /2016 13:05
Septième victoire de la saison pour Navarro

Septième victoire de la saison pour Navarro

Ugo Bertrand révélation du cyclo-cross de Cournon

Ugo Bertrand révélation du cyclo-cross de Cournon

Marion Robin première féminine

Marion Robin première féminine

Adrien Pourrat en compagie de Guy Grimal

Adrien Pourrat en compagie de Guy Grimal

Samedi 26 novembre 2016

Cournon d'Auvergne  (63)

Cyclo-cross de Cournon organisé par le VC Cournon d'Auvergne

- Vainqueur, samedi dernier à Romagnat, Quentin Navarro a remporté logiquement le cyclo-cross de Cournon d'Auvergne où plus  de 50 spécialistes avaient répondu présent à l'appel de l'organisateur, le VC Cournon d'Auvergne. Dès le départ, l'espoir du VC Toucy lançait l'épreuve sur des bases élevées ; derrière, un trio composé d'Adrien Cayrel (VC Mende Lozère), Ugo Bertrand (AC Cusset) et Florent Pereira (Roubaix Lille Métropole) se dégageait. Cette contre attaque n'a jamais réussi à rejoindre le fuyard ; Quentin Navarro très à l'aise sur ce circuit à la fois technique et roulant a continué sa course en tête en dominant de la tête et des épaules ses principaux adversaires. L'étudiant résidant depuis peu à Pont-du-Château a remporté à Cournon son septième succès de la saison hivernale

- Les classements

Seniors

1 : Quentin NAVARRO   (VC Toucy)

2 : Ugo BERTRAND   (AC Cusset - junior surclassé)

3 : Florent PEREIRA  (VC Roubaix Lille Métropole)

4 : Nicolas GENEBRIER    (AC Cusset)

5 : Lilian LOUIS   (CC Mainsat Evaux)

6 : Nicolas LEJEUNE    (CC Mainsat Evaux)

7 : Anthony GAUTHIER    (CC Mainsat Evaux)

8 : Arnaud VIRAT   (VS Brivadois)

9

68

BANCHAREL

Valentin

VC Brivadois

10

44

FERRY

Théo

E.C. Stéphanois

11

47

SALVAGNA C

Dorian

A.C. Lyon Vaise

12

39

CAYREL

Florian

V.C. Mende Lozere

13

32

SERIEYS

Bertrand

X.C. 63

14

21

VALLAT

Alex

U.S.P. Issoirienne

15

2

CHASPOUL

Louis

V.C.C.A. Pro Immo Nicolas Roux

Juniors

1 : Adrien POURRAT   (UV Limousine)

2 : Quentin BOSTVIRONNOIS    (ROMYA)

3 : Tom ARTAUD  (VC Riomois)

4 : Quentin COUGOUL    (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Clément VALLAUDE   (AC Cusset)

6 : Nolan ARTAUD   (VC Riomois)

7 : Tanguy LOISY   (AC Cusset)

8 : Quentin GROLIER  (UC Varennes Saint-Pourçain)

Cadets

1 : Robin BOURDIER    (XC 63)

2 : ARTHUR  TERREYGEOL   (XC 63)

3 : Thierry CROZILHAS    (VC Ambert)

4 : Corentin SARNECKI   (VC La Souterraine)

5 : Pierrick BROSSE   (VC de Besse)

Minimes

1 : Alexis DATIN  (XC 63)

2 : Hugo ROUDIER   (AC Cusset)

3 : Bastian PLANCHE   (VS Gerzat)

Féminines

1 : Marion ROBIN  (VSC Beaunois)

2 : Dorine GRANADE    (Rhône-Alpes)

3 : Amandine ACHARD   (UC Montoire)

4 : Loriane CEYSSAT  (VC Castelneuvien

5 : Amélie HILD  (Rhône-Alpes)

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages