Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 juillet 2016 3 27 /07 /juillet /2016 12:19
Demain, Critérium de Dijon

Jeudi 28 juillet 2016

Dijon (21)

27ème Critérium international de Dijon

- Le plateau

Arthur Vichot, Yoann Offredo, Jérémy Maison, Maxime Bouet, Yoann Bagot, Jérôme Cousin, Hugo Hofstetter, Clément Venturini, Sylvain Chavanel, Adrien Petit, Pierre-Luc Périchon, Dimitri Claeys, Guillaume Martin, Davide Rebellin, Victor de la Parte, Yannick Martinez, Thierry Hupond,

Rémi Di Gregorio, Romain Feillu, Théo Vimpère, Rudy Barbier, Justin Jules, Arnaud Voss, Alliaume Leblond, Steve Chainel, Damien Garcia, Gianluca Milani.

- Le programme

16h 00 : Ecoles de vélo

16h 30 : Course de minimes

17h 35 : Course de cadets

18h 45 : Gentlemen

19h 25 : Présentation des coureurs

19h 45 : Départ du critérium

- Le palmarès - 1ère édition en 1990

1990 : Greg LEMOND (USA) – Fabrice PHILIPPOT – Jacques DECRION

1991 : Laurent FIGNON – Thierry MARIE – Stephen ROCHE (Irl)

1992 : Jean-Claude COLOTTI – Thierry LAURENT – Philippe LOUVIOT

1993 : Gianni BUGNO (Ita) – Laurent BIONDI – Philippe CASADO

1994 : Jean-Fr. BERNARD – Jacky DURAND – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

1995 : Eddy SEIGNEUR – Jacky DURAND – Gilles BOUVARD

1996 : Djam. ABDOUJAPAROV (Ouz) – François SIMON – Thierry LAURENT

1997 : Christophe MENGIN – Ronan PENSEC – Gilles BOUVARD

1998 : Cédric VASSEUR – Gilles BOUVARD – Richard VIRENQUE

1999 : François SIMON – Gilles BOUVARD – Ludovic AUGER

2000 : Richard VIRENQUE – Christophe MOREAU – Romain MARY

2001 : François SIMON – Christophe MOREAU – Christophe AGNOLUTTO

2002 : Christophe MENGIN – Patrice HALGAND – Giuseppe GUERINI (Ita)

2003 : Frédéric FINOT – Guillaume AUGER – Richard VIRENQUE

2004 : Gilberto SIMONI (Ita) – Christophe MOREAU – Thomas VOECKLER

2005 : Thomas VOECKLER – Christophe MOREAU – Andy FLICKINGER

2006 : Christophe MOREAU – Carlos DA CRUZ – George HINCAPIE (USA)

2007 : Sébastien CHAVANEL – Christophe MENGIN – George HINCAPIE (USA)

2008 : Samuel DUMOULIN – George HINCAPIE (USA) – Mathieu DROUILLY

2009 : Christophe MOREAU – Samuel DUMOULIN – Martial RICCI-POGGI

2010 : Sandy CASAR – Christophe MOREAU – Jérémie DERANGERE

2011 : Mickaël DELAGE - Jérémy ROY - Christophe RIBLON

2012 : Thibaut PINOT - Pierre ROLLAND - Nacer BOUHANNI

2013 : Arthur VICHOT – Pierre ROLLAND – Jérôme PINEAU

2014 : Jean-Christophe PERAUD – Nacer BOUHANNI – Bryan COQUARD

2015 : Pierre-Luc PERICHON - Alexis VUILLERMOZ - Thibaut PINOT

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages