Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 mai 2016 2 03 /05 /mai /2016 21:48

Dimanche 8 mai 2016

Ytrac (15)

45èmes Championnats du Cantal sur route

Organisation : UC Aurillacoise

Dimanche, à partir de 9 heures, Ytrac et ses environs seront annexés par les coureurs du Cantal qui viendront y disputer leur championnat départemental. Cette épreuve concerne toutes les catégories de coureurs depuis les écoles de vélo.

Des quatre départements qui composent l'actuel comité d'Auvergne, c'est le Cantal qui est le plus assidu à organiser chaque année son championnat départemental, c'est aussi le seul championnat à se disputer sur une épreuve créée spécialement pour l'occasion.

Quelques lignes du palmarès

1ère édition en 1971 ou 1972

28/03/1980 à Maurs (9ème édition)

Seniors : Fernand FARGES – René POUGET – Albert CLAVEYROLLES

Juniors : Didier JOUGOUNOUX – Gilles GOUTAL - SEMETEYS

Cadets : DUBOIS – BARRIER – LAMOUROUX

Minimes : VERSAPUECH - Thierry COURBIERES – Christophe BESSON

.

05/04/1981 à Mauriac (10ème critériums du Cantal)

Sen. A-B : Guy MAS – Christian CHABRIER – Claude AIGUESPARSES

J : Marc GOUTAL (ACVA) – Denis DELPEUCH - Laurent SAVOIE (ACVA)

C : Christophe LAVERGNE – Patrick PUECH – LAC

M : Jacques CHABAUD – Raymond GUITTARD – Claude VAURS

.

1982 :

-

1983 :

-

01/04/1984 à Aurillac

Sen : Didier JOUGOUNOUX (UCA) – Christian DELRIEU – Philippe BARDET

C : Jean-Paul SALAVERT – Hervé ARGUEYROLLES – Alain DEVEZ

M : Philippe TEYSSEDOU – Thierry ROUSSILHES – Laurent BESSON

.

31/03/1985 à Pers

Sen : Christian CHABRIER – Jacques COURONNE – Thierry GEORGES

Jun : Christophe LACHEZE – Jacques CHABAUD – Stéphane BENOÎT

C : Hervé ARGUEYROLLES – Jean-Paul MONTIL – Christophe BLAUDY

M : David DELRIEU – Denis GUBERT - CANAL (VCS)

.

30/03/1986 à Veyrières

S : Philippe MAVIER – Gilles GOUTAL –

J : Jean-Paul SALAVERT – Jean-Paul MONTEIL – Eric ARGUEYROLLES

Cad. : Philippe TEISSEDOU – Frédéric NUQ – Joseph LIMAN

Min. : Vincent HIJANO – Vincent MARTINET – Emmanuel JOB

.

24/05/1987 à Leynhac

S : Marc BARRIER – Philippe BARDET – Marc GOUTAL .

J : Francis LAROUSSE – Jean-Paul MONTIL – Philippe BOUCHARENC

C : Vincent HIJANO – Olivier DURIF – Olivier CAVAROC

M : Eddy LACOMBE – Stéphane DESCARGUES – Emmanuel JOB

.

18/09/1988 à Saint-Flour

S : Dominique ROSSIGNOL – Michel BOURDIER – André CHAVAROCHE

J : David DELRIEU (VCS) – Laurent ASSENAT – Olivier DURIF

C : Vincent HIJANO – CARCENAC – Stéphane DESCARGUES

M : Loïc VEDRENNE – Philippe SERRE – Eric BOMARD

.

07/05/1989 à Sansac

Sen : Thierry ANDRIEU – Laurent ASSENAT – Richard TISSANDIER

Jun : Vincent HIJANO – Rémy FARGUES – Jérôme BONNET

Cad : Stéphane BESSIERES – Loïc VEDRENNE – Stéphane DESCARGUES

Min : Eric BOMARD – DUMAS – Serge TILLET

.

08/05/1990 à Menet

Sen : Dominique ROSSIGNOL – CANTOURNET – Francis LAROUSSE

J : David CLAVIERES (VCdM) – Christophe CARCENAC – FERLUC

C : Philippe SERRE – Loïc VEDRENNE – Fabrice VEYRINES

M : Lionel GRAMONT – Thierry LAFARGE – Yannick VEYRINES

.

08/05/1991 à Saignes

Seniors : Marc GOUTAL – Dominique ROSSIGNOL – Christian CHABRIER

Jun : Stéphane DESCARGUES (VCSA) – Loïc VEDRENNE – Philippe SERRE

Cad. : Eric BOMARD (UCA) – Fabrice VEYRINES (VCSA) – Emmanuel LOPEZ (UCVS)

Minimes : Frédéric MAITER (UCRM) – Sébastien BLAUDY – Vincent ROUME

.

08/05/1992 à Ytrac

S : Vincent HIJANO – Christian CHABRIER – Laurent LOUBEYRE

J : Philippe LAMPRE (UCVS) – Eric BOMARD – Fabrice VEYRINES

C : Lionel GRAMONT – Thierry LAFARGE – Sébastien BLAUDY

M : Hervé SIREYSOL – Vincent SOUBEYRE – Vincent ROUME

.

08/05/1993 à Pers et au Rouget

S2,S3 : David LAPENDRY (UCVS) – Marc GOUTAL – Stéphane BESSIERES

J : Emmanuel LOPEZ (VCdM) – Fabrice VEYRINES – Frédéric TOURAND (UCVS)

C : Sébastien BLAUDY – Vincent ROUME – Cédric CASSARD

M : Denis DELFAU – Nicolas GREGOIRE – Nicolas GARDE

.

08/05/1994 à Mauriac

S2, S3 : Jean-Pascal CHENEVEY (ACVA) – Olivier MOULENE – Dominique ROSSIGNOL

J, : Sébastien BLAUDY (ACVA ) – Sylvain PASCAL (PTT St-Flour) – Thierry LAFARGE (UCRM)

C : Hervé SIREYSOL – Cédric CASSARD – Pascal BAC

M : Arnaud GRAMONT – Olivier BOUQUIER – Sébastien MALLET

.

08/05/1995 à Maurs

Seniors : Laurent ASSENAT (PTT St-Flour) – Philippe LAMPRE – Emmanuel LOPEZ

Jun : Cédric CASSARD – Guillaume RUHIER – Sylvain PASCAL

Cad : Lionel MATHIAS – Jean-Baptiste BLANC – Denis DELFAU

Min : Arnaud GRAMONT – Alexandre CARTEAU – Sylvain FRAUX

.

08/05/1996 à Saint-Flour

Seniors : Emmanuel LOPEZ (VCdM) – Olivier MOULENE (VCSA) – Stéphane BESSIERES

J : Yannick GERMAIN (VCSA) – Guillaume RUHIER (VCSA) – Cédric CASSARD (UCRM)

.

08/05/1997 au Bex d’Ytrac

Seniors : Christophe CARCENAC – Dominique ROSSIGNOL – Olivier MOULENE

.

08/05/1998 à Riom-ès-Montagnes

Scratch : Xavier CASSAN (ACVA) – Raymond GUITARD – Olivier MOULENE

C : Benoît ROS – Gérald MALLET – Cyril VIGUIER

M : Sylvain LAPEYRE – Mickaël MALLET – Eric MALGOUZOU

.

08/05/1999 à Ydes

Scratch : Jean-Marc BONNARD – Olivier MOULENE – Jean-Baptiste BLANC

Cad : Gérald MALLET – Mickaël MALLET – Mathieu CHAZOULE

Min : Clément CARRIER – Ludovic LESCURIER – Nicolas BELDA

.

08/05/2000 à Glénat

Scratch : Denis CHERION – Jean-Baptiste BLANC – Dominique GRANGE

C : Mickaël MALLET – Eric MALGOUZOU – Sylvain LAPEYRE

M : Ludovic LESCURIER – Nicolas BELDA – Sylvain CHATONNIER

.

08/05/2001 à Roumégoux

Scratch : Denis CHERION – Christophe LE CALVEZ - Benoît ROS

C : Clément CARRIER – Nicolas BELDA – Ludovic LESCURIER

M : Arnaud ROCHE – Sylvie ROUSSILHE – Giovani VIAENE

.

08/05/2002 à Mauriac

Scratch : Christophe LE CALVEZ – Benoît ROS – Jean-Baptiste BLANC

C : Christophe LABORIE – Fabien DESTANNES – Sylvain CHATONNIER

M : Charly SERRAT – Mickaël MALLET – David ROCHE (VCSA)

.

08/05/2003 à Saint-Santin-de-Maurs

Scratch : Christophe LABORIE – Eric MALGOUZOU – André VALERY

C : Arnaud ROCHE – Charly SERRAT – David ROCHE (VCSA)

M : Sylvain PEYRONNET – Etienne FLAGEL – Paul LAVIALLE

.

08/05/2004 à Coren-les-Eaux

Scratch : Benoît ROS – Christophe LABORIE – Ludovic LESCURIER

C : Sylvain PEYRONNET – Alexandre LEONARD – David ROCHE

M : Pierre DELORT – Thibault CADORET – Jean-Baptiste MANHES

.

08/05/2005 à Sansac-de-Marmiesse

Scratch : Bruce TERRAS – André VALERY – Benoît ROS

C : Sylvain PEYRONNET – Pierre BONNET – Jean-Baptiste MANHES

M : Maxime VEYRINES – François BORIE – Arthur VIDAL

.

08/05/2006 à Riom-ès-Montagnes

Scratch : Arnaud ROCHE – Jean-Baptiste BLANC – Jérôme FERNANDE

C : Pierre BONNET – BIEULAYGUES – François BORIE

M : Quentin PLANCHE – Romain DUJOLS – Cyril LAFONT

.

08/05/2007 à Ydes-Bourg

Scratch : Rémy CHAUDIERE – David ROCHE – Pierre BONNET

C : Maxime VEYRINES – Florian CARRIER – François BORIE

M : Anthony TERISSE – Corentin DELPRAT – Antoine COUDERC

.

08/05/2008 à Ytrac

Scratch : Maxime VEYRINES (J) – Rémi FARGUES - Jean-Baptiste BLANC

C : Quentin PLANCHE – Cyrille LAFON – Antoine COUDERC

M : Corentin DELPRAT – Kévin MATHIEU – LAPORTE (VCSA)

.

08/05/2009

Scratch : Maxime VEYRINES (J) – Pierre DELORT – Christophe BREANT

C : Antoine COUDERC – Kévin MATHIEU – Elie COUDERC

M : Thibault DELPEUCH – Sébastien MANHES – Steven LAUNAY

.

08/05/2010 à Mauriac

Seniors : Alexandre BLANC – Jean-Baptiste BLANC – Raymond GUITARD

Juniors : Quentin PLANCHE – François BIDARD – Elie COUDERC

C : Kévin MATHIEU – Sébastien FERREIRA – Rémi CLAUZET

M :

.

08/05/2011 à Saint-Santin-de-Maurs

S : David ROCHE – Matthieu COUFFIGNAL – François BIDARD

C : Sébastien MANHES – Guillaume GEORGES – Thibault DELPEUCH

M : Alexandre DEJOU – Lilian COUILLEZ - LASSUDRIE

.

08/05/2012 à Tanavelle

Scratch : François BIDARD – Vincent COUFFIGNAL – Elie COUDERC

C : Baptiste ARNAUD – Dylan GOUBERT – Benjamin PELAPRAT

M : Lilian COUILLEZ – Victor TOURDE – Kévin VIDAL

.

08/05/2013 à Sansac

Seniors : Matthieu COUFFIGNAL – Stéphane MATHIEU – Vincent COUFFIGNAL

Juniors : Maxime COLLIOT – Sébastien MANHES – Guillaume GEORGES

C : Guillaume DUSSAILLANT – Clément FOUCAULT – Gaspard TEULET

M : Victor TOURDE – Kévin VIDAL – Antoine PRUNET

.

08/05/2014 à Collandres

Seniors : Elie COUDERC – Florian VILLETTE – Sébastien DESTRUEL

J : Maxime COLLIOT – Baptiste ARNAUD – Gaspard TEULET

C : Clément FOUCAULT – Lilian COUILLEZ – Antoine PRUNET

M : Jean-Edouard LACOSTE – Quentin BORNES – William CHAVANON

.

08/05/2015 à Ydes Bourg

Seniors : Mickaël PERRIER – Géraud CONDAMINE – Julien SAINT-ANTOINE

Juniors : Lilian COUILLEZ – Gaspard TEULET – Guillaume DUSSAILLANT

C : Victor TOURDE – Antoine PRUNET – Florentin BEYSSAC

M : Quentin BORNES – Oscar LOMBARD – Arthur CHARBONNEL

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages