Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 mai 2015 2 12 /05 /mai /2015 22:10

Jeudi 14 mai 2015

Cusset (03)

Trophée Roger Walkowiak et de la Municipalité

Epreuve 1.12.7A organisée par l'AC Cusset

Départ à 13h 30 pour 117 km en ligne

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'AC Cusset (lien en bas de page)

Les premiers engagés

1 CAVEY Jean Baptiste AVENIR CYCLISTE CUSSET

2 DELAIRE Christophe AVENIR CYCLISTE CUSSET

3 GENEBRIER Nicolas AVENIR CYCLISTE CUSSET

4 GRILLE Benoît AVENIR CYCLISTE CUSSET

5 PEREIRA Wilfried AVENIR CYCLISTE CUSSET

6 THOMAS Sébastien AVENIR CYCLISTE CUSSET

7 ALMEIDA Pierre V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

8 BONNET Pierre V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

9 CAVAGNA Rémi V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

10 CHASPOUL Louis V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

11 DEBORDE Brice V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

12 DULIN Alexis V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

13 DULIN Léo V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

14 FOURNET FAYARD Sébastien V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

15 LEMOINE Matthieu V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

16 LEPROUX Frédéric V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

17 PERRIER Loïc V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

18 ROGER Maxime V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

19 AMARTIN Kévin U. S. P. ISSOIRIENNE

20 BISCEGLIA Anthony U. S. P. ISSOIRIENNE

21 BRUGERON Didier U. S. P. ISSOIRIENNE

22 CESAR Bastien U. S. P. ISSOIRIENNE

23 CORNET Cédric U. S. P. ISSOIRIENNE

24 DUPUIS William U. S. P. ISSOIRIENNE

25 GRICOURT Clément U. S. P. ISSOIRIENNE

26 JEGOU Aurélien U. S. P. ISSOIRIENNE

27 JOIN Alexandre U. S. P. ISSOIRIENNE

28 LAFFAIRE Franck U. S. P. ISSOIRIENNE

29 NADIR Yanisse U. S. P. ISSOIRIENNE

30 ORLHAC Boris U. S. P. ISSOIRIENNE

31 ROSE Corentin U. S. P. ISSOIRIENNE

32 VERNET Frédéric U. S. P. ISSOIRIENNE

33 LARGET Jean François U.V. SAINT-ELOY-LES-MINES

34 COUDERC Elie V C PAYS DE SAINT-FLOUR

35 VINCENT Thomas VELO CLUB AMBERTOIS

36 BOURRASSET Térence VELO CLUB DU VELAY

37 DARNE Christophe VELO CLUB DU VELAY

38 CHATELUS Axel C.R.4 CHEMINS/ROANNE

39 DEVERCHERE Valentin C.R.4 CHEMINS/ROANNE

40 PAPILLON Lucas C.R.4 CHEMINS/ROANNE

41 BRUN Xavier E.C. ST ETIENNE - LOIRE

42 FABRE Damien E.C. ST ETIENNE - LOIRE

43 BRUYAS Cyril GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38

44 MENINI Christophe GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38

45 BARDY Célestin GUIDON CHALETTOIS 4

6 CHEYTION Antony U.C. ALBENASSIENNE

47 DAVID Corentin U.C. ALBENASSIENNE

48 FARANTAKIS Stelios (Gre) U.C. ALBENASSIENNE

49 KORDUS Adam (Pol) U.C. ALBENASSIENNE

50 VAIDEM Josten (Est) U.C. ALBENASSIENNE

51 ZEGKLIS Nikolaos (Gre) U.C. ALBENASSIENNE

52 BARBEZAT Martial U.C. FOREZ 42

53 FORESTIER Loïc VS NIVERNAIS MORVAN

54 LANERY Fabien 4S ST SATUR

55 LARIVE Alexandre A. C. V. AURILLACOIS

L'historique de la course

Trophée de la Montagne Bourbonnaise

1ère édition en 1979 sous le titre de Trophée du Crédit Agricole - Organisation CC Cusset jusqu'à la création de l'AC Cusset. En 1980 cette épreuve était inscrite au Challenge MAVIC

1979 : Pascal KNEPPER - Jean DAFFIS - Robert DUCREUX

1980 : Gérard DESSERTENNE - Patrick JANIN - Marc VIDAL

1981 : Rémi PERCIBALLI - Jean-Bernard JAMON - Gérard MORTELECQUE

1982 : Frédéric MOREAU - Gérard DESSERTENNE - Patrick JANIN

1983 : Jean-Yves BULLIAT - Jocelyn DUCARD - Rémi PERCIBALLI

1984 : Thierry LAVERGNE - Bernard PINEAU - Jacques DESPORTES

1985 : Jean-Louis PEILLON - Patrick JEREMIE - Bruno HUGER

1986 : Eric FOUIX - Gérard GUAZZINI - Christian CHABRIER

1987 : Jean-Michel BOURGEOT - Patrick MONIER - Eric LARUE

1988 : Eric FOUIX - Philippe LEPEURIEN - Franck SIMON

1989 : Patrick JEREMIE - Christian JANY - Michel COMMERGNAT

1990 : Sylvain BOLAY - Raido KODANIPORK (BUL) - Thierry FERRER

1991 : Jacek BODYK (POL) - Mieczyslaw KARLOWICZ (POL) - Sylvain BOLAY

1992 : Jean-Philippe DURACKA - Vincent COMBY - Jean-Michel BOURGEOT

1993 : Epreuve annulée....16 engagés

Trophée de la ville de Cusset

1994 : Eric FOUIX - Marc THEVENIN - Laurent HUGER

1995 : Jacek BODYK (POL) - Jean-Philippe DURACKA - Raphaël LECA

1996 : Stéphane LABOURDETTE - Philippe LIVEBARDON - Arnaud CHAMARD

1997 : Gérard GUAZZINI - Philippe LIVEBARDON - Eric FOUIX

1998 : Fabien RIGAUD - Julien THOLLET - Stéphane MEUNIER

1999 : Epreuve annulée

2000 : Erki PÜTSEP (EST) - Julien THOLLET - Stéphane AUROUX

2001 : Laurent MARCON - Yono BEAUQUIS - Martial RICCI-POGGI

2002 : Thomas TERRETAZ - Nicolas ROUX - Mikhaïl ANDREYEV (KAZ)

2003 : Epreuve annulée - organisation des Championnats de l'Avenir

2004 : Jérémie DERANGERE - Alain SAILLOUR - Stéphane BELLICAUD

2005 : Pawel WACHNIK (POL) - Julien GUIBOREL - Benoît LUMINET

2006 : Epreuve annulée - pas assez d'engagés

2007 : Christophe LABORIE - Stéphane BENETIERE - Florian VACHON

Epreuve plus organisée depuis

Cyclosportive La Roger Walkowiak 1ère édition en 1997 remportée par Marcel Kaikinger

Les derniers podiums du Grand Parcours

2004 : Christophe POURRAT - RICO – Valéry BORDOIS

2005 : Denis ROUDIER - DIAZ – Sébastien THOMAS

2006 : Laurent MARCON – Antoine CARON – Fabien GADET

2007 : Marc VERDIER – Benoît LUMINET – Laurent DEBAENE

2008 : Christian SERISIER – Frédéric VINCENT – Florian VACHON

2009 : William JUBAN – Sylvain METAIS – Nicolas RACODON

2010 : Laurent MARCON – Antoine BEAUBRUN – Frédéric VINCENT

2011 : Philippe BONNET – Sébastien BEDU – Aurélien GAY

2012 : Ghyslain LAPANDERIE – Brice DEBORDE – Alexandre JOIN

2013 : Alexis DULIN – Ghyslain LAPANDERIE – Jean-Luc CHAVANON

Trophée Roger Walkowiak

2014 : François LAMIRAUD - Alexis DULIN - Sébastien FOURNET-FAYARD

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche