Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 mars 2016 4 31 /03 /mars /2016 17:04
Boucle de l'Artois : Pro Immo est attendu

Samedi 2 et dimanche 3 avril 2016

27ème Boucle de l’Artois

Epreuve nationale : 2.12.5 - 3ème manche de la Coupe de France DN1

Organisation : SC de l’Artois

- Le club auvergnat, plutôt discret cette saison, montrera t-il dimanche son vrai visage ?

Les étapes

Samedi

Bapaume / Béthune (158 km)

Dimanche

matin : Arras / Haute Avesnes - chrono ind. de 16,5 km

après-midi : Parc d'Olhain / Fruges (87 km)

L’historique

- Créée en 1990, La Boucle de l'Artois où Les Boucles de l'Artois, suivant les années,est l'une des pièces maîtresses du calendrier du Comité Nord-Pas-de-Calais. Classée 1.6 à la fin des années 90, puis ME 1.2 de 2005 à 2007 et ME 2.2 en 2008 et 2009 elle a suivie une progression régulière. Manche de la coupe de France Look de DN1 de 2010 à 2012, elle est revenue dans le giron des courses ME 2.2. en 2013. Depuis l’an dernier elle a repris sa place au calendrier national.

La participation

Les vingt clubs de DN1. Le Team Pro Immo Nicolas devrait aligner la formation suivante :

Sylvain Georges, Sébastien Fournet-Fayard, Maxime Le Lavandier, Maxime Roger, Pierre Almeida, Julien Préau, Yolan Sylvestre

Le palmarès

1990 : William PERARD – Laurent EUDELINE – Eric LAVAUD

1991 : Jean-François LAFFILLE – Franck MORELLE – Philippe LAURAIRE

1992 : Laurent DAVION – Jean-François LAFFILLE - A. MAASSIKMETS (Fin)

1993 : Didier FAIVRE-PIERRET – Michel LALLOUET – Hervé BOUSSARD

1994 : Danny INT’VEN (Bel) – Franck MORELLE – Fabrice NAESSENS (Bel)

1995 : Jean-François LAFFILLE – Laurent LEFEVRE – Jean-Michel THILLOY

1996 : Jean-Michel THILLOY – Marc STREEL (Bel) – Alexei NAKAZNY (Ukr)

1997 : Christophe DETILLOUX (Bel) – Carlo MENEGHETTI – Franck MORELLE

1998 : Jean-Michel THILLOY – Ludovic VANHEE – Jean-Claude THILLOY

1999 : Jean-Michel THILLOY – Jean-Claude THILLOY – Gaël MOREAU

2000 : Lenaïc OLIVIER – Renaud DION – Stéphane AUROUX

2001 : Christophe LAURENT – Guillaume LALOUX – Carlo MENEGHETTI

2002 : Noan LELARGE – Matthias CARLSSON (Nor) – Takéhiro MIZUTANI (Jap)

2003 : Koen DAS (Bel) – Renzo MAZZOLENI (Sui) – Frédéric MILLE

2004 : Jussi VEIKKANEN (Fin) – Kenny DE BLOCK (Bel) – Yann PIVOIS

2005 : Jérôme BOUCHET – David TANNER (Aus) – Alexandre SABALIN (Mol)

2006 : Alexander KHATUNTSEV (Rus) – Serguei KOLESNIKOV (Rus) – Médéric CLAIN

2007 : Andrey KLYUEV (Rus) – René JÖRGENSEN (Dan) – Michael REIHS (Dan)

2008 : Timofey KRITSKIY (Rus) – Thomas BODO – Martin MORTENSEN (Dan)

2009 : Sergey FIRSANOV (Rus) – Dimitri CHAMPION – Frank VANDENBROUCKE (Bel)

2010 : Evaldas SISKEVICIUS (Lit) – Julien BELGY – Kévin LALOUETTE (Look)

2011 : Pierre-Luc PERICHON – Samuel PLOUHINEC – Romain GUILLEMOIS (Look)

2012 : Sylvain BLANQUEFORT – Maxime DANIEL – Benoît SINNER (Look)

2013 : Fredrik LUDVIGSSON (Sue) – Berden DE VRIES (Hol) – André STEENSEN (Dan)

2014 : Thibault NUNS – Nico DENZ (All) – Bruno ARMIRAIL (Look)

2015 : Havard BLIKRA (Nor) - Fabrice SEIGNEUR - Jérémy LECROQ

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages