Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 avril 2016 6 02 /04 /avril /2016 14:16
" Féfé " Ferdinand Devèze vainqueur à Saint-Eloy en 1955

" Féfé " Ferdinand Devèze vainqueur à Saint-Eloy en 1955

Le Grand Prix de la Fête à Saint-Eloy-les-Mines, l'une des nombreuses organisations de l'UV Saint-Eloy-les-Mines. Une épreuve dont la dernière édition en FFC remonte à 2003.

L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1949)

26/06/1949 : André SOUCHAYRE - André PERRET (CVV) – Jacques PETIT

27/06/1950 : André PERRET (CVV) – Charles BELIN – Jacques MAZEYRAT

1951 : Epreuve pas organisée

01/07/1952 : Gérard CONORD – Maurice HIDIEN - LAFARGE

30/06/1953 : LOUGNON – Emile SAUTEREAU – Hubert GALLON

28/06/1954 : Maurice FENDENHEIM – Edmond ROSSIGNOL – Henri LEFEBVRE

27/06/1955 : Ferdinand DEVEZE – Yves FAYON – Maurice FENDENHEIM

02/07/1956 : Yves FAYON – Antoine MARTINEZ – Hubert GALLON

01/07/1957 : Albert STEUFFE – André BONNAUD – Marcel KREMENSKI

31/06/1958 : LEFEVRE – Jacky DENIZON - MAGNANI

29/06/1959 : Maurice GANDOLFO - Jacky DENIZON – DURON

27/06/1960 : François KUMOR – Maurice GANDOLFO – Jacky DENIZON

26/06/1961 : Marcel BLANC – Lucien BAILLY - Jean BERNARD (ECCy)

02/07/1962 : Claude DAUZAT – Emile LABBAYE – André DAUGERON

1963 :

29/06/1964 : Jean-Louis AUBOIRON (VSN) – Jo AMIGO - Jean BLANC

28/06/1965 : Claude BOSCHER – Hubert FRAISSEIX – René ROFFET

27/06/1966 : Christian BASILE – 2 ? - 3 : Alain DENIZON cadets

1967 :

01/07/1968 : Patrick LIS - BASQUET (UdCM) - LEVEAU (VSM) cadets

1969 :

Interruption durant plusieurs années

14/07/1977 : Yves RAULT – Patrick LIS – Jean-Paul FAURE

25/06/1978 : Patrick CACAUT – Lionel ROUCHON – Dominique AROLES (UdCM)

1979 : Epreuve pas organisée

30/06/1980 : Yves RAULT – Bernard PRADEL – Henri BONNAND

1981 à 1984 : Epreuve pas organisée

30/06/1985 : Martin MARTINEZ – Joël PORTEJOIE – Pierre ROUDEIX Cyclo-sportifs 29/06/1986 : Cyclo-sportifs

28/06/1987 : Martin MARTINEZ – José NAVAJAS - KOCIANSKI Cyclo-sportifs

26/06/1988 : Emmanuel GONTHIER – Jean-Jacques BOUCHET – Christian TANTAUD

25/06/1989 : Dominique DESFORGES (Gouzon) – Mariano MARTINEZ – Philippe SIMONIN

01/07/1990 : Didier BOUTONNET – Eric MOREAU – Raoul BELIN

30/06/1991 : Hervé SOLIGNAT – Karl THOMARON - Bernard BUFFET (Marcigny)

28/06/1992 : Frédéric GIARDINA – Frédéric DENIZON – Anthony TROUGNOU

26/06/1993 : Jean-Karl MERCIER (Tournus) – Sébastien VACHER – Michel CLEMENT

25/06/1994 : Frédéric TABARDIN (ASdG) – André BAU (Nemours) – Jérôme MARCHIONNI

24/06/1995 : Miguel MARTINEZ - DELOUCHE (UCVS) – Jean-Claude DESSOLY (Digoin)

29/06/1996 : Nicolas ZANIOLO – David WATERKEYN – Gilles RAVEYRE

28/06/1997 :

27/06/1998 :

26/06/1999 : Valéry BORDOIS – Xavier SABOURIN – Pascal CLEMENT

25/06/2000 : Sébastien GALTIE – Julien MARCHIONNI – Jacques BESCOS

30/06/2001 : Ludovic MARCEL – Julien MARCHIONNI – Frédéric CHAMPION

29/06/2002 : Thomas MIGNARD – Sébastien FAURE – Sébastien GALTIE

28/06/2003 : Julien MARCHIONNI – Johan JAVELOT – Sylvain GEORGES

Epreuve plus organisée depuis

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages