Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 mai 2016 2 24 /05 /mai /2016 20:46
Tour de la Manche
Yves Vignolles vainqueur en 1965  (Photo Roland Tissier)

Yves Vignolles vainqueur en 1965 (Photo Roland Tissier)

26 au 29 mai 2016

52ème Tour de la Manche

Epreuve Elite nationale en 5 étapes

Organisation : V.C.Granville

Les étapes

Jeudi : Saint-Jean-de-Daye / Bricquebec - 170 km

Vendredi matin : Sottevast - chrono individuel de 9,3 km

Vendredi après-midi : Bricquebec / Marigny - 104 km

Samedi : Marigny / Saint-Hilaire-du-Harcouët - 160 km

Dimanche : Saint-Hilaire-du-Harcouët / Granville - 145 km

Le palmarès

Le Tour de la Manche, course par étapes pour coureurs professionnels a été créé en 1946 par le quotidien La Presse Cherbourgeoise avec le concours technique de l’A.S.Cherbourg.

Editions pour professionnels

1946 : Maurice DIOT – Maurice BOCQUET – Edouard MULLER

1947 : Gaston ROUSSEAU – André GALLIS – Louis DEPREZ

1948 : César MARCELAK – Louis DEPREZ – Robert DESBATS

1949 : François PERSON – Maurice QUENTIN – Louis DEPREZ

1950 : Maurice DE MUER – Georges MEUNIER – Eloi TASSIN

1951 : Louis DEPREZ – Amand AUDAIRE – André ROUILLE

1952 : Louis DEPREZ – Jean MORAND – Camille HUYGHE

1953 : Jacques ANQUETIL – Attilio REDOLFI – Jean STABLINSKI

1954 : Eugène TELOTTE – Jean-Pierre SCHMITZ (LUX) – Camille HUYGHE

1955 : Eugène TAMBURLINI – Eugène TELOTTE - Pierre MICHEL

Editions pour amateurs - Organisation VC Granville

1965 : Yves VIGNOLLES – Jacques HUREL – Claude VALLEE

1966 : Raymond GUILBERT – Yves GOUGAULT – Julien DURAND

1967 : Claude LECHATELLIER – René DANDRE – Jacky CHAN-TSIN

1968 : Charly ROUXEL – Bernard LAURENT – Jacky CHAN-TSIN

1969 : Léon-Paul MENARD – Henri GUILLEMETTE - MARGILLY

1970 : Yves LEVEEL – John SARGEANT (Gbr) – Michel LEMAIGNAN

1971 : Louis COQUELIN – Jean-Claude PLOUHINEC – Claude LECHATELLIER

1972 : Thorlief ANDRESEN (Nor) – Arve HAUGEN (Nor) – Phil EDWARDS (Gbr)

1973 : Gérard BEON – José BEUREL – André CARLO

1974 : Daniel LEVEAU – Jean-Pierre BIDERRE - Bob PORTER (GBR)

1975 : Michel RAULINE – Ronny BOSSANT (Bel) – Gijs NEDERLOOF (Hol)

1976 : Louis COQUELIN – Yves LEVEEL – Jacky HARDY

1977 : Michel RAULINE – Daniel LEVEAU – Didier AUBERNON

1978 : Joël SOUDAIS – Jean PINAULT – Marc GOMEZ

1979 : Gilbert DANIEL – Jean-Marc HOYEAU – Alain DANIEL

1980 : Daniel LEVEAU – Pascal JULES – Paul MABIRE

1981 : Michel RAULINE – Paul MABIRE – François LEVEAU

1982 : Pascal CHURIN – François LEVEAU – Philippe TESNIERE

1983 : Philippe TESNIERE – Gilbert DANIEL – Laurent EUDELINE

1984 : Philippe DALIBARD – Thierry MARIE – Loïc LE FLOHIC

1985 : François LEVEAU – Christophe GICQUEL – Daniel LEVEAU

1986 : Serge BODIN – Fabrice TAILLEFER – Laurent EUDELINE

1987 : Laurent EUDELINE – Gérard PICARD – Loïc ROBERT

1988 : Thierry LAURENT – Philippe ADAM – Pascal CHURIN

1989 : Laurent MAZEAUD -Jérôme CHAUVIN – Sylvain PRODHOMME

1990 : Glayton STEVENSON (Aus) – Marceau PILON – Christophe BUFFET

1991 : Denis LEPROUX – Mark KANE (Irl) – Philippe DALIBARD

1992 : Denis LEPROUX – Hervé BOUSSARD – Valère FILLON

1993 : Richard VIVIEN – Laurent EUDELINE – Yvan FREBERT

1994 : Denis DUGOUCHET – Denis MARIE – Jean-François LAFFILLE

1995 : Jean-François LAFFILLE – Denis LEPROUX – Claude CARLIN

1996 : David PAGNIER – David MONCOUTIE – Jean-Michel THILLOY

1997 : Martial LOCATELLI – Denis DUGOUCHET – Laurent PAUMIER

1998 : Martial LOCATELLI – Stéphane CONAN – Frédéric DELALANDE

1999 : Laurent PAUMIER – Cyrille PRISE – Fabrice SALANSON

2000 : Denis DUGOUCHET – Pawel NIEDZWIECKI (Pol) – Grégory PAGE

2001 : Carlo MENEGHETTI – Stéphane PETILLEAU – Stéphane CONAN

2002 : Chris NEWTON (Gbr) – Martial LOCATELLI – Kévin DE WEERT (Bel)

2003 : Benjamin LEVECOT – Thomas DEKKER (Hol) – Rory SUTHERLAND (Aus)

2004 : Ludovic AUGER – Nicholas WHITE (Afs) – Théo ELTINK (Hol)

2005 : Maxime MEDEREL – Arnaud LABBE – Charles GUILBERT

2006 : Frédéric LECROSNIER – Romain FEUILLU – Yauheni HUTAROVICH (Blr)

2007 : Julien MESNIL – Arnold JEANNESSON – Benoît DAENINCK

2008 : Noan LELARGE – Steve CHAINEL – Franck VERMEULEN

2009 : Samuel PLOUHINEC – Nico KUYPERS (Bel) – Tomasz OLEJNIK (Pol)

2010 : Pierre DRANCOURT – Fabien TAILLEFER – Nico KUYPERS (Bel)

2011 : Thomas ROSTOLLAN – Tom GOOVAERTS (Bel) – Alexandre LEMAIR

2012 : Romain LEJEUNE – Kévin LABEQUE – Kinch LLEWELLYN (Gbr)

2013 : Alexis GOUGEARD - Jeroen HOORNE (Bel) - Alliaume LEBLOND

2014 : Tomasz OLEJNIK (Pol) - Dylan KOWALSKI - Benjamin PASCUAL

2015 : Jérémy CABOT - Benoît POITEVIN - Tomasz OLEJNIK (Pol)

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche