Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 novembre 2015 6 07 /11 /novembre /2015 09:24

Organisée dans le cadre de la fête patronale de sainte-Berthe à Bessay-sur-Allier, cette épreuve était mise sur pied par le comité des fêtes local avec le concours technique de l'UC Saint-Pourçain.

L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1979)

09/07/1979 : Jacques PONSONNIER (COC) – FABRE (CCV) – Eddy VERNAY (VC Riom)

07/07/1980 :Jean-Marc JOSSELIN – Patrick PERRON (VSG) - André MAURER (PTT Vichy)

06/07/1981 : Patrick PERRON (VSG) – Christian PETIOT (UCSP) - PEREZ (V Griffon)

05/07/1982 : Jean-Michel GIBBE (UCSP) – Bernard CASAS (ROY) – Patrick PERRON (VSG)

11/07/1983 : Christian PETIOT (UCSP) – Jean-Michel GIBBE – Joaquim DE MACEDO

09/07/1984 : Jean-Michel BOURGEOT – Philippe LAGARDE – Dean BUTLER (Gbr)

08/07/1985 : Alain GAUTHE (VSG) – Guy BARLET (COC) – Philippe CARPENTIER (ACVSY)

07/07/1986 :

06/07/1987 : SALLERON (GO Montbrison) – Claude COURT – Pierre DELCOURT

04/07/1988 : Emmanuel GONTHIER – Jean-Pierre BOURGEOT - Claude COURT (FACC)

10/07/1989 : Jean-Louis VERSET (UCSP) – Lionel BOUVET (ACVSY) – Jean-Michel GIBBE

09/07/1990 : Bruno ROMANOWSKI - Bruno SANCHEZ (COC) – Jean-Paul DELAGE (Marcigny)

08/07/1991 : Lionel BOUVET – Hervé SOLIGNAT (UVSE) - MONIER (VC Riom)

06/07/1992 : Hervé SOLIGNAT (VSM) – Stéphane MESONES (UCSP) – Sébastien VACHER

05/07/1993 :

04/07/1994 : Jean-Luc MARACHE (AC Cusset) – Mariano MARTINEZ – Didier ARBAULT (ASF)

10/07/1995 : Sébastien VACHER (UCSP) – Miguel MARTINEZ – Christophe ENDERLEN (CR4C)

08/07/1996 :

07/07/1997 :

06/07/1998 : Lionel BOUVET (UCSP) – Frédéric PHILIBERT (CCVV) – Sylvain AUCLAIR (GOM)

05/07/1999 : Sylvain AUCLAIR – Bernard BUFFET – David BERLAND

10/07/2000 : Lionel BOUVET – Nicolas NOTET (Digoin) – Mathieu CORNELOUP

09/07/2001 : Nicolas DURACKA – Bertrand AUBAGUE – Jérémy SPEZZA

08/07/2002 : Romain FONDARD – Stéphane GENDRE – Yannick LINCOLN

07/07/2003 : Alexandre AUBAGUE – Fabrice NICOLAS – Mickaël DAVID

05/07/2004 : Alexandre DUBOIS – Grégory SPEZZA – Thierry PETTERSIN

04/07/2005 : Yoann QUINCHON – Nicolas DURACKA – Jérôme MAINARD

03/07/2006 : Pierre BOURGEOT – Cédric PETITJEAN – Joël LAMBERT

09/07/2007 : Guillaume FONDARD – Thomas BONNOT – Mickaël GROPEAUX

07/07/2008 : Etienne FEDRIGO – Aurélien TARRIT – Jérémy SPEZZA

06/07/2009 : Jonathan SPEZZA – Frédéric DUBESSET – Guillaume BUVAT

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages