Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 mai 2016 3 25 /05 /mai /2016 08:09
Déjà vainqueur en 2005, Sylvain Georges visera une deuxième victoire à Guéret (Photo Vélo 19)

Déjà vainqueur en 2005, Sylvain Georges visera une deuxième victoire à Guéret (Photo Vélo 19)

Mercredi 25 mai 2016

Guéret (23)

98 ème Grand Prix de la Trinité

Epreuve : 1.12.6B organisée par le Comité d'Organisation du Tour Cycliste de la Creuse

- L'historique

C'est l'une des deux plus anciennes épreuves du Comité du Limousin, un titre que le Grand Prix de la Trinité partage avec le Grand Prix de Grand-Bourg. Les deux épreuves sont nées au lendemain de la première guerre mondiale, en 1918. C'est à l'approche des années 50 que cette course a forgé sa réputation, à l'époque elle était classée "Internationale - professionnels, aspirants et indépendants - toutes catégories". L'aventure avec les professionnels s'est terminée en 1970 : Raymond Poulidor (1964 et 68), Cyrille Guimard (69), Henri Anglade (67) Seamus Elliott (63), Jo Velly (61), Valentin Huot (57) et bien d'autres champions figurent au palmarès.

Plusieurs clubs ont organisé ce Grand Prix. Les derniers d'entre eux sont le R.C.Guéretois, l'A.C.Creusoise et le C.O. du Tour de la Creuse depuis 2008. C'est d'ailleurs grâce à Jean-Pierre

Louis et à son équipe que la Trinité est encore au calendrier.

- Le programme

Podium : boulevard Carnot

Départ à 19 heures pour 45 tours de 1600 mètres.

- Le palmarès (depuis la reprise pour les amateurs en 1971)

07/06/71 : Christian BORDIER – Gérard ONDET – Claude PEROTTIN

29/05/72 : Jean-Claude MEUNIER – Francis DUTEIL – Yves RAULT

18/06/73 : Jean CHASSANG – Christian BORDIER – Jean-Claude DAUNAT

10/06/74 : Jacky HELION – Gilbert GIRAUDON – Michel PITARD

25/05/75 : Christian BORDIER – Daniel CEULEMANS – Pierre-Raymond VILLEMIANE

14/06/76 : Claude AIGUESPARSES – Francis DUTEIL – Yves BOTTAZZI

06/06/77 : Daniel CEULEMANS – Jean-Claude MEUNIER – Daniel SAMY

22/05/78 : Daniel CEULEMANS – Christian BORDIER – Francis DUTEIL

11/06/79 : Michel DUPUYTREN – Yves NICOLAS – Jean-Pierre PARENTEAU

02/06/80 : Daniel CEULEMANS – Fernand FARGES – Jean PINAULT

15/06/81 : Gérard SIMONNOT – Yves NICOLAS – Jean-Pierre PARENTEAU

07/06/82 : Jean PINAULT – Daniel CEULEMANS – Jean-Pierre MITARD

30/05/83 : Dominique LANDREAU – Alain DE CARVALHO – Jean-Pierre PARENTEAU

18/06/84 : Daniel CEULEMANS – Jean-Claude LASKOWSKI – Dominique LARDIN

03/06/85 : Claude AIGUESPARSES – Daniel CEULEMANS – Mariano MARTINEZ

26/05/86 : Dominique LANDREAU – Jean-Louis AUDITEAU – Alain CUISINAUD

15/06/87 : Gérard SIMONNOT – Philippe RENOUX – Patrick JANIN

30/05/88 : Jean-Claude LASKOWSKI – Eric FOUIX – Philippe MONDORY

22/05/89 : Patrick SENISSE – Alain RUIZ – Thierry FERRER

11/06/90 : Vincent COMBY – Jean-Pierre DURACKA – Eric FOUIX

27/05/91 : Eric FOUIX – Jean-Philippe DURACKA – Tomasz SEREDIUK (Pol)

15/06/92 : Pascal PEYRAMAURE – Didier AUMENIER – Jean-Philippe DURACKA

09/06/93 : Eric FOUIX – Thierry FERRER – Pascal PEYRAMAURE

01/06/94 : Jean-Pierre DURACKA – Jean-Philippe DURACKA – Denis JUSSEAU

14/06/95 : Gérald LIEVIN – Jean-Pierre DURACKA – Nicolas DUBOIS

05/06/96 : Michel COMMERGNAT – Jean-Marie BALLEREAU – Yves BEAU

28/05/97 : Frédéric LAINE – Fabrice CHABENAT – Jean-Marie BALLEREAU

10/06/98 : Gérald MAROT – Patrice PEYENCET – Benoît LUMINET

02/06/99 : Franck CHAMPEYMONT – Jérôme OSSEFAT – Denis ROUDIER

21/06/00 : Christian MAGIMEL – Stéphane AUROUX – Benoît LUMINET

13/06/01 : Gilles ZECH – Julien MAZET – Jean-Luc DELPECH

29/05/02 : Carl NAÏBO – Laurent GERBAUD – Arnaud PLAISANT

18/06/03 : Gilles ZECH – Alexandre BIZET – Jean-Luc MASDUPUY

09/06/04 : Yoann POIRIER – Franck GERBAUD – David MILON

25/05/05 : Sylvain GEORGES – Adrian CAGALA (Pol) – Alexandre ROGER

14/06/06 : Julien LAMY – David BARRY – Antoine BEAUBRUN

06/06/07 : Noël GAGNANT – Jérémie MOUNIER – Jean-Luc MASDUPUY

21/05/08 : Joseph LEMOINE – Sébastien THOMAS – Médéric CLAIN

10/06/09 : Yann MORITZ – Romain BARDET – Sébastien BOIRE

02/06/10 : Théo VIMPERE – Benoît LUMINET – Yann MORITZ

22/06/11 : Stéphane GUYOT – David MENUT – Eric BARON

06/06/12 : Marc STAELEN – Mickaël LARPE – Marc FLAVIEN

29/05/13 : David THELY - Marc STAELEN - Victor TOURNIEROUX

18/06/14 : David MENUT - Mickaël GUICHARD - Loïc HERBRETEAU

03/06/15 : Mickaël LARPE - Boris ORLHAC - Kévin PETIOT

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche