Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
22 juin 2016 3 22 /06 /juin /2016 16:26
Dimanche, Championnat Auvergne/Rhône-Alpes juniors

Dimanche 26 juin 2016

Colombier-le-Jeune (07)

1er Championnat Auvergne / Rhône-Alpes juniors

Organisation :UC Tain Tournon

- Trois semaines après les coureurs " Elite ", les juniors auvergnats et rhônalpins vont s'affronter à l'occasion du premier championnat unifié Auvergne - Rhône-Alpes.

.

- Toutes les infos sont en ligne sur le site du club organisateur (lien en bas de page)

.

- C'est l'occasion de revisiter le palmarès du Championnat d'Auvergne juniors (avant 1982 le championnat des juniors avait le titre de "Premier Pas Dunlop")

08-09/05/82 : Jean-Pascal ROUX – Pascal BEDU – Pascal LACARIN

Chrono : Pascal Jeanpetit – Jean-Pascal Roux – Pascal Bedu

En ligne : Jean-Pascal Roux – Pascal Bedu – Pascal Lacarin

28-29/05/83 : Eric FOUIX – Pascal BEDU – Philippe LOURDIN

Chrono : Eric Fouix – Pascal Bedu – Philippe Lourdin

En ligne : Eric Fouix – Pascal Bedu – Patrick Pélissier

26-27/05/84 : Claude PIOTTE – Denis HEVIN – Fabrice FOURNET

Chrono : Christophe Pailler – Claude Laurent – Claude Piotte

En ligne : Denis Hevin – Pascal Arnaud – Fabrice Fournet

01-02/06/85 : Karl THOMARON – Olivier BONNAFOUS – Christophe PAILLER

Chrono : Philippe Dubois – Fabrice Fournet – Jean-Philippe Legret

En ligne : Karl Thomaron – Olivier Bonnafous – Patrick Theillière

01/06/86 : Jacques VERILHAC – Emmanuel GONTHIER – Jean-Pierre BOURGEOT

Chrono : Eric Moreau – Arnaud Albaret – Franck Paslier

En ligne : Jacques Vérilhac – Emmanuel Gonthier – Dominique Patruno

31/05/87 : Franck PASLIER – Arnaud ALBARET – Stéphane JARLIER

Chrono : Arnaud Albaret – Franck Paslier – Philippe Vivier

En ligne : Franck Paslier – Arnaud Albaret – Dominique Patruno

29/05/88 : Stéphane JARLIER – Frédéric MACAUDIERE – Lionel BOUVET

Chrono : Lionel Bouvet – Christophe Roy – Frédéric Macaudière

En ligne : Stéphane Jarlier – Christophe Faverial – Sylvain Van Troyen

27-28/05/89 : Christophe ROY – David DELRIEU – Christophe FAVERIAL

Chrono : Cyril Vérilhac – Christophe Roy – David Delrieu

En ligne : David Delrieu – Christophe Roy – Chrostophe Faverial

01/07/90 : Emmanuel DUGARCIN – Frédéric DENIZON – Emmanuel RIVES

Chrono : Emmanuel Dugarcin – Eric Trémolière – Frédéric Denizon

En ligne : Vincent Hijano – Emmanuel Rives – Frédéric Denizon

16/06/91 : Frédéric GIARDINA – Sylvain DESPRES – David BILLONET

Chrono : Christophe Parra – Stéphane Gendre – Christophe Bonte

En ligne : Frédéric Giardina – Sylvain Desprès – David Billonet

21/06/92 : Yannick JOSSELIN – Sébastien ARTHAUD – Raphaël VALLAS

Chrono : David Lapendry – Eric Bomard – Yannick Josselin

En ligne : Sébastien Arthaud – Yannick Josselin – Raphaël Vallas

04/07/93 : Raphaël VALLAS – Mickaël JAMME – David POITEVIN

03/07/94 : Christophe LEIGNIER – Fabien RIGAUD – Christophe SERISIER

16/07/95 : Christophe LEIGNIER – David VILLAFRANCA – Frédéric CHAMBRE

21/07/96 : Guillaume RUHIER – Bastien CHAMPION – Vincent ROUME

27/07/97 : Franck HAVIDIC – Cyril CHAMPEIX – Bruno GIARDINA

26/07/98 : Eddy LEMBO – Simon VALLE – Marc ESPINOUX

25/07/99 : David FRESQUET – Sébastien POURTIER – Benoît ROS

23/07/00 : Damien MONIER – Sébastien POURTIER – Etienne MILY

21/07/01 : Guillaume BOUCHEIX – Mickaël BERARD – Nicolas BALDO

20/07/02 : Romain FONDARD – Nicolas BALDO – Florian LOUIS

20/07/03 : Christophe LABORIE – Nicolas PERRIN – Nicolas CHADEFAUX

25/07/04 : Christophe LABORIE – Nicolas PERRIN – Ludovic LESCURIER

10/07/05 : Aurélien BRETON – Arnaud ROCHE – David ROCHE

09/07/06 : Pierre BOURGEOT – Aurélien TARRIT – Frédéric LAGACHE

24/06/07 : Antoine CAILLAUD – Nicolas CEAUX – Romain BARDET

29/06/08 : Antoine CAILLAUD – Pierrick MONTAGNE – Nicolas GALLON

28/06/09 : Bastien CESAR – Pierrick MONTAGNE – Alexis DULIN

20/06/10 : François BIDARD – Quentin PLANCHE – Florent PEREIRA

05/06/11 : Cédric PLA - Lucas PRISSAT - Jordan TALOBRE

17/06/12 : Rémi CAVAGNA - Cédric PLA – Corentin ROSE

02/06/13 : Rémi CAVAGNA – Léo DULIN – Guillaume GEORGES

08/06/14 : Romain FAYOLLE – Baptiste BONNET – Pierre CHAMPAGNOL

07/06/15 : Emile JAUSSI – Simon CAVAGNA – Romain FAYOLLE

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages