Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 avril 2016 4 14 /04 /avril /2016 18:27
Tour du Lot-et-Garonne : Pro Immo ambitieux

Dimanche 17 avril 2016

21ème Tour du Lot-et-Garonne

Départ de Lavardac – Arrivée à Mézin – 183 km

Epreuve : Elite Nationale - 4ème manche de la Coupe de France Look des clubs DN1

- Après deux semaines d'interruption et une activité tous azimuts, la Coupe de France Look des

clubs DN1 reprend son cours dimanche dans le Lot-et-Garonne avec la 21ème édition du Tour du Lot-et-Garonne. Loin de ses bases, le VC Pays de Loudéac va s'y présenter fort d'une centaine de points d'avance sur Chambéry Cyclisme Formation, et près du double sur le VC Rouen 76, ses suivants immédiats. Quant au Team Pro Immo qui pointe à la dixième place, il espère mettre à profit le Tour du 47 pour confirmer son redressement entamé lors de La Boucle de l'Artois.

- Le Tour du Lot-et-Garonne poursuit son itinérance à travers le département, Après Beauville en 2010, Aiguillon en 2011 et 2014, Clermont-Soubiran en 2012, les commune voisines de Damazan et Port-Sainte-Marie en 2013 et la communauté de communes du Val d'Albret en 2015, c'est la commune de Lavardac qui s’apprête à accueillir, dimanche, la 21ème édition de cette épreuve désormais organisée par le Comité Départemental du Lot-et-Garonne.

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation (lien en bas de page)

La participation

L'ensemble des clubs de DN1

Le palmarès

1996 : Dominique PERE – Thierry FERRER – Alain LAGIERE

1997 : Igor PAVLOV (Rus) – Gérard GUAZZINI – Olivier ASMAKER

1998 : Christophe DUPLAA – Pierrick FEDRIGO – Francis ROGER

1999 : Bruno THIBOUT – Michel AMBROSINI – Frédéric NOLLA

2000 : Slawomir PASTERSKI (Pol) – Michel AMBROSINI – David MARIE

2001 : Alain SAILLOUR – Stéphane LABORDE – Valéry TITOV (Kaz)

2002 : Sébastien BORDES – Christophe DUPOUEY – Igor PAVLOV (Rus)

2003 : Olivier ASMAKER – Arnaud LABBE – Lionel CHATELAS

2004 : Julien COSTEDOAT – Christophe DUPEBE – François PARISIEN (Can)

2005 : Laurent ESTADIEU – Mickaël MALLIE – Fabien FRAISSIGNES

2006 : Blel KADRI – Mathieu GENIEZ – Kam Po WONG (HGK)

2007 : Willy PERROCHEAU – Gilles CANOUET – Romain SDRIGOTTI

2008 : Sylvain BLANQUEFORT – Grzegotz KWIATKOWSKI (Pol) – Nicolas FERRAND

2009 : Jean MESPOULEDE – Sylvain BLANQUEFORT – Romain SDRIGOTTI

2010 : Thomas LEBAS – Carl NAÏBO – Colin MENC-MOLINA

2011 : Steven GARCIN – Yannick MARIE – Jean-Marc MAURIN

2012 : Fabien FRAISSIGNES – Nicolas FERRAND – Mickaël LARPE

2013 : Julien LOUBET - Pierre CAZAUX - Anthony PEREZ

2014 : Jérémy MAISON – Jérémy FABIO – Adrien GUILLONNET

2015 : Adrien GUILLONNET - Zydrunas SAVICKAS (Lit) - Kévin LE CUNFF

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages