Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
7 août 2015 5 07 /08 /août /2015 07:52
Demain, Critérium de Dun-le-Palestel

Samedi 8 août 2015

Dun-le-Palestel (23)

50ème Critérium professionnel (à partir de 19 heures) Entrée gratuite

Organisation : A.N.C.Dun-le-Palestel

Si la formule de critérium professionnel a été lancée en 1990, la " Nocturne " de Dun est beaucoup plus ancienne puisque la première édition de cette épreuve date de 1960. C'est Claude Louis, CTR du Comité du Limousin durant de nombreuses années, qui a inscrit son nom sur la première ligne de cet extraordinaire palmarès. A cette époque, il s'agissait du Grand Prix de la Municipalité et des Commerçants. A partir de 1966, cette épreuve se déroulait en nocturne (d'où 46ème édition en 2011)

Les principaux engagés

Nacer Bouhanni, Romain Bardet, Steven Tronet, Warren Barguil, Alexis Vuillermoz, Pierre Rolland, Sylvain Chavanel, Jérémy Roy, Cyril Gautier, Alexandre Geniez, Eduardo Sepulveda, Romain Feuillu, Florian Vachon, David Menut, Théo Vimpère, Rayane Bouhanni, Mickaël Delage, Marc Sarreau, Geoffrey Souppe, Thomas Damuseau, Martial Roman, Julien Guay, Yoann Paillot et une douzaine d'amateurs dont les Auvergnats Franck Laffaire, Corentin Rose et Sébastien Galtié.

Les invités d'honneur

Greg Lemond, Joop Zoetemelk, Michel Grain, Robert Alban, Marc Durand, Jean Pinault, Michel Brethenoux , Jean-François Mainguenaud et bien d'autres.

Le palmarès

1960 : Claude LOUIS – SARRAZIN – SABATIER

1961 : Nunzio URSILLO – Michel ROUDIER – Gérard BOURRIQUET

1962 : Jean-Paul BRAVIN – Georges NADALIE – Gérard BOURRIQUET

1963 : Jacky THOMAS – Albert PETER – Robert DEBELLUT

1964 : Daniel BASSI – Roland GIDEL – VALLIN

1965 : Michel JAMOT – Yves TROCELLIER – Jean-Jacques MELOUX

1966 : Gilles GENET - ANDRAULT – Jean-Pierre SENAMAUD

1967 : Jean-Pierre PARENTEAU – Yves RAULT – Jacky HELION

1968 : Jean PINAULT – Michel DEJOUHANNET – Yves RAULT

1969 : Charles VALLET – Michel DEJOUHANNET – Jean GILLET

1970 : Lucien SAUTIER – Daniel SAMY – Michel DEJOUHANNET

1971 : Guy MAZET – Alexis EYQUARD – Jean GILLET

1972 : Jacky HELION – Jean GILLET – André LAROUDIE

1973 : Michel BRETHENOUX – André TROCHUT – Jean-Louis BODIN

1974 : Lucien SAUTIER – Jacky HELION – Gildas MAUDUIT

1975 : Yves VIGNOLLES

1976 : Daniel CEULEMANS – André VILPELLET – Michel GAUDIN

1977 : Alain HUBY – Michel BRETHENOUX – Jean PINAULT

1978 : Daniel CEULEMANS – Michel LE SOURD – Alain HUBY

1979 : Francis DUTEIL – Guy DUBOIS – Pascal CHAUMET

1980 : Bernard PRADEL – Jean PINAULT – Christian FAURE

1981 : Dominique LE BON – Félix URBAIN – Philippe DALIBARD

1982 : Joël MILON – Marc LAGRANGE – Daniel FEDON

1983 : Denis ROUX – Joël MILON – Patrick DEROSIER

1984 : Félix URBAIN – Didier GARCIA – Pascal CHAUMET

1985 : Patrick BUSOLINI – Jan BRZEZNY (Pol) – Gérard PIERRE

1986 : Patrick BUSOLINI – Francis FAIVRE – Claude CARLIN

1987 : Patrick BUSOLINI – Claude CARLIN – Franck BOUCANVILLE

1988 : Claude AIGUESPARSES – Patrick BUSOLINI – Daniel MAHIER

1989 : Alain LIAIGRE – Patrice BOIS – Jean-Jacques PHILIPP

1990 : Luc LEBLANC – Thierry FERRER – Laurent EUDELINE

1991 : Thierry BOURGUIGNON – Thierry MARIE – Thierry FERRER

1992 : Denis LEPROUX – Claude CARLIN – Sylvain BOLAY

1993 : Jacky DURAND – Sylvain BOLAY – Christophe CAPELLE

1994 : Eddy SEIGNEUR – Dominique ARNOULD – Jean-François BERNARD

1995 : Thierry MARIE – Djam. ABDOUJAPAROV (Ouz) – Jean-Claude COLOTTI

1996 : Jacky DURAND – Gilles BOUVARD – Gilles TALMANT

1997 : Christophe AGNOLUTTO – Pascal LINO – Nicolas JALABERT

1998 : Eros POLI (Ita) – Jacky DURAND – Christophe MOREAU

1999 : Carlos DA CRUZ – Jimmy CASPER – Jacky DURAND

2000 : Christophe CAPELLE – Jacky DURAND – Pascal HERVE

2001 : François SIMON – Jimmy CASPER – Sébastien TALABARDON

2002 : Patrice HALGAND – Nicolas VOGONDY – Guillaume AUGER

2003 : Gilberto SIMONI (Ita) – Walter BENETEAU – Sandy CASAR

2004 : Thomas VOECKLER – Christophe MOREAU – Christophe MENGIN

2005 : Christophe MOREAU – Carlos DA CRUZ – Pierrick FEDRIGO

2006 : David DE LA FUENTE (Esp) – Christophe MENGIN – Gilberto SIMONI (Ita)

2007 : Christophe RINERO – Sébastien HINAULT – Cédric VASSEUR

2008 : Sylvain CHAVANEL – Christophe RINERO – Gilberto SIMONI (Ita)

2009 : Brice FEUILLU – Luis Léon SANCHEZ (Esp) – Mathieu DROUILLY

2010 : Nicolas VOGONDY – Christophe MOREAU – Maxime MEDEREL

2011 : Sylvain CHAVANEL - Jean-Christophe PERAUD - Thomas VOECKLER

2012 : Thomas VOECKLER - Jérémy ROY - Romain FEUILLU

2013 : Jérémy ROY - Pierre ROLLAND - Romain BARDET

2014 : Nacer BOUHANNI - Jean-Christophe PERAUD - Blel KADRI

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages