Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
11 mars 2016 5 11 /03 /mars /2016 09:08

Dimanche 13 mars 2016

Cusset (03)

41ème Prix de la Zone Industrielle

Organisation : Avenir Cycliste de Cusset

- Pas moins de neuf courses sont au programme du Prix de la zone industrielle de Cusset. Le premier départ sera donné dimanche à 9h 00.

L'historique

Dimanche prochain, le Prix de la Zone Industrielle de Cusset fêtera son quarantième-et-unième anniversaire. L’épreuve créée par l’U.C.Saint-Pourçain en 1976 a toujours gardé le même objectif : servir de rampe de lancement pour les jeunes. Après la mise en route de l’U.C.Saint-Pourçain c’est le C.C.Cusset qui a eu en charge l’organisation de cette épreuve de début de saison. Depuis 1993, c’est l’A.C.Cusset, fruit de la fusion du C.C.Cusset et de l’U.C.Cusset qui en assure la pérennité.

Le programme

Podium : Boulevard Alsace Lorraine à Cusset

Pass’cyclisme – départ à 9h 00

Minimes – 10h 15'

Benjamins – 11h 15'

Pupilles – 11h 45'

Prélicenciés et poussins – 12h 00

Féminines juniors / seniors – 12h 15

Féminines minimes / cadettes – 12h 16

Cadets – 14h 00'

Juniors et seniors 3 – 15h 30'

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'A.C.Cusset - http://www.accusset.com

Les podiums depuis 2000

Juniors

2000 : Florian GUILLET – Jérémy SPEZZA – Grégory SPEZZA

2001 : Jordan CHAZAL – Guillaume ALVARADO – Pierrick MAISSE

2002 : Florian LOUIS – Blaise SONNERY – Thomas BONNOT

2003 : Nicolas CHADEFAUX – Arnaud MOREAU – William DUPUIS

2004 : Etienne GERMAIN – Séverin SELOUDE – Guillaume VALADAS

2005 : Martial ROMAN – Laurent DENONFOUX – Fabien AUCLAIR

2006 : Cédric STRIGIOTTI – Benjamin OLIVIER – Damien BELLI

2007 : Jean-Baptiste SIMONIN FEREIRA – Thomas DAMUSEAU – Alexandre PIAT

2008 : Romain BARDET – Vincent FENILLE – Pierre BONNET

2009 : Grégory TEVENOT – Clément LE CALVEZ – Fabien LEVITTE

2010 : Joey SUDRE – Armand GENEIX – Théo COZZI

2011 : Steve ARBAULT – Clément GRICOURT – Loïc RUFFAUT

2012 : Rémi CAVAGNA – Cédric PLA – Pablo MORGAVI

Juniors / Seniors 3

2013 : Charles RIOCREUX – Florian DUJARDIN – Aymeric DURY

2014 : Thibaut ROUGIER – Dimitri GAUDON – Aymeric DURY

2015 : Léo BOILEAU – Quentin JANKOWSKI – Alexis DI MANNO .

Cadets

2000 : Jordan CHAZAL – Tom THIBLIER – Julien ADAMIAK

2001 : Nicolas CHADEFAUX – Mathieu AUBERNON – Adrien GORAND

2002 : Thomas PECHOT – Nicolas PERRIN – Raphaël ROCCHI

2003 : Nicolas BERNARDO – Baptiste PAUTONNIER – Julien BONIN

2004 : Benjamin OLIVIER – Raphaël PEGUIN – Loïc DEVARENNE

2005 : Jérôme NOWACZEK – Anthony SOARES – Jean-Baptiste SIMONIN FEREIRA

2006 : Anthony THIOLLIER – Nicolas GALLON – Yohan MAZOIR

2007 : Steven BEZE – Yohan DUJARDIN – Aurélien LAPALUS

2008 : Alexis DULIN – Kévin PETIOT – Lucas BARJON

2009 : Pierre-Henri LECUISINIER – Steve ARBAULT – Jordan TALOBRE

2010 : Guillaume GAUTHIER - Julien SANCHEZ - Lucas PRISSAT

2011 : Valentin DEVERCHERE – Thomas LASSAIGNE – Théo DEBARD

2012 : Joffrey DEGUEURCE – Damien GAZUT – Pierre RUFFAUT

2013 : Joffrey DEGUEURCE – Louis LOUVET – Axel HABERT

2014 : Alexis DEBOTE – Rémy DUCROTOY – Victor TOURDE

2015 : Maxime SPHOR – Dylan HERCHEL – Alexis ROMANOWSKI .

Minimes

2000 : Alexandre DUBOIS – Alexandre AULAS – Benoît BERNARD

2001 : Sébastien BOIRE – Loïc DUCROS – Thomas MORIN

2002 : Julien PATAUD – Pierre AURAMBOUT – Arnaud CHARCOSSET

2003 : Damien BELLI – Pierre-Yves SANLAVILLE – Thibault BLANCHET

2004 : Nicolas GALLON – Morgan SOUCHON – Anthony THIOLLIER

2005 : Steven BEZE - Thomas COURREAU - Rémi DURRIN

2006 : Rémi DURIN – Florian GIRAUD – Mathieu FERNANDES

2007 : Pierre-Henri LECUISINIER – Steve ARBAULT – Romain BARROSO

2008 : Corentin MENANT – Alexandre PACOT – Kévin GOULOT

2009 : Léo DULIN – François PANONT – Valentin DEVERCHERE

2010 : Damien GAZUT - Maxence BONJEAN - Grégory CHANTELOT

2011 : Maxence BONJEAN – Raphaël FRACASSO – Léo BOILEAU

2012 : Axel SALINAS – Clément CHAUX – Nicolas DEBEAUMARCHE

2013 : Alexis ROMANOWSKI – Quentin GROLIER – Thibaut DUMOULIN

2014 : Julien BOURDIAUX – Adrien VIT – Ugo BERTRAND

2015 : Romaric CHAMBRE – Quentin BORNES – Paul-André MORAL .

Féminines juniors /seniors

2000 : Emile BAILLY – Séverine PRIOR – Sandrine ADAMIAK

2001 : Magalie FINOT – Martine GAUTHIER – Séverine PRIOR

2002 : Emilie BAILLY – Magalie FINOT LAIVIER – Martine GAUTHIER

2003 : Emilie BAILLY – Magalie SIMONOT – Nadia THEUIL

2004 : Emilie BAILLY – Martine GAUTHIER – Réjane DEPROST

2005 : Magalie FINOT LAIVIER – Martine GAUTHIER – Sylvie GAILLON

2006 : Magalie FINOT LAIVIER – Honorine MARTIN – Sarah GIEN

2007 : Delphine TONINI – Margot ORTEGA – Ludivine LOZE

2008 : Ludivine LOZE – Margot ORTEGA – Adeline GOURGIN

2009 : Honorine MARTIN – Cécile LE HELLEY – Margot ORTEGA

2010 : Margot ORTEGA - Lucie PADER- Honorine MARTIN

2011 : Lucie PADER – Honorine MARTIN – Aurélie DE VECCHI

2012 : Honorine MARTIN – Mélanie BRIOT – Pauline BARNAY

2013 : Honorine MARTIN – Mélanie BRIOT – Charlotte BRAVARD

2014 : Marjolaine BAZIN – Noémie DUMAS – Loriane CEYSSAT

2015 : Marion BORRAS – Soleil BLAIS-MARIE – Marjolaine BAZIN

Féminines minimes / cadettes

2004 : Sarah GIEN – Coralie GRUCHMALSKA – Marlène LAREURE

2005 : Sarah GIEN - Margot ORTEGA - Adeline VERNET

2006 : Margot ORTEGA – Adeline VERNET – Catherine TWORZIDLO

2007 : Lucie PADER – Lisa FABIEN – Catherine TWORZIDLO

2008 : Lisa FABIEN – Lucie PADER – Aurélie LEPEE

2009 : Lisa FABIEN – Charlotte ARBAULT – Aurélie PASDELOUP

2010 : Manon BOURDIAUX – Audrey ARTAUD – Pauline BARNAY

2011 : Clémence ONDET – Sophie ALMEIDA – Ophélie RENE

2012 : Clémence ONDET – Sophie ALMEIDA – Evita MUZIC

2013 : Jade MARION – Evita MUZIC – Doriane HAMELIN

2014 : Evita MUZIC – Margot TREHIN – Margot REVOUY

2015 : Evita MUZIC – Marion ROBIN – Margot REVOUY

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages