Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
24 juillet 2016 7 24 /07 /juillet /2016 13:23
Les critériums à l'affiche ...
Les critériums à l'affiche ...
Les critériums à l'affiche ...
Les critériums à l'affiche ...
Les critériums à l'affiche ...

- Les organisateurs de critériums étaient nombreux au village départ de Sallanches. A quelques jours des JO de nombreux coureurs ont tourné le dos à la tournée des critériums. Le vainqueur du Tour sera présent à Alost et à Surhuisterveen.

La liste ci-dessous sera réactualisée en permanence.

Le programme complet de la tournée d'après-Tour.

- Lundi 25 juillet

Boxmeer (Hol) : B. Mollema, T. Dumoulin, W. Poels, M. Tjallingii, D. Groenewegen, S. Clément, R. Sinkeldam

Alost / Aalst (Bel) : C. Froome, G. Van Avermaet, T. De Gendt, R. Majka, O. Gatto, M. Bodnar, M. Vermote, I Keisse, O. Naesen

- Mardi 26 juillet

Surhuisterveen (Hol) : C. Froome, B. Mollema, T-J Slagter, B. Lindeman, L. Westra, T. Dumoulin, W. Poels

Roulers /Roeselaere (Bel) : G. Van Avermaet, M. Matthews, T. De Gendt, R. Majka,

S. Cummings, J. Vermote

Lisieux (Fra) : R. Bardet, W. Barguil, T. Gallopin, C. Gautier, M. Chérel, A. Roux, J. Roy, A. Moinard, J. Leveau, W. Bonnet, B. Feuillu, N. Edet, E. Sépulveda, R. Lemarchand, P. Rolland,

A. Gougeard, D. Rebellin

- Mercredi 27 juillet

Huit de Chaam (Hol): T. Dumoulin, B. Mollema, W. Poels, S. Clément, B. Van Poppel, D. Van Poppel

Lommel (Bel) : T. De Gendt, M. Kittel, A. Greipel, M. Matthews, I Keisse, M. Sieberg, M. Hayman, O. Naesen, M. Wynants, J. Roelandts

Ronde des Korrigans à Camors (Fra) : W. Barguil, C. Gautier, M. Chérel, E. Sépulveda, B. Feuillu,

C. Laborie, J. Roy, J. Cousin, N. Edet,

- Jeudi 28 juillet

Wateringen (Hol): T. Dumoulin, N. Terpstra, D. Van Baarle, S. Langeveld, D. Groenewegen,

K. De Kort, L. Westra, R. Sinkeldam, W. Wippert

Herentals (Bel) : G. Van Avermaet, T. De Gendt, M. Kittel, A. Greipel, D. Claeys, J. Bakelants,

M. sieberg, G. Nizzolo, W. Van Aert, D. Boucher, M. Matthews, I. Keisse, O. Naesen

Dijon (Fra) : A. Vichot, M. Bouet, S. Chavanel, Y. Offredo, D. Rebellin, Y. Martinez, R. Di Gregorio,

R. Feuillu, P-L. Perichon, A. Petit, T. Vimpere, C. Venturini,

- Vendredi 29 juillet

Heerlen (Hol) : W. Poels, D. Groenewegen, S. Langeveld, T. Roosen, S. Clément, R. Sinkeldam R. Curvers, A. Timmer

Sint-Niklaas – Derny (Bel) : M. Kittel, M. Matthews, T. De Gendt, S. Vanmarcke, G. Nizzolo

Longjumeau - Derny (Fra) : T. Boonen, F. Pozzato, T. Voeckler, N. Bouhanni, S. Chavanel,

M. Delage, A. Démare, B. Feuillu, R. Feuillu, K. Réza, J. Turgis, S. Rossetto, R. Lemarchand

- Samedi 30 juillet

Mechelen (Bel) : T. De Gendt, I Keisse, S. Vanmarke, T. Dupont, M. Van Staeyen, G. Nizzolo,

J. Vangenechten

Steenwijk (Hol) : S. Clément, R. Sinkeldam, J. Hoogerland, T. Roosen, A. Timmer, L. Westra,

P. Weening

Gera (All) : A. Greipel, M. Sieberg, A. ^Müller, R. Wagner

- Dimanche 31 juillet

Tiel (Hol) : D. Groenewegen, W. Stroetinga, R. Sinkeldam, W. Kelderman, L. ten Dam

S. Clément,

Ninove (Bel) : J. Pantano, T. De Gendt, G. Van Avermaet

Gala du Tour de France (Lux) - épreuve annulée

- Lundi 1er août

Draai van de Kaai à Rosendaal (Hol) : J. Pantano, S. Clément, M. Tjallingi, D. Groenewegen,

M. Hofland, A. Greipel, B. Jungels, M. Van der Poel,

Lacq-Audéjos (Fra) - épreuve annulée (lien en bas de page)

- Mardi 2 août

Castillon-la-Bataille (Fra) : J. Pantano, B. Coquard, T. Gallopin, M. Chérel, S. Dumoulin,

C. Gautier, J. Roy

- Mercredi 3 août

Maastricht (Hol) : L. Ten Dam, R. Curvers, P. Martens, M. Hayman

Anvers - Derny (Bel) : G. Van Avermaet, Z. Stybar, S. Vanmarcke, S. Pauwels, J. Debusschere, B. Van Poppel, W. Kreder

Marcolès (Fra) : C. Laporte, A. Delaplace, A. Geniez, C. Laborie, F. Vachon, C. Gautier

- Jeudi 4 août

Oostvoorne (Hol)

- Vendredi 5 août

Mares / Maarheeze (Hol) : R. Curvers, W. Kelderman, M. Teunissen

Wilrijk – Derny (Bel)

- Samedi 6 août

Zevenbergen (Hol),

Dun-le-Palestel (Fra) : T. Gallopin, N. Bouhanni, R. Bouhanni, B. Coquard, A. Petit,S. Chavanel, P. Rolland, C. Laporte, M. Sarreau, R. Feuillu, D. Menut, T. Vimpère, B. Alaphilippe, C. Bihel,

J. Guay, F. Vachon, J. Leveau, D. Garcia, A. Geniez, M. Delage, C. Koretzky, A. Delaplace,

B. Jarrier. L'Issoirien Boris Orlhac fait partie de la quinzaine d'amateurs invités

- Mardi 9 août

Emmen (Hol)

- Dimanche 14 août

Etten-Leur (Hol),

Quillan (Fra)

- Vendredi 19 août

Kortrijk (Bel)

- Lundi 22 août

‘S-Gravenwezel - Derny (Bel)

- Vendredi 26 août

Almelo (Hol)

- Lundi 29 août

Hellemmes (Fra)

- Mardi 30 août

Critérium Jean Renaux à Amiens (Fra)

- Jeudi 1er septembre

Grand Prix de Bordeaux (Fra)

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages