Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 avril 2016 1 04 /04 /avril /2016 18:39
Ce week-end, Critériums des Deux Vallées

9 et 10 avril 2016

18èmes Critériums des Deux Vallées

Epreuves classe : 1.12.7B Organisation : U.A.La Rochefoucauld

Samedi 9 avril

33ème Critérium de Terrebourg

Dimanche 10 avril

14ème Critérium de Mornac

- Voici les palmarès de ces deux épreuves

Critérium de Mornac - 1ère édition en 2002

2002 : Nicolas BRACHET - Mikhaïl ANDREYEV (Kaz) - Noël RICHET

2003 : Nicolas LABUSSIERE - Sébastien RAYNAUD - Marc SEYNAEVE

2004 : Dimitri CHAMPION - Franck GOUDEAUX - Jonathan HIVERT

2005 : Mickaël LARPE - Sylvain GEORGES - Mickaël MAILLIE

2006 : Sylvain BLANQUEFORT - Emilien BAZE - Julien SCHICK

2007 : Médéric CLAIN - Julien SCHICK - Johan MOMBAERTS

2008 : Jakub SREDZINSKI (Pol) - Mickaël MEYTOU - Alexandre ROUX

2009 : Médéric CLAIN - Sébastien LARPE - Clément DUPUIS

2010 : Mathieu DESNIOU - Fabien FRAISSIGNES - Loïc HERBRETEAU

2011 : Loïc HERBRETEAU - Paul BROUSSE - Jean MESPOULEDE

2012 : Mickaël LARPE – Marc STAELEN – Bastien DAMIENS

2013 : Marc STAELEN – Adrien GOUJON – Fabien FRAISSIGNES

2014 : Epreuve annulée

2015 : Jon LARRINAGA (Esp) - Kévin SOUBES - Killian LARPE

Critérium de Terrebourg

La première édition du Circuit de Terrebourg date du début des années cinquante. Cette épreuve a été rebaptisée " Critérium" en 1983.

1983 : Patrick GAGNIER – Michel BESSE – Jean-Pierre PARENTEAU

1984 : Michel DUPUYTREN – Jacky BOBIN – Eric DUDOIT

1985 : Philippe RENOUX – Fabrice MARCHAIS – Michel LARPE

1986 : Michel LARPE – Fabrice MARCHAIS – Jean-Louis AUDITEAU

1987 : Thierry GAULT – Fabrice MARCHAIS – Jacky BOBIN

1988 : Alain LIAIGRE – Jean-Louis AUDITEAU – Rémy RICHARD

1989 : Marino VERARDO – Thierry AUDIDIER – Eric PRAUD

1990 : Eric SAMOYAULT – Laurent MAZEAUD – Alain LIAIGRE

1991 : Philippe MONDORY – Jean-Luc MASDUPUY – Thierry AUDIDIER

1992 : Philippe ESCOUBET – Stéphane BRIGAUD – Pascal CHURIN

1993 : Stéphane BRIGAUD – Christian BLANCHARD – Dominique LARDIN

1994 : Laurent DROUIN – Pascal CHURIN – Czeslaw RAJCH (Pol)

1995 : Ludovic GRECHI – Arnaud BASSY – Christophe GAUTHIER

1996 : Vincent SAUZEAU – Pierre PAINAUD – Christophe ALLIN

1997 : Pascal PEYRAMAURE – Jean-Philippe DURACKA – Grzegorz GIAWDOSKI (Pol)

1998 : Olivier OUVRARD – Olivier BOSSIS – Frédéric BERLAND

1999 : Christophe BERLAND – Benoît BERLAND – Michel LARPE

2000 : Nicolas BRACHET – Satoshi HIROSE (Jap) – Ludovic NICOLAS

2001 : Christophe BERCY – Jonathan ROSENBRIER (Gbr) – Olivier BOSSIS

2002 : Jacek MORAJKO (Pol) – Vincent VIERGE – P. LEMERCIER

2003 : Yvan SARTIS – Vincent VIERGE – Nicolas LABUSSIERE

2004 : Nicolas LABUSSIERE – Bruno CEYSSAT – Alexis TOURTELOT

2005 : Tony HUET – Sébastien MORVAN – Sébastien LARPE

2006 : Guillaume JUDAS – Frédéric CARDINEAU – Laurent ADENOT

2007 : Joseph LEMOINE – Médéric CLAIN – Emilien BAZE

2008 : Jakub SREDZINSKI (Pol) – Médéric CLAIN – Johan MOMBAERTS

2009 : Loïc HERBRETEAU – Clément DUPUIS – Julien SCHICK

2010 : Médéric CLAIN – Mathieu DESNIOU – Maxime MARTIN

2011 : Yohan SOUBES – Romain HOUEIX – Romain GIOUX

2012 : Sylvain BLANQUEFORT – Damien LE FUSTEC – Loïc HERBRETEAU

2013 : Marc STAELEN – Yohan SOUBES – Guillaume GERBAUD

2014 : Epreuve annulée

2015 : Mickaël LARPE - Loïc HERBRETEAU - Mickaël GUICHARD

- Les vainqueurs du classement général des Critériums des deux vallées (1ère édition en 1998)

1998 : Frédéric BERLAND 1999 : Vincent VIERGE 2000 : Nicolas BRACHET 2001 : Jonathan ROSENBRIER (Gbr) 2002 : William O'CALLAGHAN (Gbr) 2003 : Nicolas LABUSSIERE 2004 : Nicolas LABUSSIERE 2005 : Tony HUET 2006 : Vivien SEGUINOT 2007 : Médéric CLAIN 2008 : Jakub SDREZINSKI (Pol) 2009 : Loïc HERBRETEAU 2010 : Mathieu DESNIOU 2011 : Jean MESPOULEDE 2012 : Jean MESPOULEDE 2013 : Marc STAELEN 2014 : Epreuves annulées

2015 : Mickaël GUICHARD

- Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche