Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 décembre 2015 1 14 /12 /décembre /2015 07:40

Dimanche 13 décembre 2015

Ambazac (87)

Cyclo-cross du Domaine de Muret

Organisation : EC Ambazac

- Tous les éléments étaient réunis sur le site de Muret d’Ambazac pour que la réussite soit totale : le soleil, le public en grand nombre, le peloton de 44 coureurs de très haut niveau. David Menut a bien retrouvé la forme ; si quiconque en doutait la réponse était sans conteste sur ce circuit qu’il affectionne. En imposant un rythme très élevé dès le drapeau baissé, le sociétaire d’Auber 93 a clairement démontré ses intentions, à savoir, être prêt pour le championnat de France où il croisera le fer avec Venturini (Cofidis), Mourey(FDJ) et les autres grands de la spécialité. Mathieu Morichon n’a pu défendre correctement ses chances à cause de son problème de santé récurrent qui le gêne énormément en compétition. Chez les jeunes, le peloton cadets bien étoffé, voit la victoire du Condatois Benjamin Rivet , nettement supérieur et habitué à l’échelon national. En juniors, Théo Grifouil s’impose devant son copain de Creuse Ox, Thomas Aubard. Le Président Cyril Delhoume remerciant tous les acteurs de cette belle réussite, pouvait être satisfait de son organisation devant ce nombreux public

- Les classements

Seniors

1 : MENUT David 1423029161 Elite Professionnel AUBER 93

2 : BOUTET Romain 1423029079 1ère Catégorie CREUSE OXYGENE

3 : PAILLOT Yoann 2016010168 Elite Professionnel MARSEILLE 13-KTM

4 : LIMOGES Vincent 1828026202 3ème Catégorie VS CHARTRAIN

5 : TEULIERE Maxime 1423029267 1ère Catégorie CREUSE OXYGENE

6 : MOUTAUD Nicolas 1423028081 3ème Catégorie V.C.LA SOUTERRAINE

7 : VACHON Florian 403127053 Elite Professionnel BRETAGNE-SECHE-ENVIRONNEMENT

8 : GARRAUD Simon 0224258130 Espoir 1 CC PERIGUEUX DORDOGNE

9 : CAUDOUX Alexandre 1487006191 1ère Catégorie U.V.LIMOUSINE

10 : CHICAUD Christophe 1836334048 3ème Catégorie VT TRANZAULT

11 : LEJEUNE Nicolas 1423031094 3ème Catégorie CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX

12 : HERBRETEAU Emmanuel 2016011055 1ère Catégorie A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC

13 : COLOMINE David 1487031018 3ème Catégorie A.C.RILHAC RANCON

14 : CHAMBET Priscillien 1423028006 1ère Catégorie V.C.LA SOUTERRAINE

15 : GUICHARD Mickael 2016015083 1ère Catégorie U.A.LA ROCHEFOUCAULD

Juniors

1 : GRIFFOUL Théo 1423029070 Junior 2 CREUSE OXYGENE

2 : AUBARD Thomas 1423029071 Junior 2 CREUSE OXYGENE

3 : GILLY Valentin 1487006094 Junior 2 U.V.LIMOUSINE

4 : FAURE LOUIS 1487006265 Junior 1 U.V.LIMOUSINE

5 : OP DEN AKKER Daan 1487006046 Junior 2 U.V.LIMOUSINE

6 : CHOLON Théo 1423029158 Junior 1 CREUSE OXYGENE

7 : POIRIER CARREAU Gaelle 0224258126 3ème Catégorie CC PERIGUEUX DORDOGNE

8 : CHATELON Bastien 1487019082 Junior 1 ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC

9 : MORICHON Anaïs 1419022074 Junior 1 ASPTT Brive

10 : FILLEUL Paul 1487019022 Junior 2 ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC

Cadets

1 : RIVET Benjamin 1487039035 Cadet 2 U.C.CONDAT

2 : PEYROUX HUGO 1423029298 Cadet 2 CREUSE OXYGENE

3 : BONIFACE LUCAS 1487039252 Cadet 2 U.C.CONDAT

4 : COURRIERE Anthony 0224273053 Cadet 2 VTT EVASION POURPRE

5 : TARRADE Matthieu 1487055016 Cadet VTT HAUT LIMOUSIN

6 : FOURNERON THOMAS 1423029030 Cadet 2 CREUSE OXYGENE

7 : BETHENCOURT Nathan 1423028118 Cadet 2 V.C.LA SOUTERRAINE

8 : GUYONNET ADRIEN 1423029277 Cadet 2 CREUSE OXYGENE

9 : GADAUD Maxime 1487039003 Cadet 1 U.C.CONDAT

10 : SARNECKI Corentin 1423028233 Cadet 1 V.C.LA SOUTERRAINE

11 : WEINGARTEN Audrey 1487039188 Cadet 2 U.C.CONDAT

12 : CHADOURNE Yann 0224255114 Cadet 2 EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24

13 : AZZOUG Enzo 1487038039 Cadet 2 BRIANCE ROSELLE AVENTURE

14 : DESAIX Alexy 1836030150 Cadet 1 US ARGENTONNAISE

15 : THOMAS Théo 1487038059 Cadet 2 BRIANCE ROSELLE AVENTURE

Minimes

1 TEXIER Mathieu H Minime ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC

2 ONESTI Romaric H Minime NANTIAT

3 AZILE LOZACH Julien H Minime ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC

4 TIONI Yoann H Minime ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC

5 CARREY Jaimes H Minime ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC

6 ONESTI Olivia F Minime NANTIAT

7 ROUSSEL Aurélien H Minime ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC

8 RUCHAUD Clément H Minime U.C.CONDAT

9 GERMANAUD Maël H Minime BRIANCE ROSELLE AVENTURE

10 LAFEUILLE JORDAN H Minime ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC

11 GIROIR Flavien H Minime U.C.CONDAT

12 DESBOURDELLES Maxence H Minime U.C.DORACHONNE NORD 87

13 TROCHUT Camille D Minime ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC

14 VIOZELANGE Mathis H Minime ASPTT BRIVE

15 ATAF Rachid H Minime ASPTT BRIVE

16 NOUHAUD Florian H Minime ASPTT BRIVE

Benjamins

1 BREANT Romain H Benjamin ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC

2 FESTOC Yannis H Benjamin U.C.DORACHONNE NORD 87

3 KAHLHOVEN Thibault H Benjamin ASPTT BRIVE

4 CHICAUD Mathieu H Benjamin CREUSE OXYGENE

5 PINTON Enzo H Benjamin ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC

6 FREDON Gabin H Benjamin U.C. CONDAT

7 VERGNIOLE Erwan H Benjamin ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC

8 DESAIX Théo H Benjamin US. ARGENTONNAISE

9 ONESTI Thomas H Benjamin NANTIAT

10 DUMAS Paul H Benjamin ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC

11 BRANTHOME Thibaut H Benjamin U.C.DORACHONNE NORD 87

12 MAZAUD Ilan H Benjamin ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC

13 DELAGE Romain H Benjamin ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC

14 ROCHETTE Louise D Benjamin ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC

15 GANCHEGUI Pablo H Benjamin U.C. CONDAT

Pupilles

1 AUGRY ALEXANDRE H Pupille AS ST JUNIEN

2 DELHOUME Jules H Pupille ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC

3 FESTOC Noah H Pupille U.C.DORACHONNE NORD 87

4 ONESTI Charly H Pupille NANTIAT

5 GABRIEL LANG Mathys H Pupille V.C. AUBUSSONNAIS

6 BREANT Quentin H Pupille ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC

7 BERGOT Gilberto H Pupille ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC

8 JOURDE Clément H Pupille ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC

9 RENOUX Mathis H Pupille U.C.DORACHONNE NORD 87

10 BOUTET Joran H Pupille U.C.DORACHONNE NORD 87

11 CASSAN Mathis H Pupille U.C.CONDAT

12 DELAGE Johana D Pupille ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC

13 RICHARD Emilien H Pupille V.C. LA SOUTERRAINE

14 PEYNOCHE ENZO H Pupille ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC

15 CHATARD TITOUAN H Pupille ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC

- Merci à Raymond Delhoume

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages