Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 juin 2016 2 07 /06 /juin /2016 21:53

Samedi 11 et dimanche 12 juin 2016

25ème Tour du Beaujolais

Epreuve Elite Nationale

Organisation : VC Villefranche Beaujolais

.

- Les étapes

Samedi : Fleurie / Tarare (146,7 km)

Dimanche matin : Circuit autour de Saint-Georges-de-Reneins (50,8 km)

Dimanche après-midi : Beaujeu / Villié-Morgon (106 km)

.

- La participation (23 équipes)

Région Auvergne Rhône-Alpes : -

VC Villefranche Beaujolais - Chambéry Cyclisme Formation - Bourg Ain Cyclisme - CR4C Roanne - VC Vaulx-en-Velin - Team Chris Net - Charvieu-Chavagneux IC - USP Issoire

Région Bourgogne Franche-Comté :

SCO Dijon - VC Toucy - AC Bisontine

Région Ile-de-France : -

Team Peltrax CS Dammarie -

Région Lorraine :

ASPTT Nancy - Team Rémy Meder Haguenau

Région Provence-Alpes-Côte-d'Azur :

AVC Aix-en-Provence - SC Nice - VC La Pomme Marseille - Martigues SC

Fédération Monégasque :

UC Monaco

Suisse :

EKZ Racing Team - VC Mendrisio

Pays-Bas :

W.V Noord Holland - W.V West Frisia

.

- Le palmarès (avec les différentes appellations)

Tour du Beaujolais et Val de Saône

1990 : Régis DECOTTE

1991 : Philippe COLEVRET -

1992 : Olivier LAFAY -

1993 : Frédéric BESSY – T. SUVI – Benoît LUMINET

1994 : Janek TOMBAK (Est) -

1995 : Frédéric CHEVRETON – Frédéric RUBERTI – Serge CROTTIER COMBE

Route des Beaujolais village

1996 : James GANDIN -

1997 : Frédéric PERILLAT -

1998 : Epreuve pas organisée

1999 : Epreuve pas organisée

Tour du Beaujolais

2000 : Laurent MARCON -

2001 : Laurent MARCON – Thibaut HUMBERT – Sean VAN COURT

2002 : Bruno CHANGEAT – Nicolas ROUX – Pierre THERVILLE

2003 : Matyeu SAPIN – Julien RIAS – Emmanuel ROCHE

2004 : Franck BRUCCI – Frédéric PERILLAT – Laurent MARCON

2005 : Mickaël BERARD – Jérôme COPPEL – Julien PAUGET

2006 : Stéphane LIOGIER – Sébastien IVARS – Piotr KRYSMAN (Pol)

2007 : Olivier LE ROUX – Bruno ROCHAIX – Aymeric BRUNET

2008 : Nicolas RACODON – Pierre LUSIAK – Jean-Lou PAIANI

2009 : Sébastien IVARS – Yevgeni SLADKOV (Kaz) – Nicolas BONNET

2010 : Frédéric FINOT – Antoine LAVIEU – Damien CIGOLOTTI

2011 : Blaise SONNERY – Vincent CANARD – Jérémy BESCOND

2012 : Pierre MONCORGE – Mathieu TEYCHENNE-COUTET – Thomas WELTER

2013 : Blaise SONNERY – Grégory PASCAL – Frédéric TALPIN

2014 : Simon ZAHNER (Sui) - Derk BECKERINGH (Hol) - Jérémy MAISON

2015 : Zydrunas SAVICKAS (Lit) - Gian FRIESECKE (Sui) - Rémy ROCHAS

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages