Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 septembre 2015 5 11 /09 /septembre /2015 13:16

Lundi 14 septembre 2015

Charlieu (42)

82ème Grand Prix de la Soierie

Epreuve 1.12.7B organisée par le CC Charlieu

Départ à 13h 30 pour 60 boucles de 1600 mètres

Les podiums depuis la Libération

1945 : Lucien LAUK – Robert AUCLERC – Maurice DE MUER

1946 : Joseph DESSERTINE – Roger CHUPIN – Georges MARTIN

1947 : Raymond GUEGAN – Emile BAFFERT - . LAUK

1948 : Raymond GUEGAN – Dominique FORLINI – Maurice DIOT

1949 : Emile BAFFERT – Nello LAUREDI – Edouard PAMBOUKDJIAN

1950 : Marius BONNET – Maurice DIOT – Edouard PAMBOUKDJIAN

1951 : Jacques DUPONT – Jean-Louis VERVIALLE – Fernand DECANALI

1952 : Rik VAN STEENBERGEN (Bel) – Emile BAFFERT – Jacques DUPONT

1953 : André DARRIGADE – Adolphe PEZZULI – Edouard MULLER

1954 : Albert DOLHATS – Antonin CANAVESE – Dominique CANAVESE

1955 : André DARRIGADE – Jean-Marie CIELESKA – Jacques DUPONT

1956 : Louis BOBET – Jean-Marie CIELESKA – Emile BAFFERT

1957 : René FOURNIER – Louis CAPUT – Jean-Marie CIELESKA

1958 : Jean FORESTIER – Rik VAN STEENBERGEN (Bel) – Jean BRANCKART (Bel) *

1959 : Roger RIVIERE – Robert DUCARD – Jean BONIFASSI

1960 : René FOURNIER – Stan BRITTAIN (Gbr) – Robert DUCARD

1961 : Roger DARRIGADE – René VALLAT – Jean CZAPLICKI

1962 : Pierre RUBY – Marcel BUZZI – Michel GONZALES

1963 : Jean FORESTIER – Jean RICOU – Maurice SAINT-JEAN

1964 : Marius ARCHAMBAUD – André RETRAIN – Henri CIELESKA

1965 : Tom SIMPSON (Gbr) – Edouard SELS (Bel) – Jacky CHANTELOUVE

1966 : Serge BOLLEY – Maurice BENET – Raymond FAYARD

1967 : Michel BRUX – Eddy MERCKX (Bel) – Jacky CHANTELOUVE

1968 : Cyrille GUIMARD – Gérard NORCE – Mickaël WRIGHT (Gbr)

1969 : Bernard GUYOT – Raymond DELISLE – Gerben KARSTENS (Hol)

1970 : Joël LIONNET – Serge DI GUISTO – Joël BERNARD

1971 : Robert JANKOWSKI – Jacky CHANTELOUVE – Rachel DARD

1972 : Jacky CHANTELOUVE – Antoine GUTTIEREZ – Serge DI GUISTO

1973 : Antoine GUTTIEREZ – Henri CHAVY – Bernard GIRAUD

1974 : Daniel VERGOBBI – Gérard BERTRAND – Joël BERNARD

1975 : Henri CHAVY – Robert JANKOWSKI – Jacques MARQUETTE

1976 : Claude AIGUESPARSES – Francis DUTEIL – Joël MILLARD

1977 : Bernard LABOURDETTE – Gilbert GIRAUDON – Robert JANKOWSKI

1978 : André VILPELLET – Yves NICOLAS – Michel DUPUYTREN

1979 : Yves NICOLAS – Rémi PERCIBALLI – André LEDUCQ

1980 : Michel FEDRIGO – Christian CALZATI – Richard SKOWRONSKI

1981 : Rémi PERCIBALLI – Yves PEZZUTI – Jocelyn DUCARD

1982 : Robert JANKOWSKI – Jacques DESPORTES – Ferdinand JULIEN

1983 : Kévin MORGAN – Franck RIGON – Yves BEAU

1984 : Claude AIGUESPARSES – Antoine GUTTIEREZ – Joël BERNARD

1985 : Jean-Yves BULLIAT – Robert JANKOWSKI – Jean-Luc BRAILLON

1986 : Manuel CARNEIRO – Claude AIGUESPARSES – Jean-Luc BRAILLON

1987 : Patrick SENISSE – Jean-Paul HOSOTTE – Patrick PAGES

1988 : Eric LARUE – Eric COURTIAL – Ronan CIESLAK (Pol)

1989 : Jean-Luc BRAILLON – Jean-Michel BOURGEOT – Philippe SIMONIN

1990 : Alain VASSOILLE – Franck RIGON – Serge COUCHOUX

1991 : Jean-Paul THERRIAUD – Alain VASSOILLE - Eric LEJARZA

1992 : Arnaud BASSY – P. MORLET – Jean-Paul FAURE

1993 : Patrick BILLET – Edmond BECOUZE – Philippe CHAPUIS

1994 : Edmond BECOUZE – Serge CROTTIER-COMBE – Didier RAVE

1995 : Jean-Pierre DURACKA Marcel KAIKINGER – Dominique TERRIER

1996 : Edmond BECOUZE – Yves BEAU – Tanguy BOULCH

1997 : Serge CROTTIER-COMBE – Franck BRUCCI – Gavin URE (Gbr)

1998 : Thierry BENIER – Gavin URE (Gbr) – Stéphane RABANY

1999 : Stevens DUPOUY – Olivier FELIX – Romain BARLE

2000 : Christophe PUTIN – Eric LARUE – François NORCE

2001 : Christophe PARRACHO – Yohan GEORGES – Gavin URE (Gbr)

2002 : Cédric LEGER – Ludovic RENAUD – Mickaël BOUGET

2003 : Jean-Pierre DURACKA – Stéphane BENETIERE – Gavin URE (Gbr)

2004 : Laurent PERRIER – Thierry MARTINIERE – Guillaume CANET

2005 : François NORCE – Stéphane RABANY – Cyril BESSY

2006 : Epreuve FSGT

2007 :Christophe LABORIE – Emilian BROE – Jérôme MAINARD

2008 : Frédéric FINOT – Laurent VALLADE – Sylvain CHOLLETON

2009 : Aymeric BRUNET – Franck BRUCCI – Laurent VALLADE

2010 : Xavier BRUN – Yannick MARTINEZ – Laurent BOURGEOIS

2011 : Grégory CASSINI – Karlo AIA – Aymeric BRUNET

2012 : Quentin BERNIER – Nicolas CHADEFAUX – Clément CARISEY

2013 : Melvin RULLIERE – Thomas LASSAIGNE – Ruddy SAUTRON

2014 : Alexis ROMEDER – Jérôme MAINARD – Christopher AGOSTINI

* En 1958, épreuve disputée derrière Vespa

- Lire l'article "80 ans de Grands Prix de la Soierie" - lien ci-dessous

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages