Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
30 novembre 2016 3 30 /11 /novembre /2016 08:17
Championnat de Normandie de cyclo-cross
Championnat de Normandie de cyclo-cross
Bernard Vattier  (photo Ouest-France)

Bernard Vattier (photo Ouest-France)

Didier MARTINEZ  (photo L'EQUIPE)

Didier MARTINEZ (photo L'EQUIPE)

Dimanche 4 décembre 2016

Gouville  (27)   " Domaine Edouard de Chambray "

Championnat de Normandie de cyclo-cross

Organisation : Sud de l'Eure Cyclisme

- Le palmarès seniors, ouvert en 1950 par Roger Mignon (qui récidiva en 52 et 53) est marqué par trois grands règnes : celui de Michel Pelchat (de 62 à 66 puis de 68 à 71), celui de Gilbert Lahalle de 72 à 81 sans le moindre faux-pas, puis un onzième titre en 1984 et Julien Roussel en

quête d'un neuvième titre, dimanche à Gourville.

L'essentiel du palmarès

1950 : Roger Mignon

1951 : Bernard Vattier

1952 : Roger Mignon

1953 : Roger Mignon

1954 : Guy Lecuyer

1955 : Bernard Vattier

1956 : Bernard Vattier

1957 : Bernard Vattier

1958 : Robert Laurent

1959 : Guy Lecuyer

1960 : René Dandré

1961 : Guy Lecuyer

1962 : Michel Pelchat

1963 : Michel Pelchat

1964 : Michel Pelchat – Jean Samson – Guy Lebourgeois

1965 : Michel Pelchat

1966 : Michel Pelchat

1967 : M. Herbonnière

1968 : Michel Pelchat

1969 : Michel Pelchat

1970 : Michel Pelchat

1971 : Michel Pelchat

1972 : Gilbert Lahalle

1973 : Gilbert Lahalle

1974 : Gilbert Lahalle

1975 : Gilbert Lahalle

1976 : Gilbert Lahalle

1977 - 12/12/76 : Gilbert Lahalle – Michel François – Guy Lafosse

1978 - 18/12/77

Seniors : Gilbert Lahalle – Gérard Moyen – Michel Olivier

Juniors : Yvan Frébert

1979 - 17/12/78 à Tournai-sur-Dive (61)

Seniors : Gilbert Lahalle – Didier Martinez – Michel François

Juniors : Patrick Molhant – Michel Mauduit – Eric Louvel

16/12/79 à Saint-Pois (50)

Seniors : Gilbert Lahalle – Didier Martinez – Yves Auvrouin

Juniors : Patrick Molhant – Michel Mauduit – Rémy Mutrel

04/01/81 au Molay Littry (14)

Seniors : Gilbert Lahalle – Yves Auvrouin – Pierre Groult

Juniors : Jésus Lecoguic – Christophe Bachelot – Patrick Lecoeur

17/01/82 à Tillières-sur-Avre (27)

Seniors : Alain Daniel – Yves Auvrouin – Gilbert Lahalle

Juniors : Richard Vivien – Loïc Hébert – Fabrice Taillefer

23/01/83 à Sainte-Austreberthe (76)

Seniors : Alain Daniel – Gilbert Lahalle – Didier Martinez

Juniors : Thierry Robic – Didier Van Der Biest – Eric Martin

08/01/84 à Flers (61)

Seniors : Gilbert Lahalle – Joël Hurel – Jean-Claude Cauchois

Juniors : Jacky Hamel – Ismaël Menard – Eric Bacon

06/01/85 à Hamelin (50)

Seniors : Didier Martinez – Alain Daniel – Yves Auvrouin

Juniors : Jacky Hamel – Raynald Bos – Eric Bacon

15/12/85 à Hérouville Saint-Clair (14)

Seniors : Didier Martinez – Alain Daniel – Yves Auvrouin

Juniors : Thierry Gouvenou – Yannick Lepoitevin – Dominique Lefrançois

28/12/86 à Dangu (27)

Seniors : Yves Auvrouin – Didier Martinez – Joël Hurel

Espoirs : Dany Beauquesne – Laurent Bos – Denis Pennec

Juniors : Patrice Samson – Thierry Gouvenou – Yannick Lepoitevin

27/12/87 à  Rolleville (76)

Seniors : Didier Martinez – Yves Auvrouin – Alain Daniel

Espoirs : Emmanuel Grenet – Dany Beauquesne – Patrice Samson

Juniors : Christophe Leroscouet – David Bigot – Karim Guibout

11/12/88 à Ranes (61)

Seniors : Didier Martinez – Joël Hurel – Gilbert Daniel

Espoirs : Patrice Samson – Emmanuel Grenet – Arnauld Desoeuvre

Juniors : Karim Guibout – Christophe Leroscouet – Fabrice Couprit

17/12/89  à La Bazoge (50)

Seniors : Didier Martinez – Joël Hurel – Gilbert Daniel

Espoirs : Karim Guibout – Patrice Samson – Christophe Leroscouet

Juniors : Charles Guilbert – Régis Pierre – Laurent Lecoeur

16/12/90 au Molay Littry (14)

Seniors : Didier Martinez – Joël Hurel – Yves Auvrouin

Espoirs : Franck Laurance – Karim Guibout – Christophe Leroscouet

Juniors : Laurent Lecoeur – Tony Joret – Thierry Lemardelé

15/12/91 à Menilles (27)

Seniors : Franck Laurance – Yves Auvrouin – Emmanuel Grenet

Espoirs : Karim Guibout

Juniors : Samuel Renaux

13/12/92 à Amfreville la Mi-Voie  (76)

Seniors : Yves Auvrouin – Didier Martinez – Albert Pioline

Espoirs : Laurent Lecoeur – Olivier Outrequin – Tony Joret

Juniors : Fabrice Caillebotte – Samuel Poussin – Stéphane Bréard

12/12/93 à Argentan  (61)

Seniors : Franck Laurance – Didier Martinez – Yves Auvrouin

Espoirs : Laurent Lecoeur – Tony Joret – David Maignan

Juniors : Steve Bulot – David Yon – Jérôme Pihan

11/12/94 à Brécey  (50)

Seniors : Franck Laurance – Yves Auvrouin – Didier Martinez

Espoirs : David Thévenet – Samuel Poussin – Stéphane Bréard

Juniors : Steve Bulot – Jérôme Pihan – Pascal Moisseron

10/12/95 à Colombelles  (14)

Seniors : Laurent Lecoeur – Yves Auvrouin – Olivier Outrequin

Espoirs : David Yon – Sébastien Chailland – Steve Bulot

Juniors : Christophe Lemaître – Florent Paggiolo – David Bulot

22/12/96  à Dangu  (27)

Seniors : Sébastien Pillou – Laurent Lecoeur – Laurent Genty

Espoirs : Geoffroy Leclech – Fabrice Caillebotte – Stéphane Bréard

Juniors : David Bulot – Florent Paggiolo – Christophe Lemaître

21/12/97  au Trait (76)

Seniors : Laurent Lecoeur – Olivier Outrequin – Sébastien Pillou

Espoirs : Stéphane Cougé – Pascal Moisseron – Florent Paggiolo

Juniors : Mickaël Lelièvre – Julien Roussel – Stanislas Courteille

20/12/98 à La Bazoque (61)

Seniors : Laurent Lecoeur – Olivier Outrequin – Sébastien Pillou

Espoirs : Pascal Moisseron – Florent Paggiolo – Camille Bouquet

Juniors : Julien Roussel – Cédric Guelle – Freddy Auvrouin

19/12/99 à Mortrée  (61)

Seniors : Laurent Lecoeur – Sébastien Pillou – Franckie Théot

Espoirs : Julien Roussel – Pascal Mousseron – Stanislas Courteille

Juniors : Antoine Vimont – Anthony Geslin – Romain Foiret

17/12/00 à La Villette  (14)

Seniors : Franckie Théot – Mickaël Leveau – Laurent Lecoeur

Espoirs : Julien Roussel – Florent Paggiolo – David Bréard

Juniors : Stéphane Belot – Romain Foiret – Anthony Geslin

16/12/01 à Bernay  (27)

Seniors : Stéphane Bréard – Franckie Théot – Charles Guilbert

Espoirs : Stéphane Belot – Teddy Marchand – Ludovic Merlier

Juniors : Alexandre Bosquain – Jérôme Frémin – Guillaume Malle

16/12/02 à Gournay-en-Bray  (76)

Seniors : Franckie Théot – Pascal Moisseron – Mickaël Leveau

Espoirs : Julien Roussel – Stéphane Belot – Ludovic Merlier

Juniors : Alexandre Bosquain – Damien Fleury – Guillaume Malle

14/12/03 à Aubusson  (61)

Seniors : Julien Roussel – Charles Guilbert – Franckie Théot

Espoirs : Stéphane Belot – Romain Foiret – Teddy Marchand

Juniors : Nicolas Suzzane – Mickaël Marchand – Jonathan Marguerite

12/12/04 à Coulouvray Boisbenatre (50)

Seniors : Stéphane Belot – Ludovic Merlier – Julien Roussel

Espoirs : Romain Foiret – Anthony Geslin – Fabien Dufossé

Juniors : Damien Correia – Xavier Flavigny – G. Touroude

11/12/05 à Bieville Quetieville (14)

Seniors : Julien Roussel – Ludovic Merlier – David Bulot

Espoirs : Fabien Dufossé – François Bruneval – Kévin Boisgontier

Juniors : Romain Chan-Tsin – Dylan Angot – Alexandre Desbois

10/12/06 à Menilles (27)

Seniors : Ludovic Merlier – Julien Roussel – Laurent Lecoeur

Espoirs : François Bruneval – Damien Fleury – Valentin Mace

Juniors : Alexandre Desbois – Dylan Angot – Thomas Morazin

02/12/07  à Gournay-en-Bray  (76)

Seniors : Ludovic Merlier – Julien Roussel – Franckie Théot

Espoirs : François Bruneval – Alexandre Desbois – Jonathan Marguerite

Juniors : Jérémy Cornu – Jean-Baptiste Orin – Jonathan Lefebvre

07/12/08  à Cerisy-Belle-Etoile (61)

Seniors : Ludovic Merlier – Julien Roussel – Cyril Prisé

Espoirs : François Bruneval – Fabien Taillefer – Alexandre Desbois

Juniors : Jérémy Cornu – Florian Avisse – Julien Levasseur

06/12/09 à Flamanville (50)

Seniors : Julien Roussel – Damien Fleury – François Bruneval

Espoirs : Fabien Taillefer – Alexandre Desbois – Emmanuel Kéo

Juniors : Julien Levasseur – Florian Avisse – Pierre Le Pottier

05/12/10  à Courson (14)

Seniors : Julien Roussel – Damien Fleury – Laurent Lecoeur

Espoirs : Julian Levasseur – Alexandre Desbois – Camille Dubois

Juniors : Pierre Le Pottier – Médéric Mancel – Mathieu Osmont

04/12/11 à Saint-Pierre-du-Bosguérard  (27)

Sen : Julien Roussel – Ludovic Merlier – François Bruneval

Esp : Rudy Kowalski – Julian Levasseur  – Camille Dubois

Jun. : Antoine Bouqueret – Benoît Cosnefroy – Mathieu Osmont

02/12/12 à Gournay-en-Bray  (76)

Sen : Julien Roussel – Ludovic Merlier – Laurent Lecoeur

Esp : Arthur Tropardy – Julian Levasseur – Antoine Bouqueret

Jun : Benoît Cosnefroy – Alexandre Marie – Ronan Bizet

15/12/13 à Bagnoles-de-l’Orne  (61)

Sen : Ludovic Merlier – Julien Roussel – Arthur Tropardy

Esp : Dylan Kowalski – Benoît Cosnefroy – Julian Levasseur

Jun : Mehdy Henriet – Thomas Petroz – Wilfried Canales

07/12/14 à Flamanville  (50)

Sen : Julien Roussel – Arthur Tropardy – Damien Fleury

Esp : Mathieu Osmont – Ronan Bizet – Anthony Morel

Jun : Mehdy Henriet – Thomas Petroz – Simon Lepoitevin-Dubost

06/12/15 à Courseulles-sur-Mer  (14)

Sen : Julien Roussel – Damien Fleury – Anthony Delaplace

Esp : Mehdy Henriet – Pierre Barbier – Kévin Dumont

Jun : Clément Levallois – Simon Lepoitevin-Dubost – Jérémie Potin

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages