Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 février 2016 6 13 /02 /février /2016 11:55

- L'un des meilleurs coureurs auvergnats du début des années 50, Antoine Martinez, surnommé "Tozzo" vient de nous quitter, à Romagnat, où il vivait depuis son arrivée d'Espagne en 1946.

Il avait quatre-vingt-six ans.

Originaire de Pédar, en Espagne, il avait débuté sa carrière à l'Amicale Cycliste Clermontoise en 1947 avant de rejoindre le CO Chamalières en 1956.

Ses obsèques seront célébrées, lundi 15 février, à 11h 30 au cimetière de Romagnat.

.

.

.

- Quelques lignes de son palmarès

Antoine MARTINEZ

AC Clermontoise de 1947 à 1955

CO Chamalières de 1956 à 1962 …63

1948

1er Prix fête du pont de Vallières

3ème à Chanonat ….derrière Jean Blanc et Roger Champeix

1949

1er du Prix de Saint-Jacques et de la Libération à Clermont.

1er de la Grimpée du col de Ceyssat

1er Prix fête du pont de Vallières

3ème Prix des Cornards 3ème à Chanonat …derrière Louis Thomas et Jean Rolland

1950

1er Prix des mineurs à Saint-Eloy

1er Prix du commerce à Pont-du-Château…devant Max Cohen et Lucien Bulidon

1er Prix de la Saint-Amable à Riom…devant Dino Alessio et Emile Dagniere

1er à Bourg-Lastic

1er Grand Prix de Chanonat….devant Romain Dal Mas

1er Prix des Cornards à Beaumont

1er Prix Courtadon à Saint-Eloy-les-Mines

2ème Gd Prix de Pionsat….derrière Louis Paquet

3ème Grand Prix de Châtel-Guyon…derrière Buchonnet et René Souillat

1951

1er Prix des mineurs à Saint-Eloy

1er Prix de Saugues

1er à Charbonnier-les-Mines

1er Prix de la Saint-Amable à Riom

1er Grand Prix du Cendre

1er Grand Prix de Pionsat….devant Claude Colette

1er à Latour d’Auvergne

1er Grand Prix de Langeac

2ème Prix des commerçants à Gerzat…derrière Louis Thomas

3ème Grand Prix de Besse….derrière Firmin Boulot et Jo Néri

1952

1er Prix d’ouverture à Thiers…devant Max Cohen

1er Prix de la municipalité à Brioude

1er Grand Prix du Cendre…devant Roger Bonhomme

3ème Prix Petot-Coissard à Clermont

3ème de la Polymultipliée…derrière Jean Robic et Wout Wagtmans

1953

3ème Prix Eugène Marchand à Issoire…..derrière Charles Belin et Louis Kosec

1954

1er Critérium d’Auvergne à L’Hôpital-Ydes….devant Maurice Marsy et Raymond Serrat

1er à Saint-Saturnin (15)…devant Michel Van Rossem

1er de Clermont-Aubusson…..devant Amigo et Yves Fayon

1er à Saint-Genés-Champespe

1er à Bourg-Lastic…devant Bruno Woznica

1er Prix de la Planèze à Saint-Flour…devant Ferdinand Devèze et Ange Kottack

2ème Grand Prix de la Trinité à Guéret (1er Jean Bidet…3ème Jacques Anquetil)

2ème Prix des vendanges à Beaumont

3ème du Critérium du Cézallier à Marcenat

3ème du cyclo-cross des Meubles Ducreuzet à Royat

1955

1er Prix des Cornards à Beaumont…devant Sixto Aguilera et Michel Van Rossem

1er Prix des travailleurs à Cournon

1er du Grand Prix de la Montagne Bourbonnaise au Mayet-de-Montagne… devant Mario Bertolo et Jean Blanc

1er à Condat-en-Féniers

1er à Lugarde

1er Grand Prix Ducreuzet (Montluçon-Clermont)

2ème Prix de la Saint-Jean à Saint-Sauves…derrière Jean Blanc

2ème Prix de la Saint-Amable à Riom

2ème à Pontgibaud

3ème à Saint-Maurice de Pionsat

1956

1er Prix des mineurs à Saint-Eloy…devant André Ghélardi et Maurice Gandolfo

1er Prix de la Montagne Bourbonnaise…devant Marcel Debost

1er du Critérium des Aiglons Philips….devant Elie Fendenheim

1er à Saint-Bonnet-de-Condat….devant Jean Blanc et Jean Bergaud

1er à Buxières-les-Mines

1er Prix de la Saint-Loup à Aubière

1er à Durtol …devant Jean Blanc et Ange Kottack

1er Grand Prix de Chamalières…devant Maurice Marsy et Franco Grisoni

2ème Circuit des Monts du Livradois…derrière Maurice Marsy

2ème Grand Prix de Bugeat….derrière Raymond Hébras

2ème à Châtel-Guyon…derrière Ferdinand Devèze

1957

1er Grand Prix de Bellerive…devant Maurice Marsy et Ange Kottack

1er Prix BERROGAZ à Aubière - 160 km….devant Louis Kosec et Maurice Marsy

1er Prix de la Montagne Bourbonnaise…devant Yves Fayon et Bruno Grespan

1er Grand Prix de Durtol….devant André Ghélardi et Maurice Marsy

1er Prix du comité des fêtes à Ussel

1er Prix des négociants voyageurs à Bort-les-Orgues

1er à Vergongheon 1er Prix de la Libération à Issoire…devant André Ghélardi et Maurice Marsy

1er Grand Prix de Tauves

1er à Cournon….devant Jean Blanc et André Ghélardi

2ème Circuit des Monts du Livradois….derrière René Poncet…et devant Jean Czaplicki

2ème Critérium du Cézallier à Marcenat

2ème Grand Prix de Châtel-Guyon….derrière Robert Ducard

2ème Prix de Pâques à Issoire…derrière Louis Kosec

1958

3ème Prix de la gare à Brioude

1960

1er Prix du Poids de ville à Saint-Eloy…devant Bruno Grespan et Jean Bonnaud

2ème Prix de la Saint-Etienne à Cébazat…derrière Bruno Grespan

1961

3ème Grand Prix de Chabreloche…derrière Santos Gimeno et Jean-Claude Theillière

1962 2ème Prix des Cornards à Beaumont…derrière Bruno Grespan

Décès d'Antoine Martinez
Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages