Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 septembre 2016 3 21 /09 /septembre /2016 11:54

Dimanche 25 septembre 2016

Clermont-Ferrand (quartier Saint-Jacques podium avenue Léon Blum))

Prix de la ville de Clermont- Ferrand

Epreuve pour 3 & J - départ à 16h pour 2 heures de course

Prix des Commerçants

Ecoles de cyclisme dès 14h

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

Si un prix de l'assiduité ou de la fidélité existait, il ne serait pas attribué à la course dite Grand Prix de Clermont-Ferrand. En effet, de tous temps aucune épreuve digne de ce nom n'a bénéficié du

soutien appuyé de la municipalité clermontoise. Le Circuit de Clermont organisé de 1941 à 1957 était financé par des commerçants clermontois ou par Martini.

Le Prix de Clermont-Ferrand a squatté plusieurs quartiers, Saint-Jacques bien sûr mais aussi le tourniquet de la place des Bughes ou le circuit du jardin des plantes.

Palmarès de l'épreuve de Saint-Jacques * (1er en 1979)

UC Sayat

10/06/1979 : Luc GIRONDE (COC) – DUMEIL (ACC) – DENIZARD (VC Thiers) (cadets)

08/06/1980 : Didier JOUGOUNOUX – Claude DUCOING – Alain PERROT (UCM)

14/06/1981 : Jean-Michel BOURGEOT – Patrick LIS – Jean-Marc BERCHOUX

12/06/1982 : Gilles RAVEYRE (VC Riom) – Pascal MIGNARD – Claude SEGUY

12/06/1983 : Patrick PARSOL (ACVSY) – Denis ROUX (UCBMD) – Philippe CASTELL (ACC)

27/05/1984 : Daniel CEULEMANS – Claude AIGUESPARSES – Jean-Claude LASKOWSKI

ASPTT Clermont

19/05/1985 : Guy BARLET (COC) – Pascal MIOCHE (FACC) – Max SALVINI (ACC)

31/05/1986 : Pierre ROUDEIX (ASPTT) - Marc BRUT (VSG) – DUBUISSON (ROY)

UC Aulnat Sayat et VS Gerzat

16/05/1993 : Patrick THEILLIERE – Christophe PAGES – Eric POIX (Libourne)

22/05/1994 : Jérôme MARCHIONNI (VCR) – Jérôme DUPRE (AC Cusset) – Christophe DELPECH (Juniors)

1995 à 2000 : Epreuve pas organisée

VS Gerzatois

13/05/2001 : (Ecoles de Vélo)

19/05/2002 : (Cadets)

18/05/2003 : Yannick MARTINEZ – Antony THEVENOT – Pierre AURAMBOUT (cadets)

16/05/2004 : Aurélien TARRIT – Mickaël AVIDE – Loïc BUSSEROLLES (cadets)

22/05/2005 : Thibault BLANCHET – Anthony SOARES – Frédéric LAGACHE (cadets)

13/05/2006 : Pierre AURAMBOUT – Jean-Pierre DURACKA – Denis CHERION

13/05/2007 : Lothair AMOSSE – Anthony PERRIER – Mathieu ANGLARD (cadets)

27/04/2008 : Steeve HANS - Eric PEYROT - François LECUYER (AC St-Brévin)

03/05/2009 : Bastien CESAR – Nicolas CHADEFAUX – Denis ROUDIER

26/09/2010 : Pierre-Henri LECUISINIER – Ghislain BOIRON – Armand GENEIX

25/09/2011 : Armand GENEIX – Sébastien GALTIE – Jordan TALOBRE

23/09/2012 : Sébastien MOREAU – Geoffrey PHILIPPE – Jordan TALOBRE

22/09/2013 : Rémi LADRET – Julien SEVIN – Sébastien GALTIE

21/09/2014 : Loïc PERRIER – Alexis DI MANNO – Eddy BERANGER

20/09/2015 : Mathieu BEAUCHAUD - Rémi LADRET - Yanisse NADIR .......24ème édition

* D'autres épreuves se sont disputées dans le quartier Saint-Jacques : le Prix Noël Cruzilles, le

Prix de la cité de Lachaux, le Prix des cycles Pulvéry, le Prix de la Libération, le Prix de l'Amicale Laïque " A.L.F.A. " Saint-Jacques.

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages