Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 décembre 2015 1 21 /12 /décembre /2015 12:04

Après les Championnats du Limousins qui se sont disputés hier, voici le tableau définitif des

championnats régionaux de cyclo-cross.

ALSACE à Illzach (68)

Scratch : Damien MOUGEL - Laurent SPIESSER - Cyrille FRETZ

Juniors : Axel ZINGLE - Antoine RAUGEL - Eddy STEIBLE .

AQUITAINE à Guitres (33)

Seniors : Audric PASQUET - Loïc HERBRETEAU - Mickaël SZKOLNIK

Espoirs : Maxime GOSSARD - Aurélien PASQUET - Mickaël AUDUREAU

Juniors : Baptiste POUYAU - Sébastien HOURDEBAIGT - Valentin SALON .

AUVERGNE à Châtel-Guyon (63)

Scratch : Nicolas GENEBRIER - Florent PEREIRA - Louis CHASPOUL

Juniors : Bertrand SERIEYS - Dylan HERCHEL - Adrien POURRAT .

BOURGOGNE à Chablis (89)

Scratch : David DEREPAS - Paul HERMAN - Benjamin PASCUAL

Juniors : Hadrien DEGRANDCOURT - Maxime GAGNAIRE - Luca CAMPIONI .

BRETAGNE à Kerlouan-Ménéham (29)

Seniors : Florian LE CORRE - Clément BOMME - Mathieu BOULO

Espoirs : Tony PERIOU - Valentin LUCAS - Kylian ETIENNE

Juniors : Julien LECLERCQ - Antoine BENOIST - Julien PIEDNOIR .

CHAMPAGNE ARDENNE à La Grandville (08)

Scratch : Lucas DUBAU - Joshua DUBAU - Sébastien HANSEN

Juniors : Adrien MARTIN - Paul MARIOTTE - Louis LEMAITRE .

CÔTE D’AZUR à Antibes (06)

Scratch : Jérémy ORTIZ - Jérémy MOUNIER - Rémy GENA

Juniors : Théo CHARMES - Ianis MARTIN - Raphaël FELIX DEVALLOIS .

FRANCHE-COMTE à Belfort (90)

Scratch : Francis MOUREY - Fabien DOUBEY - Anthonin DIDIER

Juniors : Quentin NAVARRO - Léo BOUVIER - Hugo VALLEE

ILE-DE-FRANCE à Vallangoujard (95)

Seniors :Nicolas BAZIN - Morgan CHEDHOMME - Kévin LE CUNFF

Espoirs : Henri JUMEAUX - Alex LOBERA - Matthieu POULIZAC

Juniors : Tanguy TURGIS - Erwann KERRAUD - Florian STUMPF .

LANGUEDOC-ROUSSILLON Samedi 5 décembre à Narbonne-Montplaisir (11)

Scratch : Hugo DRECHOU - Victor KORETZKY - Frédéric DELARCE

Juniors : Romain ARCANGELI - Killian LEQUEUX - Titouan DAUDE .

LIMOUSIN Dimanche 20 décembre à Saint-Brice-sur-Vienne (87) .

Scratch : Mathieu MORICHON - Julien SURVILLE - Maxime TEULIERE

Juniors :Thomas BONNET - Thomas AUBARD - Théo GRIFFOUL

LORRAINE à Neuves-Maisons (54)

Seniors : Steve CHAINEL - Serge CLAUDEL - Pierre MORQUE

Espoirs : Aurélien PHILIBERT - Yvan GRAS - Maxence CHAUDEY

Juniors : Guillaume LALLEMENT - Hugo LEFEBVRE - Gautier CHAUDEY .

MIDI-PYRENEES à Castres (81)

Scratch : Thibaut SAINT-GUILHEM - Thibaut VASSAL - Thibault DOUTADE

Juniors : Laudelino PLAS - Fabien TOCAVEN - Léo GARRIGUES .

NORD PAS-DE-CALAIS à Calais (62)

Seniors : Romain DEVOS - Quentin JAUREGUI - Alexis CARESMEL

Espoirs : Anthony KUENTZ - Samuel LEROUX - Florian TRIGO

Juniors : Alexis BRUNEL - Jordan NOLIN - Franck LERAT .

NORMANDIE Dimanche 13 décembre à Courseulles-sur-Mer (14)

Seniors : Julien ROUSSEL – Damien FLEURY – Anthony DELAPLACE

Espoirs : Mehdy HENRIET – Pierre BARBIER – Kévin DUMONT

Juniors : Clément LEVALLOIS – Simon LEPOITEVIN DUBOST – Jérémie POTIN

REGION CENTRE à Lèves (28)

Scratch : Maxime GIRARDIN - Valentin COSNIER - Ludovic RENARD

Juniors : Antonin PERROT - Léonard DUBAIL - Léo RABOIS .

PAYS DE LA LOIRE à Beaumont-sur-Sarthe (72)

Seniors : Freddie GUILLOUX - Jean-Philippe MAHEAU - Guillaume GUILBAUD

Espoirs : Clément NORMAND - Adrien LEBOUCHER - Mathieu TABURET

Juniors : Maxime BONSERGENT - Julien DESGROUAS - Maxime CHEVALIER .

PICARDIE à Monampteuil (02)

Scratch : Alexandre BAILLET - Rudy BARBIER - Kévin COUTURE

Juniors : Maxime ELOY - Clément TABART - Lucas BOULANGER .

POITOU-CHARENTES à Vivonne (86)

Scratch : Yohan CRON - Yoann PAILLOT - Nicolas COSTE

Juniors : Gaëtan BOUCHERY - Paul FOURNIER - Baptiste TRICHOT .

PROVENCE à Antibes (06) En raison d'un mouvement de grève des services techniques d'Aubagne, le championnat de Provence s'est disputé à Antibes (même épreuve que le championnat de Côte d'Azur).

Scratch : Antonin MARECAILLE - Lucas DE ROSSI - Sofiane MERIGNAT

Juniors : Maxime MAURIN - Mickaël BRUNELLO - Dylan MALDONADO .

RHÔNE-ALPES à Cognin (73)

Seniors : Clément RUSSO - Aloïs FALENTA - Jérémie DUPERRON

Espoirs : Eddy FINE - Sandy DUJARDIN - Florian VIDAL

Juniors : Tristan MONTCHAMP - Jérémy MONTAUBAN - Maxime JARNET

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages