Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 avril 2016 4 07 /04 /avril /2016 08:25
Cavagna, Dulin et Pereira au Circuit des Ardennes

8 au 10 avril 2016

42ème Circuit des Ardennes

Epreuve : ME 2.2

Les étapes

Vendredi 1ère étape : Rocquigny / Poix-Terron (166 km)

Samedi - 2ème étape : Fumay / Revin (173 km)

Dimanche matin - 3ème étape : Sedan / Sedan (85 km)

Dimanche après-midi - 4ème étape : Charleville-Mézières / Charleville-Mézières (97 km)

La participation

23 équipes de six coureurs - sept françaises et seize étrangères prendront le départ. Trois coureurs auvergnats seront au départ : Rémi Cavagna, Alexis Dulin et Florent Pereira.

Le palmarès - 1ère édition en 1951

1951 : Jacques MICHEL – Fortuné PREVITALI (Ita) – Jean MAGE

1952 : André GENESTE – Elie MARSY – Albert PLATEL

1953 : Albert PLATEL – Louis DEPREZ – Willy ROLLIN (BEL)

1954 : Louis DEPREZ – Ernest MENAGE – Guido ANZILE

1955 : Eugène TAMBURLINI – Louis DEPREZ – Joseph GROUSSARD

1956 : Bruno MODENESE – Henri WASILEWSKI – Jean GOSSELIN

1957 : Edouard DELBERGHE – Robert PALLU – Joseph WASKO

1958 : Bruno MODENESE – René OSTERTAG – Arthur BIHANNIC

1959 : Robert PALLU - Georges DUBOIS – Maurice MUNTER

1960 : André GENESTE – Marcel HOCQUAUX – Yves PICHON

1961 : Noël CHAVY – Arthur BIHANNIC – Jean MOSELLO

1962 : John GEDDES (Gbr) - Roger BARDIAUX – Emmanuel CRENN

1963 : Marcel HOCQUAUX – Joseph WASKO – Robert FUHREL

- Epreuve pas organisée de 1964 à 1976

1977 : Christian CALZATI – Dudley HAYTON (Gbr) – Edgard CHOLLIER

1978 : Daniel YON – Guy BRICNET – Philippe MIOTTI

1979 : Daniel LEVEAU – Anthony DOYLE (Gbr) – Michel RIOU

1980 : Zdenek BARTONICEK (Tch) – Ignace PLANCKAERT (Bel) – Greg LEMOND (USA)

1981 : Michaël KLASA (Tch) – Milos HRAZDIRA (Tch) – Jérôme SIMON

1982 : Milan JURCO (Tch) – Jiri SKODA (Tch) – Oleg SUKHANOV (URSS)

1983 : Bruno WOJTINEK – Daniel MAQUET – Malcom ELLIOTT (Gbr)

1984 : Heinz IMBODEN (Sui) – Hans POHL (RDA) – Davis PHINNEY (USA)

1985 : Mario HERNIG (RDA) – Peter HARINGS (Hol) – Petar PETROV (Bul)

1986 : Roman KREUZIGER (Tch) – Michael STUCK (RDA) – Nentcho STAYKOV (Bul)

1987 : Laurent PILLON – Nentcho STAYKOV (Bul) – Petar PETROV (Bul)

1988 : Dimitri JDANOV (URSS) – Viatcheslav EKIMOV (URSS) - Dimitri NELUBIN (URSS)

- Epreuve pas organisée de 1989 à 1999

2000 : Jérôme DESJARDINS – Pascal PROFILET – Samuel PLOUHINEC

2001 : Cédric LOUE – Carlo MENEGHETTI – Cédric CELARIER

Circuit des Ardennes International

2002 : Nicolas DUMONT – José MEDINA (Chi) – Mads KAGGESTAD (Nor)

2003 : Thomas LOVKVIST (Sue) – Jussi VEIKKANEN (Fin) – Nicolas DUMONT

2004 : Eduard VORGANOV (Rus) – Noan LELARGE – Shinichi FUKUSHIMA (Jap)

2005 : Florian MORIZOT – Anders LUND (Dan) – Mathieu PERGET

2006 : Sergey KOLESNIKOV (Rus) - Borut BOZIC (Slo) – David ARASSUS

2007 : Jérôme COPPEL – Nicolas FRITSCH – Bert OEGEMA (Hol)

2008 : Jan BAKELANTS (Bel) – Brian VANDBORG (Dan) – Dirk MÜLLER (All)

2009 : Dimitri CHAMPION – Romain ZINGLE (Bel) – Arthur VICHOT

2010 : Mikhaïl ANTONOV (Rus) – Thomas ROSTOLLAN – Florian MORIZOT

2011 : Gianni MEERSMAN (Bel) – Laurent PICHON – Andrey SOLOMENIKOV (Rus)

2012 : Marek RUTKIEWICZ (Pol) – Russell DOWNING (Gbr) – Viatc. KUSNETSOV (Rus)

2013 : Riccardo ZOIDL (Aut) – Markus EIBEGGER (All) – Christoph PFINGSTEN (All)

2014 : Lukasz WISNIOWSKI (Pol) - Gréga BOLE (Slo) - Kristian HAUGAARD JENSEN (Dan)

2015 : Evaldas SISKEVICIUS (Lit) - Julien LOUBET - Ignatas KONOVALOVAS (Lit)

- Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur le site de l'organisation. (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages