Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
6 février 2016 6 06 /02 /février /2016 21:43

6 et 7 février 2016

Grenoble (38)

Palais des Sports – Piste couverte bois de 210,45m

Championnats piste Elite Auvergne Rhône-Alpes

Organisation : Entente Sud Isère Piste / Grenoble MC 38 et les commissions piste des deux comités

- Quelques pistards auvergnats comme leurs homologues du comité Rhône-Alpes ont passé le week-end au Palais des Sports de Grenoble où se déroulait la première édition des Championnats piste Elite Auvergne Rhône-Alpes.

- Les classements

Course à l'américaine

1 : Clément CARISEY / Louis PIJOURLET (CR4C Roanne)

2 : Jules PIJOURLET (Team Vulco VCVV) / Bastien RUFFINENGO (ECSEL)

3 : Guillaume MILLASSEAU / Aurélien PARET PEINTRE (Chambéry Cycl. Form.)

- 8 équipes classées

Course aux points

1 : Louis PIJOURLET (CR4C)

2 : Jules PIJOURLET (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

3 : Jordan DELEVOYE (Team Vulco VCVV)

16 : Julien PREAU (VC Cournon d'Auvergne) Champion d'Auvergne

17 : Julien PIERRAT (VCCA)

18 Jérôme JAMON (Team Flahutes)

Elimination

1 : Jordan DELEVOYE (Team Vulco VCVV)

2 : Louis PIJOURLET (CR4C)

3 : Clément CARISEY (CR4C)

15 : Julien PIERRAT (VCCA) Champion d'Auvergne)

20 : Jérôme JAMON (Team Flahutes)

21 : Julien PREAU (VCCA)

- 32 classés

Kilomètre

1 : Jules PIJOURLET (Team Vulco VCVV)

2 : Julien PREAU (VCCA) Champion d'Auvergne

3 : Jordan DELEVOYE (Team Vulco VCVV)

7 : Julien PIERRAT (VCCA)

8 : Corentin ROSE (VCCA)

-11 classés

Omnium

1 : Jordan DELEVOYE (Team Vulco VCVV)

2 : Jules PIJOURLET (Team Vulco VCVV)

3 : Louis PIJOURLET (CR4C)

16 : Julien PREAU (VCCA) Champion d'Auvergne)

17 : Julien PIERRAT (VCCA)

20 : Corentin ROSE (VCCA)

- 26 classés

Poursuite individuelle

1 : François LAMIRAUD (Team Vélopuissance) les 4 km en 4' 40" 582

2 : Louis PIJOURLET (CR4C)

3 : Jules PIJOURLET (Team Vulco VCVV)

13 : Julien PREAU (VCCA) Champion d'Auvergne

15 : Julien PIERRAT (VCCA)

17 : Jérôme JAMON (Team Flahutes)

- 28 classés

Scratch

1 : Jordan DELEVOYE (Team Vulco VCVV)

2 : Florian MOINE (Team Vulco VCVV)

3 : Aurélien PARET PEINTRE (Chambéry CF)

9 : Julien PREAU (VCCA) Champion d'Auvergne)

18 : Sébastien THOMAS (AC Cusset)

21 : Julien PIERRAT (VCCA)

- 37 classés

Poursuite par équipe

1 : Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

2 : Chambéry Cyclisme Form.

3 : Equipe mixte Auvergne

Vitesse par équipe

1 : Team Vulco VCVV

2 : Grenoble MC 38)

3 : Chambéry Cyclisme Formation

- Merci au collège des commissaires - classements mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article

Repost 0
Published by - dans Piste
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages