Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 juin 2015 3 10 /06 /juin /2015 07:42

Jeudi 25 mai "Ascension"

- Cusset (03) "Trophée de la Montagne Bourbonnaise"

1 : Jacek BODYK (Pol- Aulnat 63) les 163 km en 4h 57'

2 : Jean-Philippe DURACKA (Aulnat 63) à 1' 15

3 : Raphaël LECA (CR4C Roanne) mt

4 : Vincent CALI (VC Riom) mt

5 : Jérémie DERANGERE (PS Le Creusot) mt

- La Combelle (63) "Prix des Commerçants et Artisans"

1 : Jean-Yves DELOUCHE (UCVS) - 2 : Patrick THEILLIERE (COC) - 3 : Thierry BERNARD (VC Riom)

- Menat (63) "1er Prix du Menhir"

1 : Lionel BOUVET (UCSP) - 2 : Jérôme MARCHIONNI (VC Riom) - 3 : Alain GAUTHE (VC Aubusson)

- Avermes (03) "Comité des fêtes" - cadets

1 : Nicolas GONDARD (UCSP) - 2 : Frédéric BARLERIN (AC Decize) - 3 : Alexandre AUBAGUE (UC Digoin)

- Aurillac (15) "Trophée Mammouth" - cadets

1 : Benoît DUCHER (AC Cusset) - 2 : Xavier FAURE (ACVA) - 3 : William GACON (FACC)

Résultat extérieur

- Vayres (87) - cadets

1 : Nicolas DUBOIS (CRCL) - 2 : Denis BEYSSEN (EVBB) - 3 : Nicolas SARTOUS (VC Ussel)

26 et 27 mai

- Mauriac (15) " 7èmeTrèfle Dordogne Monts du Cantal"

Etapes remportées par Stéphane Capuano (PTT Saint-Etienne) , Johann Tournabien (VC Lucéen)et Laurent Marcon (chrono).

Classement final

1 : Laurent MARCON (ASPTT Saint-Etienne) - 2 : Stéphane CAPUANO (ASPTT St-Etienne) -

3 : Wilfried JOLLY (VC Lucéen)

Samedi 27 mai

- Artonne (63) "Prix de la Rosière"

1 : Claude COURT (ECCF) - 2 : Jérôme MARCHIONNI (VC Riom) - 3 : Patrick THEILLIERE (COC)

- Ainay-le-Château (03) "5èmes Boucles de Tronçais"

1 : Guillaume AUGER (Sentinelle de Brienon) - 2 : Casimir RAJCH (CRCL) - 3 : Antoine SKVOR (VC Riom) - 4 : Sébastien MOREAU (FACC) - 5 : Pascal LOUIS (VC Commentry)

Résultat extérieur

- Saint-Oradoux-de-Chirouze (23) " 1er Prix du Haut-Pays de Marche Auvergne"

1 : Olivier ROCHE (UC Felletin) - 2 : Laurent LEVÊQUE (UC Condat) - 3 : Bruno VIC-JOY (Nay)

Dimanche 28 mai

- Mauriac (15) "Critérium de clôture du Trèfle"

1 : Johann TOURNABIEN (VC Lucéen) - 2 : Jean-François GUVET - 3 : Stéphane CAPUANO (ASPTT Saint-Etienne)

- Saint-Diery (63) " Prix de la Saint-Didier"

1 : Antoine SKVOR (VC Riom) - 2 : Laurent CHAUMEREUIL (SCO Dijon) - 3 : Gaël MAINARD (A63)

- Chareil-Cintrat (03) "Championnats de l'Allier"

Seniors 2 et 3 : 1 : Lionel BOUVET (UCSP) - 2 : Karl THOMARON (UCSP) - 3 : Sébastien VACHER (UCSP)

Juniors : 1 : David VILLAFRANCA (AC Cusset) - 2 : Clément LIMOGES (UCSP) - 3 : Cédric THONIER (AC Cusset)

Cadets : 1 : Nicolas GONDARD (UCSP) - 2 : Guillaume FONDARD (ROMYA) - 3 : Marc PERICHON (ROMYA)

Minimes : 1 : Marc SOULET (UCSP) - 2 : Antoine GAILLARD (ROMYA) - 3 : Kévin VILLAFRANCA (AC Cusset)

Féminines juniors : 1 : Mathilde DUPRE (AC Cusset) - 2 : Julie GARNIER (ROMYA)

Féminines cadettes : 1 : Laëtitia TEALLIER (UCSP) - 2 : Jésaëlle BOYER (UCSP)

Féminines minimes : Emilie DUPRE (AC Cusset) - 2 : Mélanie GUYOT (AC Cusset)

Résultats extérieurs

- Juillac (19) "Prix de la Saint-Mesmin"

1 : Jérôme PAUL (CC Périgueux) - 2 : Eric BARON (CRCL) - 3 : PASCAL (USCB)

- Le Pescher (19) "Prix de la Municipalité"

1 : Stéphane COULON (AS Saint-Junien) - 2 : Guy CHASSIN (UC Corrézienne) - 3 : Pascal LE PEMP (ASPTT Périgueux)

- Colondannes (23) "Comité des Fêtes"

1 : Jérôme MARCHIONNI (VC Riom) - 2 : T LAROUDIE (ACRR) - 3 : David ABREU (JPC Lussac)

- Lageyrat (87) "Circuit des Feuillardiers"

1 : Bruno VIC-JOY (VC Nay) - 2 : Laurent LEVÊQUE (UC Condat) - 3 : J-C GAMAURY (VC Chasseneuil)

- Champnetery (87) "Prix de l"Amicale Laïque"

1 : Fabien TARNAUD (UVL) - 2 : Michel CONCAUD (CS Bellac) - 3 : Stéphane TOUPENET (UVL)

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages