Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 septembre 2015 3 02 /09 /septembre /2015 17:44

- La 36ème édition des Trois jours de Cherbourg s'élancera vendredi de Cherbourg pour un périple de trois jours. Cette épreuve a été lancée en 1980 par l'A.S.Cherbourg. Depuis 1992 elle est organisée par l'A.C.3 Jours de Cherbourg.

Le palmarès

27-29/09/1980 Paul MABIRE – Roland GAUCHER – Michel RAULINE

Etapes remportées par : Roland Gaucher, Paul Mabire et François Leveau

26-28/09/1981 – 3 épreuves distinctes, sans classement général

1ère épreuve : Patrice LANGELIER – Pascal CHURIN – Laurent EUDELINE

2ème épreuve : Pascal CHURIN – Laurent EUDELINE – Philippe GONTIER

3ème épreuve : Vincent BARTEAU – Lionel PORET – Christophe GICQUEL

25-27/09/1982 Christophe BACHELOT – Michel RAULINE – Jean-Marie LEMOINE

Etapes remportées par : J.M.Lemoine, Bataillon de Joinville (chrono équipe) et Ch.Bachelot

24-26/09/1983 François LEMARCHAND – Alain TAILLEFER – Pascal CHURIN

Etapes remportées par : F. Lemarchand, Thierry Marie (chrono), Bruno Cornillet et Gilbert Daniel

22-24/09/1984 Christophe GICQUEL – Richard TREMBLAY – Rémy RICHARD

Etapes remportées par : Ph. Gontier, Th. Marie (chrono), Frédéric Garnier et Bernard Jousselin

21-23/09/1985 Pascal DUBOIS – Francis MOREAU – Jacky BOBIN

Etapes remportées par : P. Churin, F. Moreau (chrono), Denis Tréol et P. Dubois

20-22/09/1986 Laurent BEZAULT – Gérard PICARD – Philippe ADAM

Etapes remportées par : Ph. Adam, Michel Saux (chrono), Gildas Yvinec et Philippe Tarantini

19-21/09/1987 Gérard PICARD – Laurent MADOUAS – Pascal CHURIN

Etapes remportées par : P. Churin, François HENRY (chrono), G. Yvinec et Philippe Dalibard

17-19/09/1988 Pierre PIETRALUNGA – Bruno THIBOUT – Thierry GOUVENOU

Etapes remportées par : P. Pietralunga, Eric Macret (chrono), Jean-Michel Avril et Michel Lallouet

16-18/09/1989 Gérard PICARD – Thierry GOUVENOU – Denis DUGOUCHET

Etapes remportées par : M. Lallouet, Pascal Basset (chrono), Th. Gouvenou et Eric Magnin

22-24/09/1990 Laurent BOUCHER – Bruno THIBOUT – Philippe ADAM

Etapes remportées par : L. Boucher, Richard Vivien (chrono), Hervé Henriet et Christophe Paulvé

21-23/09/1991 Marek SWINIARSKI (Pol) – Bruno THIBOUT – Pascal AMORINI

Etapes remportées par : M. Swiniarski, Guillaume Destang (chrono), Pascal Pfinder et Miika Hietanen

19-21/09/1992 Lylian LEBRETON – Jean-Michel THILLOY – Jean-François LAFFILLE

Etapes remportées par : L. Lebreton, R. Vivien (chrono), R. Vivien et J.-F. Laffillé

18-20/09/1993 Stéphane CUEFF – Erwan MENTHEOUR – Miika HIETANEN (Fin)

Etapes remportées par : S. Cueff, Charles Guilbert (chrono), J.F.Laffillé et Pascal Peyramaure

16-18/09/1994 Pascal PEYRAMAURE – Sébastien GUENEE – Olivier RIO

Etapes remportées par : M. Hietanen (Fin), Alban Triquet, Ch. Guilbert (chrono) et R. Vivien

15-17/09/1995 Sylvain BRIAND – Fabrice FERAT – Jérôme BERNARD

Etapes remportées par : S. Briand, Jérôme Gourgousse, S. Briand (chrono) et Daniel Smith (Gbr)

13-15/09/1996 Mickaël MENAGE – Denis LEPROUX – Nicolas DUMONT

Etapes remportées par : M. Ménage, Franck Perque, Philippe Adam (chrono) et Franck Morelle

19-21/09/1997 Denis LEPROUX – Michel LALLOUET – Franck RAMEL

Etapes remportées par : M. Lallouet, F. Ramel, D. Leproux (chrono) et Franck Laurance

18-20/09/1998 Stéphane RIFFLET – Denis DUGOUCHET – Anthony SUPIOT

Etapes remportées par : M. Lallouet, D. Dugouchet, Lionel Guest (chrono) et Carlo Meneghetti

17-19/09/1999 Carlo MENEGHETTI – Marek LESNIEWSKI (Pol) – Arturas TRUMPAUSKAS (Lit)

Etapes remportées par : Yoann Le Boulanger, C. Meneghetti x2 dont chrono et Frédéric Lecrosnier

15-17/09/2000 Frédéric LECROSNIER – Denis DUGOUCHET – Arturas TRUMPAUSKAS (Lit)

Etapes remportées par : D. Dugouchet, Ludovic Martin, C. Meneghetti (chrono) et A. Trumpauskas

14-16/09/2001 Marek LESNIEWSKI (Pol) – Frédéric DELALANDE – David BREARD

Etapes remportées par : F. Delalande, Jean-Ph. Yon, M. Lesniewski (chrono) et Stéphane Petilleau

13-15/09/2002 Yoann LE BOULANGER – Frédéric LECROSNIER – Benoît VAUGRENARD

Etapes remportées par : Guillaume Judas, J.Ph. Yon, Y. Le Boulanger (chrono) et Mickaël Leveau

12-14/09/2003 Stéphane PETILLEAU – Pierrick LECLERC – Alexandre GRUX

Etapes remportées par : A. Grux, S. Petilleau, Matti Helminen (Fin-chrono) et Tony Cavet

10-12/09/2004 David LELAY – Dimitar DIMITROV (Bul) – Matti HELMINEN (Fin)

Etapes remportées par : Olivier Grammaire, T. Cavet, D. Lelay (chrono) et Charles Guilbert

09-11/09/2005 Peter LATHAM (NZL) – Tony CAVET – Mickaël LEVEAU

Etapes remportées par : M. Leveau, A. Grux, Mark Jamieson (Aus-chrono) et Michel Marc

08-10/09/2006 Tony CAVET – Frédéric LECROSNIER – Jean-Philippe YON

Etapes remportées par : F. Lecrosnier, Yann Rault, André Faye et Jérémie Derangère

14-16/09/2007 Sébastien HARBONNIER – Yvan SARTIS – Guillaume BLOT

Etapes remportées par : Peter Schep (Hol) – S.Harbonnier, Robert Slippeers (Hol) et Franck Charrier

12-14/09/2008 : Tony CAVET – Samuel PLOUHINEC – Gaylord CUMONT

Etapes remportées par : Maarten De Jonghe (Hol), Franck Vermeulen, Corentin Mauge et Stijn Neyrinck (Bel)

11-13/09/2009 : Kévin LALOUETTE – Arnaud COURTEILLE – Clément MAHE

Etapes remportées par : Corentin Mauge, Benoît Daeninck, David Skrzypczak et Gauthier Cliquot

10-12/09/2010 : Franck CHARRIER – Kévin LALOUETTE – Anthony VIGNES

Etapes remportées par : Cyrille Patoux, Christophe De Souza, K. Lalouette et Peter Schep (Hol)

09-11/09/2011 : Eliot LIETAER (Bel) - Kjell VAN DRIESSCHE (Bel) - Edouard LOUYEST

Etapes remportées par : E. Lietaer (Bel), Fabien Sidaner, Jasper Hamelink (Hol) et Adrian Kurek

07-09/09/2012 : Bryan NAULEAU - Benoît DAENINCK - Cyrille PATOUX

Etapes remportées par : B. Daeninck, B. Nauleau, Alexis Gougeard (chrono) et Louis Verhelst (Bel)

06-08/09/2013 : Frédérik BACKAERT (Bel) - Pierre GOUAULT - Julien GUAY

Etapes remportées par : F. Backaert (Bel), Brecht Dhaene (Bel), Alo Jakin (Est) et Dimitri Claeys (Bel)

05-07/09/2014 : Elie GESBERT - Samuel PLOUHINEC - Yann GUYOT

Etapes remportées par :S. Plouhinec, B. Daeninck, Justin Mottier et Benjamin Declercq (Bel)

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages