Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 mai 2015 3 06 /05 /mai /2015 08:32
Essor Breton

Le palmarès

1958 : André FOUCHER – François GOASDUFF – François HAMON *

1959 : François LE BIHAN – Roland HAMON – Tom SIMPSON (GBR)

1960 : Roland MANGEAS – André CARLO – Jean LE PRIOL

1961 : Roger MORVAN – Marcel DAVIES – J. PLOUZENNEC

1962 : Ian MOORE (IRL) – Raymond PEDRONO – Raymond GAUTIER

1963 : Hubert NIEL – Albert BASTARD – Louis GAINCHE

1964 : Hubert NIEL - Daniel  CHAPEL – Jean-Paul PARIS

1965 : Alain HUBY – Gérard LE PRIOL – Jacques GIRAULT

1966 : Germain GUILLAOUIC – Bernard CATEAU – Yves RAVALEU

1967 : Kenneth COTMAN (GBR) – Jean-Claude LE RESTE – Daniel DENECE

1968 : Lucien TARSIGUEL – Pierre LE DOUY – Jean-Claude LE RESTE

1969 : Peter DOYLE (GBR) – Alain BOUHALLIER – Charles LEBORGNE

1970 : Rémy LE GOUX – Yannick MORICE – Jacques HAMON

1971 : Christian LE PRIOL – Gérard BEON – Robert JOUAN

1972 : Epreuve pas organisée

1973 : David WELLS (GBR) – Yannick MORICE – Jean-P. STERVINOU

1974 : Michel PITARD – Robert TREVAUX – Lionel CANEVET

1975 : Jean-François MAINGUENAUD – Yves LAVENIR – Marcel MORVAN

1976 : Lucien TARSIGUEL – Alain BUDET – Jacques DUMORTIER

1977 : Alain BUDET – Gilbert LELAY – Alain GICQUIAU

1978 : Guy LE GALL – Gildas LE MENN – Marc GOMEZ

1979 : Didier LE SAUX - Christian LE FERRER – Rémy HELLO

1980 : René FORESTIER – Gérard KERBRAT – Pierre LE BIGAULT

1981 : Bernard DANIEL – Philippe DALIBARD – Jean MARHIC

1982 : Gilles CARLE – Paul QUENTEL – Philippe MORIN

1983 : Patrick KERMAREC – Roland LECLERC – Patrice WEBER

1984 : Jean-Jacques LAMOUR – Roland LECLERC – Dominique LARDIN

1985 : Jean GUERIN – Jean-Luc LONCLE – Bruno CHEMIN

1986 : Jean-Louis CONAN – Frédéric GALLERNE – Jean-Luc LONCLE

1987 : Paul QUENTEL – Thierry LAURENT – Jean-Jacques LAMOUR

1988 : Jean-Philippe ROUXEL – Michel LALLOUET - Guy MORIN

1989 : Roger TREHIN – Jean-Philippe ROUXEL – Marek SWINIARSKI (POL)

1990 : Vaclav TOMAN (TCH) – Youri MANOUILOV – Jean-Louis CONAN

1991 : Camille COUALAN – Stéphane GALBOIS - Pascal BASSET

1992 : Dominique LE BON – Jean-Louis CONAN - Laurent LE CHEVALIER

1993 : Claude CEARD – Camille COUALAN – Pascal LE TANNOU

1994 : Bertrand ZIEGLER – Pierre-Henri MENTHEOUR – Philippe BRESSET

1995 : Olivier ALORY – Sylvain DESBOIS – Alain SAILLOUR

1996 : Stéphane COLAS – Eric GAREL – Arnaud HABASQUE

1997 : Alexandre VINOKOUROV (KAZ) – Michel LALLOUET – Pierrick GILLEREAU

1998 : François URIEN – Niels VAN DER STEEN (HOL) – Franck TROTEL

1999 : Benoît POILVET – Denis HEY (HOL) – Jean-Claude THILLOY

2000 : Stéphane SIMON – Marc FEIPELER – Vincent MARCHAIS

2001 : Franck LAURANCE - Freddy RAVALEU – Oliver PENNEY (GBR)

2002 : Christophe THEBAULT – Lilian JEGOU – Serge OGER

2003 : Anthony PRESSE – Romain CHOLLET – David SIMON

2004 : Arnaud LABBE – Samuel GICQUEL – Philippe VAILLANT

2005 : Samuel PLOUHINEC – Stéphane BELLICAUD – Stéphane PETILLEAU

2006 : Jonathan DAYUS (GBR) – Ludovic MARTIN – Nicolas LABUSSIERE

2007 : Jonathan DAYUS (GBR) – Sébastien HARBONNIER – Alexandre AULAS

2008 : Vincent ROUXEL – Denis SMIT (HOL) – Nicolas DAVID

2009 : Laurent PICHON – Sylvain CHEVAL – Nicolas CROSBIE

2010 : Christophe LABORIE – Etienne TORTELIER – Angelo TULIK

2011 : Etienne TORTELIER – Gwénaël SIMON – Yoann DAVID

2012 : Warren BARGUIL – Mathieu CHIOCCA – Louis VERHELST (BEL)

2013 : Tim KERKHOF (HOL) – Pierre GOUAULT – Anthony SAUX

2014 : Jelmer ASJES (HOL) – Erwan BRENTERCH – Simon SELLIER

2015 : 57ème édition

* La première édition s'est disputée en ligne.

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages