Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 octobre 2019 2 22 /10 /octobre /2019 18:16

Ste Foy St Sulpice et son gentleman, une histoire et un succès qui perdure.
Cette année ce sont plus de 130 équipes qui étaient engagées pour 112 au départ.
Le mauvais temps du matin sur le nord du département ayant sans doute refroidit certaines ardeurs.
A Ste Foy St Sulpice le soleil était présent.
La forte et récente concurrence également. Il n’en reste pas moins que Ste foy est coché par les amoureux du vélo.
Le duo Jérôme Mainard et Christian Giraud a dominé l’épreuve en accomplissant le tour en 17mn 56.
Dans la catégorie chrono c’est le duo composé de Jean Michel Sibille et Joris Charroin qui s’impose en 18 mn 37.
A noter également la performance de Corentin Monier en solitaire qui réalise le 6eme temps en 18mn 48 dans la catégorie individuelle. Dans cette même catégorie dans la catégorie cadet Bernhard Elie en 22 mn 01 réalise un temps remarquable. Ce jeune va disputer dans quelques temps le chrono des nations. Voilà une préparation ludique et sérieuse.
Mickael Miomandre le maire de la commune réalise aussi un beau temps avec 25 mn 36.
La réussite de cette épreuve c’est entre autre la présence de nombreux jeunes, voire très jeunes.
Toute l’équipe adresse ses remerciements à la municipalité pour la mise à disposition des moyens techniques et matériels et à la région AURA pour le soutien inconditionnel apporté à cette épreuve et à vous tous participants et accompagnateurs.

SCRATCH

1 MAINARD JEROME GIRAUD CHRISTIAN G07 00:17:56
2 MICHAUD L SIBILLE JM CHARROIN J LOPEZ R EQ 00:18:32
3 SIBILLE J MICHEL CHARROIN JORIS L06 00:18:37
4 MARCELLIN BENOIT MONIER CORENTIN IND 00:18:39
5 GUICHARD Y PERRIN JB SAVINEL L KOVAK L EQ 00:18:41
6 MONIER CORENTIN 0 IND L 00:18:48
7 DMYTERSCHUK QUENTIN DUPUY ALEXANDRE L04 00:19:10
8 MOLLIE SYLVAIN PERRIN JB G05 00:19:14
9 ROUBAUD Patrick 0 IND L 00:19:16
10 DMYTERSCHUK-DUPUY DELAYE- VALMORY EQ 00:19:17
11 MAINARD JEROME RODRIGUEZ YOANN L07 00:19:20
12 MICHAUD LAURENT LOPEZ ROMAIN L08 00:19:22
13 VEROTS Nicolas DOREL Jacques L10 00:19:29
14 KOVAC JULIEN BUFFIN LOIS L04 00:19:29
15 BENOIT JOHAN 0 IND L 00:19:31
16 DUPUY ALEXANDRE 0 IND L 00:19:45
17 BRYERE ADRIEN LABOURDETTE ELIOT L03 00:19:45
18 DMYTERSCHUK QUENTIN 0 IND L 00:19:48
19 BERTRAND JEAN PAUL PHILIPPE FRANCOIS L11 00:19:58
20 BENOIT JOHAN DUPEUBLE CORENTIN L03 00:20:07
21 CHAUSSINAND PASCAL 0 IND L 00:20:08
22 DIJOUD JP DE MACEDO RIU L10 00:20:15
23 DELAGE NICOLAYE VALMORY ERIC L07 00:20:20
24 FABRE FREDERIC DELEAGE LAURENT L09 00:20:21
25 FERNANDES Michel FROMENT L08 00:20:27
26 LAMSTAES Stéphane ROSE Bertrand L09 00:20:28
27 PATAY CHRISTOPHE SAUVAGE BENJAMIN L08 00:20:29
28 VADON JULES BUFFIN LOIS L03 00:20:33
29 SAMUEL B SABY L CHADUIRON P MALHER F EQ 00:20:45
30 MALHER FRANCK GRAYEL ANTONIN L05 00:20:49
31 BAILLY Didier 0 IND L 00:20:58
32 CHERBLANC Frédéric 0 IND L 00:20:59
33 BONNIS LAETITIA GUICHARD YANNICK G13 00:21:00
34 JEROME VERITE 0 IND L 00:21:13
35 MARCHAND E BEAL H DURANT P LYON P A EQ 00:21:13
36 FAVARD-THEVENET BOUDOUT-BOURGET EQ 00:21:14
37 PORGO JEAN SAULNIER DAVID L11 00:21:22
38 CHORETIER PIERRE BOURRAT ROBERT L10 00:21:23
39 DUPEUBLE Corentin 0 IND L 00:21:24
40 HERAULT MATHIEU 0 IND L 00:21:25
41 DE MACEDO Rui BAUDRAN Stephane L09 00:21:26
42 BRUEL Damien 0 IND L 00:21:29
43 JEROME VERITE JOCELYN FEREY L08 00:21:30
44 PAQUIN PATRICK 0 IND L 00:21:37
45 VEROTS Nicolas GIRAUD Mathilde L13 00:21:37
46 PRONCHERY MICKAEL 0 IND L 00:21:38
47 MARCHAND ERIC MESSNER PATRICK G06 00:21:39
48 JOCELIN FEREY 0 IND L 00:21:44
49 SEIGNERET VNCENT CORNET Emilien L03 00:21:46
50 RORY Etienne FERNANDES Michel L05 00:21:4

-

Source GO Costellois 42

Classements complets sur :  http://www.goc42.fr/

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages