Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 juin 2015 5 05 /06 /juin /2015 16:47

Sur le difficile circuit de 15,2 km tracé autour de Saint-Amant-Tallende seront attribués, ce dimanche, sept titres de Champion d'Auvergne.

L'épreuve qui retiendra le plus l'attention est celle qui mettra aux prises les seniors 1 et 2.

La lutte pour le titre le plus envié, celui revenant au meilleur senior 1, verra l'opposition entre le Team Pro Immo et Issoire Cyclisme Compétition.

L'an passé, à Lavoûte-Chilhac, le Team Pro Immo avait recueilli les cinq premières places grâce à Sébastien Fournrt-Fayard, Alexis Dulin, Florent Pereira, Jordan Talobre et Matthieu Lemoine.

L'organisation

Dossards : à partir de 8H30 pour le matin et 12H30 pour l'après-midi à la Mairie

Réunions des Directeurs Sportifs : 12H30 à la Mairie

Départs :

- PC (1 titre PC et 1 titre PCO) : 9H30. Circuit à faire 4 X soit 60,8 km

- Cadets : 9H35. Circuit à faire 4 fois soit 60,8 km

- Minimes : 9H37. Circuit à faire 2 fois soit 30,4 km

- Seniors 1, 2 et 3 : 13H30. Circuit à faire 8 fois soit 121,6 km pour les 1ère et 2ème Catégorie et 6 fois soit 91,2 km pour les 3ème Catégorie.

- Juniors : 13H35. Circuit à faire 6 fois soit 91,2 km

Les podiums depuis l'an 2000

Seniors 1 et 2

2000 : Sébastien MOREAU – Denis CHERION – Christophe REYNIER

2001 : Denis ROUDIER – Jérôme FERNANDES – Sébastien MOREAU

2002 : Denis CONAN – Sébastien POURTIER – Quentin LEPLAT

2003 : Damien MONIER – Christophe MOREL – Olivier BOUQUIER

2004 : Sylvain DESPRES – Laurent PERRIER – Sébastien GALTIE

2005 : Sylvain DESPRES – Florian VACHON – Nicolas CHADEFAUX

2006 : Christian SERISIER – Sébastien FOURNET FAYARD – Stéphane RABANY

2007 : Christophe LABORIE – Julien RABAUD – Arnaud ROCHE

2008 : Julien SEVIN – Martial ROMAN – Mickaël BERARD

2009 : Cédric BIHOUEE – Stéphane GAY – Frédéric VERNET

2010 : Mickaël BERARD – Guillaume TOURRET – Nicolas RACODON

2011 : Vincent COUFFIGNAL – Loïc PERRIER – Nicolas GENEBRIER

2012 : Armand GENEIX - Nicolas THOMASSON - Florent PEREIRA

2013 : Sébastien FOURNET-FAYARD – François LAMIRAUD – Boris ORLHAC

2014 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Alexis DULIN – Florent PEREIRA

Juniors

23/07/00 : Damien MONIER – Sébastien POURTIER – Etienne MILY

21/07/01 : Guillaume BOUCHEIX – Mickaël BERARD – Nicolas BALDO

20/07/02 : Romain FONDARD – Nicolas BALDO – Florian LOUIS

20/07/03 : Christophe LABORIE – Nicolas PERRIN – Nicolas CHADEFAUX

25/07/04 : Christophe LABORIE – Nicolas PERRIN – Ludovic LESCURIER

10/07/05 : Aurélien BRETON – Arnaud ROCHE – David ROCHE

09/07/06 : Pierre BOURGEOT – Aurélien TARRIT – Frédéric LAGACHE

24/06/07 : Antoine CAILLAUD – Nicolas CEAUX – Romain BARDET

29/06/08 : Antoine CAILLAUD – Pierrick MONTAGNE – Nicolas GALLON

28/06/09 : Bastien CESAR – Pierrick MONTAGNE – Alexis DULIN

20/06/10 : François BIDARD – Quentin PLANCHE – Florent PEREIRA

05/06/11 : Cédric PLA - Lucas PRISSAT - Jordan TALOBRE

17/06/12 : Rémi CAVAGNA - Cédric PLA - Corentin ROSE

02/06/13 : Rémi CAVAGNA – Léo DULIN – Guillaume GEORGES

08/06/14 : Romain FAYOLLE – Baptiste BONNET – Pierre CHAMPAGNOL

Cadets

16/07/2000 : Sébastien FONLUPT – Mickaël MALLET – Florian LOUIS

22/07/2001 : Florian VACHON- Nicolas CHADEFAUX – Nicolas BELDA

21/07/2002 : Christophe LABORIE – Nicolas PERRIN – William DUPUIS

19/07/2003 : Arnaud ROCHE – Pierre AUREMBOUT – Pierre FABRE

18/07/2004 : Pierre AUREMBOUT – Aurélien TARRIT – Jérôme NOWACZEK

10/07/2005 : Guillaume TOURRET – Sylvain PEYRONNET – Loïc BUSSEROLLES

09/07/2006 : Romain BARDET – Pierre BONNET – Antoine CAILLAUD

24/06/2007 : Maxime VEYRINES – Bastien CESAR – Gaëtan FETAUD

29/06/2008 : Pierre-Henri LECUISINIER – Quentin PLANCHE – Jordan PINET

28/06/2009 : Pierre-Henri LECUISINIER – Yvan CALLAOU – Antoine COUDERC

13/06/2010 : Lucas PRISSAT – Léo DULIN – Pablo MORGAVI

04/06/2011 : Mathieu FERNANDES – Léo DULIN – Corentin ROSE

03/06/2012 : Pierre RUFFAUT - Alexandre MEYLEU - Quentin MEYLEU

02/06/2013 : Célestin BARDY – Baptiste BONNET – Quentin DANCE

08/06/2014 : Lilian COUILLEZ – Etienne JAUSSI – Vincent DURIEZ

Minimes

16/07/2000 : Nicolas MALHOUITRE – Benoît BERNARD – Nicolas AUROY

22/07/2001 : Eric MAS – Arnaud ROCHE – Pierre AURAMBOUT

21/07/2002 : Aurélien TARRIT – Pierre AURAMBOUT – Mickaël AVIDE

19/07/2003 : Jérôme NOWACZEK – Giovanni LILLOCCI – Sylvain PEYRONNET

18/07/2004 : Nicolas GALLON – Aurélien LEROY – Antoine CAILLAUD

10/07/2005 : Maxime VEYRINES – François BORIE – Nicolas GENEBRIER

09/07/2006 : Pierre-Henri LECUISINIER – Nicolas THOMASSON – Pierre ALMEIDA

24/06/2007 : Pierre-Henri LECUISINIER – Jordan PINET – Elie COUDERC

29/06/2008 : Corentin DELPRAT – Martial ORTEGA – Damien CHARREYRON

28/06/2009 : Léo DULIN – Thibault DELPEUCH – Valentin PAGES

27/06/2010 : Alexis DI MANNO – Grégory CHANTELOT – Maxime COLLIOT

04/06/2011 : Geoffrey CHEVASSON – Corentin VILLE – Romain FLEURY

03/06/2012 : Geoffrey CHEVASSON - Quentin GROLIER - Lilian COUILLEZ

02/06/2013 : Antoine GRAND – Alexis ROMANOWSKI – Kévin VIDAL

08/06/2014 : Ugo BERTRAND – Jean-Edouard LACOSTE – Quentin BORNES

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche