Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 septembre 2015 2 08 /09 /septembre /2015 08:27
Lilian Calmejane au micro de Jean-Claude Comby  (Photo : Les actus du cyclisme)

Lilian Calmejane au micro de Jean-Claude Comby (Photo : Les actus du cyclisme)

Mercredi 9 septembre 2015

35ème Jard - Les Herbiers

Epreuve Elite nationale (156 km) organisée par le VC Les Herbiers

- Classée épreuve nationale depuis sa création en 1981 l'épreuve Jard - Les Herbiers se disputera demain et est assurée d'un franc succès. Organisée par le Vélo Club Herbretais, l'épreuve a véritablement une grande réputation auprès des meilleurs coureurs français et attire chaque année de nombreux participants, désireux d'ajouter leur nom au palmarès de cette classique gagnée en 2014 par Lilian Calmejane. Le coureur de Vendée U qui vient de terminer en tête du classement FFC sera l'un des principaux favoris de cette 35ème édition.

Le palmarès

16/09/1981 : Claude MOREAU – Jean-Philippe FOUCHIER – Richard TREMBLAY

15/09/1982 : Christian POIRIER –

14/09/1983 : Jean GUERIN – Dominique LE BON – Roland FAUCHET

12/09/1984 : Jean GUERIN – Félix URBAIN – Richard TREMBLAY

11/09/1985 : Bernard JOUSSELIN – Fabrice MARCHAIS – Patrick FIEFVEZ

10/09/1986 : Franck PETITEAU – Gwénaël GUEGAN – Gaëtan LERAY

09/09/1987 : Lawrence ROCHE (Irl) – Jean-Pierre GODARD – Cyrille MARTIN

14/09/1988 : Pascal ANDORRA – Gaëtan LERAY – Didier LE HUITOUZE

13/09/1989 : Thomas BAY (Dan) – Bertrand SOURGET – Laurent BROCHARD

12/09/1990 : Blaise CHAVIERE – Claude MOREAU – Hervé GAREL

11/09/1991 : Thierry BRICAUD – Pascal HERVE – Benoît NAVE

09/09/1992 : Frédéric BERLAND – Christian GUIBERTEAU – Philippe MARZIN

08/09/1993 : Nicolas JALABERT – Olivier OUVRARD – Marc SAVARY

14/09/1994 : Freddy ARNAUD – Bertrand GUERRY – Olivier PERRAUDEAU

13/09/1995 : Gérard BIGOT – Christophe FAUDOT – Olivier OUVRARD

18/09/1996 : Christophe FAUDOT – Olivier PERRAUDEAU – Michel LALLOUET

17/09/1997 : Bertrand GUERRY – Tim CHRISTOPHER (Aus) – Walter BENETEAU

16/09/1998 : Frédéric DELALANDE – Guillaume JUDAS – Plamen STOÏANOV (Bul)

15/09/1999 : Walter BENETEAU – Stéphane PETILLEAU – Sébastien JOLY

13/09/2000 : Anthony GESLIN – Yvonnick BOLGIANI – Samuel GICQUEL

19/09/2001 : Lilian JEGOU – Jimmy ENGOULVENT – Marek LESNIEWSKI (Pol)

18/09/2002 : Maryan HARY – Jonathan DAYUS (Gbr) – Yann PIVOIS

17/09/2003 : Yohan GENE – David DANION – Anthony LANGELLA

15/09/2004 : Christophe DIGUET – Sylvain CHEVAL – Manuel MICHOT

14/09/2005 : Matthieu ROMPION – Timothée LEFRANCOIS – Salva VILCHEZ

13/09/2006 : Sébastien TURGOT – Cyrille NOËL – Christophe DIGUET

19/09/2007 : Julien GONNET – Sébastien TURGOT – Nicolas SUZANNE

17/09/2008 : Samuel PLOUHINEC – Yann GUYOT – Mickaël RENOU

16/09/2009 : Erwan BRENTERCH – Julien PETILLEAU – Laurent PICHON

15/09/2010 : Maxime LE MONTAGNER – Justin JULES – Julien GONNET

14/09/2011 : Bryan COQUARD – Yoann DAVID – Guillaume LOUYEST

12/09/2012 : Sylvain BLANQUEFORT – Julien GAY – Yann GUYOT

11/09/2013 : Romain GUYOT – Ronan DEQUIPPE – Yoan VERARDO

10/09/2014 : Lilian CALMEJANE – Jérémy CORNU – Franck BONNAMOUR

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages