Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
29 juillet 2016 5 29 /07 /juillet /2016 12:19
Le point sur les critériums
Le point sur les critériums
Le point sur les critériums
Le point sur les critériums
Le point sur les critériums
Le point sur les critériums

- Avant de m'absenter pour une huitaine de jours et vu le succès, sans précédent, rencontré par la mise en ligne du calendrier et des résultats des critériums d'après-Tour, je me devais de faire un récapitulatif. Le site Véloquercy sera donc muet dès ce soir et jusqu'au dimanche 7 août.

Merci pour votre fidélité, tous les records d'audience ont été battus depuis lundi.

Bonnes vacances

Critériums déjà organisés

- Lundi 25 juillet

Boxmeer (Hol) :

1 : B. Mollema – 2 : W. Poels – 3 : S. Clément

Alost / Aalst (Bel) :

1 : C. Froome – 2 : G. Van Avermaet – 3 : R. Majka

- Mardi 26 juillet

Surhuisterveen (Hol) :

1 : C. Froome – 2 : B. Mollema – 3 : P. Weening

Roulers /Roeselaere (Bel) :

1 : G. Van Avermaet – 2 : M. Matthews – 3 : R. Majka,

Lisieux (Fra) :

1 : R. Bardet – P. Rolland – 3 : A. Moinard

- Mercredi 27 juillet

Huit de Chaam (Hol):

1 : S. Clément – 2 : B. Mollema – 3 : D. Van Poppel

Lommel (Bel) :

1 : T. De Gendt – 2 : M. Kittel – 3 : A. Greipel

Ronde des Korrigans à Camors (Fra) :

1 : C. Gautier – 2 : W. Barguil – 3 : M. Chérel

Welzer (Aut)

1 : Stehen Rabitsch – 2 : Georg Preidler – 3 : Marco Haller

Nuit de Hannovre (All)

1 : A. Greipel - 2 : M. Kittel - 3 : Nikias Arndt

- Jeudi 28 juillet

Wateringen (Hol):

1 : D. Groenewegen - 2 : N. Terpstra - 3 : R. Sinkeldam

Herentals (Bel) :

1 : M. Kittel – 2 : A. Greipel – 3 : M. Matthews

Dijon (Fra) :

1 : Sylv. Chavanel – 2 : Arthur Vichot – 3 : Pierre-Luc Périchon

Tour de Neuss (All)

1 : D. Bauer - 2 ; N. Arndt - 3 : F. Schelck

Prochains critériums (avec les principaux engagés)

- Vendredi 29 juillet

Heerlen (Hol) : W. Poels, D. Groenewegen, S. Langeveld, T. Roosen, S. Clément, R. Sinkeldam R. Curvers, A. Timmer

Sint-Niklaas – Derny (Bel) : M. Kittel, M. Matthews, T. De Gendt, S. Vanmarcke, G. Nizzolo

Longjumeau - Derny (Fra) : S. Chavanel, M. Delage, D. Rebellin, V. De La Parte, S. Dumoulin,

Y. Offredo, K. Reza, R. Barbier, , R. Feuillu, M. Sarreau, J. Turgis, J. Jules, A. Gaudillat, B. Bleier

R. Lemarchand, M. Bouet, D. Boucher, R. Di Gregorio, A. Petit, D. Garcia

- Samedi 30 juillet

Mechelen (Bel) : T. De Gendt, I Keisse, J. Degenkolb, G. Nizzolo, S. Vanmarke, T. Dupont, M. Van Staeyen, J. Vangenechten

Steenwijk (Hol) : S. Clément, R. Sinkeldam, J. Hoogerland, T. Roosen, A. Timmer, L. Westra, P. Weening

Gera (All) : A. Greipel, M. Sieberg, A. Müller, R. Wagner

- Dimanche 31 juillet

Tiel (Hol) : D. Groenewegen, W. Stroetinga, R. Sinkeldam, W. Kelderman, L. ten Dam S. Clément,

Ninove (Bel) : J. Pantano, T. De Gendt, G. Van Avermaet

Gala du Tour de France (Lux) - épreuve annulée

- Lundi 1er août

Draai van de Kaai à Rosendaal (Hol) : J. Pantano S. Clément, M. Tjallingi, D. Groenewegen, M. Hofland, A. Greipel, B. Jungels, M. Van der Poel, L. Boom, P. Ligthart, N. Terpstra, L. ten Dam

Lacq-Audéjos (Fra) - épreuve annulée

- Mardi 2 août

Castillon-la-Bataille (Fra) : J. Pantano, B. Coquard, T. Gallopin, M. Chérel, S. Dumoulin, C. Gautier, J. Roy, P. Rolland

- Mercredi 3 août

Maastricht (Hol) : L. Ten Dam, R. Curvers, P. Martens, M. Hayman

Anvers - Derny (Bel) : G. Van Avermaet, Z. Stybar, S. Vanmarcke, S. Pauwels, J. Debusschere, B. Van Poppel, W. Kreder

Marcolès (Fra) : C. Laporte, A. Delaplace, A. Geniez, C. Laborie, F. Vachon, C. Gautier, R. Di Gregorio,

- Jeudi 4 août

Oostvoorne (Hol)

- Vendredi 5 août

Mares / Maarheeze (Hol) : R. Curvers, W. Kelderman, M. Teunissen

Wilrijk – Derny (Bel)

- Samedi 6 août

Zevenbergen (Hol) : T. De Gendt, M. Hofland, J. Stuyven

Dun-le-Palestel (Fra) : T. Gallopin, N. Bouhanni, R. Bouhanni, B. Coquard, A. Petit,S. Chavanel, P. Rolland, C. Laporte, M. Sarreau, R. Feuillu, D. Menut, T. Vimpère, B. Alaphilippe, C. Bihel, J. Guay, F. Vachon, J. Leveau, D. Garcia, A. Geniez, M. Delage, C. Koretzky, A. Delaplace, B. Jarrier. L'Issoirien Boris Orlhac fait partie de la quinzaine d'amateurs invités

- Mardi 9 août

Emmen (Hol) " 39ème Gouden Pijl " : A. Timmer, B. Mollema, M. Keizer, P. Koning, J. Mouris,

B-J Lindeman

- Dimanche 14 août

Etten-Leur (Hol) : B. Mollema, D. Groenewegen

Quillan (Fra)

- Vendredi 19 août

Kortrijk (Bel)

- Lundi 22 août

‘S-Gravenwezel - Derny (Bel)

- Vendredi 26 août

Almelo (Hol)

- Lundi 29 août

Hellemmes (Fra)

- Mardi 30 août

Critérium Jean Renaux à Amiens (Fra)

- Jeudi 1er septembre

Grand Prix de Bordeaux (Fra)

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Perez 01/08/2016 13:09

Bravo pour votre blog... En passant, merci pour les infos... C'est vraiment très intéressant

Alexandre 31/07/2016 12:22

Merci pour toutes ces infos !

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages