Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
8 septembre 2016 4 08 /09 /septembre /2016 21:09
Dimanche, Ronde Mayennaise

Dimanche 11 septembre 2016

Lavall (53)

24ème Ronde Mayennaise

Epreuve Elite nationale

Organisation : Laval Cyclisme 53 et Amicale Cycliste du Pays Lavallois

Toutes les informations concernant l'édition 2013 sont en ligne sur : www.rondemayennaise.fr

Si le programme officiel donne cette édition comme la 24ème, il n'en est rien car cette épreuve a connu cinq autres éditions entre 1969 et 1973.

En 1993, c'est le Vélo Club Lavallois qui a relancé cette belle épreuve en ligne qui a servi à plusieurs reprises de manche ou de finale à une Coupe de France. Depuis 2011, c'est Laval Cyclisme 53 qui en assure l'organisation;

Voici l'ensemble des podiums

16/03/1969 : Pierre TROCHU – Léon-Paul MENARD – Jean-Claude LARGEAU

15/03/1970 : Claude BOSSARD – Alain NOGUES – Jean-Claude LARGEAU

09/05/1971 : Georges TALBOURDET – Marcel BOISHARDY – Bernard VIEL

23/04/1972 : Georges TALBOURDET – Alain MESLET – Patrick BEON

01/04/1973 : Georges TALBOURDET – Patrick BEON – Jacky BARTEAU

Epreuve pas organisée de 1974 à 1992 inclus

19/09/1993 : Lylian LEBRETON – Philippe JAMIN – Christian BLANCHARD

17/09/1994 : Freddy ARNAUD – Michel LALLOUET – Sébastien FOURE

17/09/1995 : Christophe AGNOLUTTO – Guillaume AUGER – Benoît FARAMA

22/09/1996 : Thierry MASSCHELEIN (Bel) – Stéphane BELLICAUD – Hervé HENRIET

21/09/1997 : Guillaume JUDAS – Janek TOMBAK (Est) – Pascal CARLOT

20/09/1998 : Pascal PROFILET – Noan LELARGE – Ludovic TURPIN

19/09/1999 : Fabrice SALANSON – Noan LELARGE – Sébastien JOLLY

17/09/2000 : Stéphane COUGE – Frédéric DELALANDE – Maryan HARY

23/09/2001 : Jérôme GUISNEUF – Samuel DUMOULIN – Laurent FRIZET

22/09/2002 : Mickaël BUFFAZ – Lilian JEGOU – Grégory FAGHEL

21/09/2003 : Mathieu SPRICK – Dominique RAULT – Gilles CANOUET

19/09/2004 : Charles GUILBERT – Alexandre GRUX – Amaël MOINARD

18/09/2005 : Fabrice JEANDESBOZ – Mickaël LEVEAU – Matthieu ROMPION

17/09/2006 : Sergey KOLESNIKOV (Rus) – Cédric JEANROCH – Christophe DIGUET

23/09/2007 : Franck CHARRIER – Gaël MALACARNE – Boris CARENE

21/09/2008 : Samuel PLOUHINEC – Romain MATHEOU – Julien FOUCHARD

20/09/2009 : Yevgeni SLADKOV (Kaz) – Sébastien FOUCHER – Laurent COLOMBATTO

19/09/2010 : Justin JULES – Kévin REZA – Nicolas EDET

18/09/2011 : Maxime LE MONTAGNER – Michal OLEJNIK (Pol) – Steven MARTIN

16/09/2012 : Yann GUYOT – Flavien MAURELET – Romain GUILLEMOIS

15/09/2013 : Alexis ISERABLE - Mickaël LARPE - Clément MARY

14/09/2014 : Etienne TORTELIER - Guillaume FAUCON - Paul-Mickaël MENTHEOUR

13/09/2015 : Clément MARY - Rodolphe MARIE - Axel GUILCHER

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages