Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 septembre 2015 4 10 /09 /septembre /2015 15:09

Vendredi 11 septembre 2015

La Charité-sur-Loire (58)

71ème Grand Prix

Epreuve 1.12.7 organisée par le CC Varennes-Vauzelles

- Les courses cyclistes de La Charité-sur-Loire ont une longue tradition locale puisqu'il y a plus de cent ans se courait déjà un Grand Prix de La Charité. Sans revenir à une époque aussi lointaine, les anciens se souviendront des nombreuses et belles épreuves organisées par le C.C.La Charité. Des épreuves toujours richement dotées.

- Voici quelques épreuves disputées à La Charité (années 50 à 80) : Critérium professionnel, Prix de la victoire, Prix des commerçants, Prix de Raveau ...et Prix de la ville dont la 71ème édition se déroulera demain vendredi . La mise en sommeil du CC Charitois, fin 2006, et d'importants travaux de voierie ont eu raison de ce grand rendez-vous. Sous l'impulsion de la municipalité des commerçants et artisans locaux le Grand Prix est relancé en 2011 avec le concours technique du C.C.Varennes-Vauzelles.

Départ à 18 heures, Quai Clémenceau pour 30 tours de 2,7 km

Voici l'essentiel du palmarès du Gd Prix de la ville (la fusion des Prix de la Ville et du commerce date de 1967)

1935 : Lucien WEISS

1936 : Rémi BERNIOT

1937 : Joseph SAMSON

1938 : Paul EONO - Georges POTHIER - Pierre MEDINGER

Non organisé de 1939 à 1944

1945 : Albert BOURLON

1946 : Jacques WASSILIEF- Jean PARILLAUD - Albert BOURLON

1947 : Georges RAMOULUX - Maurice PREDY - Albert BOURLON

1948 : Georges BARRE

1949 : Maurice MIEL - Albert BOURLON - Georges BARRE

1950 : Paul SIMONIN – Louis AUBRUN - Angelo COLINELLI

1951 : Paul SIMONIN -

1952 : Joachim ROCA

1953 : Joachim ROCA

1954 : Louis AUBRUN – Joachim ROCA – Georges LEGER

1955 : Armand FINET - ALLARD – Michel SALLE

1956 : Yves FAYON – Bernard BEAUFRERE - Roger JUBE

1957 : Yves FAYON

1958 : Henri CIELESKA – Georges LEGER – Michel SALLE

1959 : Michel SALLE

1960 : Jean BRIALY – Claude SAVU – GIMENO

1961 : André COUPE

1962 : Henri BELENA

1963 : André MILLIER – François EONO – Eugène LAGARDE

1964 : Daniel PORTRAT – François EONO – Roger BELLON

1965 : Daniel GABIN – François EONO - Robert MARCEAU

1966 : Claude BAGUET - VACHER – Jacky DENIZON

1967 : Derek HARRISSON (Gbr) – Jean-Claude GENTY – Bernardd VAN DER LINDE

1968 : Bernard DELAURIER – DominiqueDUSSEZ – Henri CIELESKA

1969 : Martin MARTINEZ – François COQUERY – Gérard BRENON

1970 : Roland DEMEYER – Claude DUTERME – Jean-Claude MORICE

1971 : Michel HOUELCHE – Jean-Claude MISAC – Claude DUTERME

1972 : Jean-Claude GIRAUDON – Jean-Louis DANGUILLAUME – Martin MARTINEZ

1973 : Philipp CHEETHAM (Gbr) – Adam WOJCIECKOWSKI (Pol) – J-L. DANGUILLAUME

1974 : Jean-Paul CORNETTE – Bernard ALGRET - GIRAUDON

1975 : Claude CHABANEL – Patrick GAFFINO – Gérard BESNARD

1976 : Jean-Paul CORNETTE – Patrick GAFFINO – Adam WOJCIEKOWSKI (Pol)

1977 : Robert CABOT – Christian POISSENOT – Jean-Jacques MOIRIER

1978 : Robert CABOT – François CABOT – Raymond BLANCHOT

1979 : Jérôme SIMON – Robert CABOT – Maurice DIOT 1

980 : Fraciszek ANKUDOWICZ (Pol) – Joël GUYOT – Philippe CHEUTON (40ème)

1981 : Richard SZURKOWSKI (Pol) - Maurice DIOT – Régis SIMON

1982 : Tadeusz MYTNIK (Pol) – Michel BOURDILLAT – Pascal HERCHEL

1983 : Mariano MARTINEZ – Robert CABOT – Jean-Luc VERNISSE

1984 :

1985 : Janusz BIENIEK (Pol) – ARNOUX – Henrik CHARUCKI (Pol)

1986 : (46ème)

1987 :

1988 : Roman CIESLAK (Pol) – Janusz BIENIEK (Pol) – Jean-Luc VERNISSE

1989 : Mieczyslaw KARLOWICZ (Pol) – Roman CIESLAK (Pol) – ZAGAJEWSKI (Pol)

1990 : Declan LONERGAN (Irl) – Jean-Luc VERNISSE – Dave SPENCER (Gbr)

1991 : Zbigniew LUDWINIAK (Pol) – François DIOT – Mariano MARTINEZ

1992 : Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Paul GARDE – Gilles PAUCHARD

1993 : non organisé

1994 : Gérald LIEVIN – Benoît FARAMA – Jean-Pierre DURACKA (53ème)

1995 : Jean-Paul GARDE – Nicolas DUBOIS – Olivier FARAMA

1996 : Stéphane AUROUX – Sébastien LAROCHE – Eric LARUE

1997 : Frédéric FINOT – Marc THEVENIN – Jérôme GOURGOUSSE

1998 : Jimmy DELBOVE – Frédéric FINOT – Jean-Philippe THIBAULT

1999 : Julien LAIDOUN – Denis MORETTI – Plamen STOÏANOV (Bul)

2000 : Plamen STOÏANOV (Bul) – Benoît LUMINET – Olivier MAIGNAN

2001 : Stéphane AUROUX – Sébastien BORDES – Franck FAUGEROUX (60ème)

2002 : Nicolas DUMONT – Stéphane AUROUX – Marc THEVENIN

2003 : Jérôme BOUCHET – Denis MORETTI – Benjamin LEVECOT

2004 : Benoît LUMINET – Laurent FRIZET – Andrew JACKSON (Gbr)

2005 : Benoît LUMINET – Cédric JEANROCH – Arnaud PLAISANT

2006 : Benoît LUMINET – Paul BROUSSE – Cyril BESSY

2007 : Martial LOCATELLI – Franck BRUCCI – Léo FORTIN

2008 : 67ème édition annulée

2009 : Epreuve annulée

2010 : Epreuve pas organisée

2011 : Aymeric BRUNET - Nicolas MOREL - Antony TEVENOT

2012 : Antony TEVENOT - Stéphane DUGUENET - Nicolas MOREL

2013 : Jérôme MAINARD - Sébastien FAILLA - Antony TEVENOT

2014 : Romain GIOUX - Loïc FORESTIER - Antony TEVENOT

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages