Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
4 août 2015 2 04 /08 /août /2015 22:00
Trophée des Châteaux 2015

L’un des plus belles épreuves de France, disputée dans un cadre somptueux,

Le TROPHEE DES CHATEAUX.

Date : mercredi 12 août 2015

Course : 27° TROPHEE DES CHATEAUX CASTELNAUD LA CHAPELLE Les Milandes

Elite Nationale Ouverte aux : 1° 2° 3° catégories Pros équipes continentales France

Comité : Aquitaine Département : Dordogne

Organisation générale : VC MONPAZIEROIS

Les grands partenaires : Conseil Départemental de la Dordogne, Conseil Régional d’Aquitaine, Municipalité, Châteaux de CASTELNAUD et MARQUEYSSAC. Commerçants et Artisans de toute la région.

30 tours soit 80 km Dossards Lieu : 14h30 podium route du Château Lieu & Heure de Départ : 15h30 même lieu Restitution dossards, primes : Ginguette des Milandes

Prix / Grille : 1220 € /20 Prix spéciaux supers grilles pour les 2° catégories : 351 €/20 et pour les 3° catégories : 213 €/15 Primes record pour la Dordogne.

Engagements par internet site FFC RENSEIGNEMENTS Tél. : 06.85.11.58.76 E-Mail : gjl@wanadoo.fr

Renseignements pratiques: Mairie de CASTELNAUD LA CHAPELLE tél.: 05.53.29.51.21 Parkings, programmes, tombola, animation podium pour le public. Entrée gratuite.

Les anciens vainqueurs : 1988 : Thierry BARRAULT (VC ROUBAIX) 1989 : Jean-Luc Luc GARNIER (PROVENCE) 1990 : Philippe DALIBARD (BRETAGNE) 1992 : Denis LEPROUX (TEAM SALEINE) 1993 : Denis LEPROUX (CA MANTES) 1994 : Marc THEVENIN (CR4C ROANNE) 1995 : Denis LEPROUX (AS CORBEIL) 1996 : Hervé HENRIET (VC ROUEN) 1997 : Denis LEPROUX (CC ETUPES) 1998 : Pascal POFILET (CC ETUPES1999: Eric DRUBAY (CC ETUPES) 2000: Christophe DUPOUEY (GSC BLAGNAC) 2001 : Stéphane BELLICAUD (BRESSUIRE AC) 2002 : Denis LEPROUX (UC SABLE) 2003 : Benoît LUMINET (CR4C ROANNE) 2004 : Carl NAIBO (BRESSUIRE AC) devant Jean MESPOULEDE 2005 : Guillaume LEJEUNE (CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME) 2006 : Benoît LUMINET (CR4C ROANNE) 2007 : Jean-Luc DELPECH (BRETAGNE ARMOR LUX) 2008: Stéphane REIMHERR (UC ARTIX) 2009: Samuel PLOUHINEC (TEAM AGEM 72 SARTHE) 2010: Benoît LUMINET (CR4C ROANNE) 2011: Jean MESPOULEDE (CC MARMANDE 47) 2012 : Stéphane REIMHERR (ENTENTE SUD GASCOGNE) 2° Alexis GUERIN (ENTENTE SUD GASCOGNE) 3° Aymeric BRUNET (CR4C ROANNE) 4° Thomas ROSTOLLAN (AVC AIX EN PROVENCE) etc… 2013 : Lilian CALMEJANE (ALBI VS) 2° Pavel GASTKIY (Kazakhstan) 3° Yoan SOUBES (CCP) 2014 : Jean MESPOULEDE (CC PERIGUEUX) 2° Romain CAMPISTROUS (Occitane) 3° Yoan SOUBES (CC PERIGUEUX) 4° Jérémy MOUBEAU (US MONTAUBAN) 5° Shun YAMAMOTO (JAPON)

Jean-Louis Gauthier

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages