Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 avril 2017 3 19 /04 /avril /2017 18:40

Lundi 27 avril 2015

Boussac (23)

82ème Circuit Boussaquin

Epreuve Elite nationale

Organisation : U.C.Boussaquine

- Le Circuit Boussaquin se porte toujours aussi bien et ce n’est certes pas cette année encore que sa longévité sera mise en doute … bien que Christine Rouyat, présidente de l’U.C.Boussaquine tarde à voir se remplir la liste des engagés de cette 82ème édition qui se déroulera lundi prochain.

Les principaux engagés

Team Pro Immo : Sébastien Fournet-Fayard, Martin Laas, Matthieu Lemoine, Endrick Puntso Issoire Cyclisme : Cédric Cornet, Clément Gricourt, Boris Orlhac, Aurélien Jegou

Creuse Oxygène : Julien Ballion, Thomas Girard, Timmo Jeret, Mathieu Morichon

EC Felletin Ussel : Marc Staelen

Girondins de Bordeaux : Killian et Mickaël Larpe

- Le palmarès du Circuit Boussaquin

1927 : Onésime BOUCHERON – Raphaël CALMETTE – Arthur BRUNET

1928 : René SOLIARD – Marcel GODARD – Hubert JOLIVET

1929 : Pierre GONFRERE – André SCHAFFNER

1930 : Marcel DENIZOT – LECOMTE – Emile PETIT

1931 : Robert GODARD – Germain BLANC – Lucien BATEL

1932 : Jean MONTPIED – Paul THIAIS – François ONDET

1933 : André DUMONT – Robert GODARD – Marcel GUITTON

1934 : Georges RADAT – Henri POMEON – Lucien DEFOND

1935 : Jules CATALINO – Isidore JAMAY – Jean GOUTTESOLARD

1936 : René COURALY – Georges RADAT – Lucien WEISS

1937 : Marius BŒUF – Marcel MATRON – Jean PARILLAUD

1938 : Robert CHOUET – Paul EONO – Roger GUYONNET

1939 : Albert ADAM – Georges DAMIENS – Raymond CASSIER

1940 : non organisé

1941 : non organisé

1942 : non organisé

1943 : Jean PARILLAUD – Louis PAOLINI – Jules MERVIEL

1944 : Jules SICILIANO – Auguste MALLET – Alfred MACORIG

1945 : non organisé

1946 : Antoine GIAUNA – Gabriel RUOZZI – Paul GARCIA

1947 : Félix ADRIANO – Raphaël GEMINIANI – Jean PARILLAUD

1948 : Georges BARRE – Marcel DUSSAULT – Louis MULLER

1949 : Marcel DUSSAULT – Pierre COGAN – Pierre BARBOTIN

1950 : Raphaël GEMINIANI – Marcel DUSSAULT – Marino CONTARIN

1951 : Marcel DUSSAULT – Georges MEUNIER – Claude COLETTE

1952 : Raphaël GEMINIANI – André DARRIGADE – Paul GIGUET

1953 : François BUSSEMEY – Henri SITEK – Jean-Marie CIELESKA

1954 : Robert DESBATS – Marcel BUZZI – Marcel DUSSAULT

1955 : Louis BOBET – Valentin HUOT – Jacques ANQUETIL

1956 : Miguel POBLET (ESP) – Seamus ELLIOTT (IRL) – José MIRANDO

1957 : Seamus ELLIOTT (IRL) – Marcel ROHRBACH – Jean BRANCKART (BEL)

1958 : Albert DOLHATS – Michel DEJOUHANNET – René ABADIE

1959 : Michel DEJOUHANNET – Raymond PLAZZA – Aristide TARRI

1960 : François MAHE – Tom SIMPSON (GBR) – Jean BOURLES

1961 : non organisé

1962 : non organisé – reprise pour les amateurs en 1963

1963 : Pierre TYMEN – Richard LLORET – André DAGOURET

1964 : Abel LE DUDAL – Pierre TYMEN – Henri CIELESKA

1965 : Jean DUMONT – Claude MAZEAUD – Pierre TYMEN

1966 : Daniel SAMY – Claude PERROTIN – Georges SAPIN

1967 : Raymond GRIMAL – Georges EXTRAT – Jacky CHANTELOUVE

1968 : Yves HEZARD – Christian BLAIN – Roger BARTHELEMY

1969 : Robert BIDEAU – Gérard NORCE – Ferdinand JULIEN

1970 : Jean-Claude MEUNIER – Ferdinand JULIEN – Joël BERNARD

1971 : Jacky HELION – Charles GENTHON – Albert PETER

1972 : Alain MEUNIER – Charles GENTHON – Jean-Claude MEUNIER

1973 : Daniel SAMY – Jean CHASSANG – Bernard RIAUTE

1974 : Daniel SAMY – Christian CONTARIN – Michel GRAIN

1975 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Bernard VALLET – Jean CARPY

1976 : Jacky HELION – Bernard VIROULAUD – Gérard BESNARD

1977 : Daniel CEULEMANS – Yves NICOLAS – Jean-Pierre PARENTEAU

1978 : Daniel CEULEMANS – Frédéric BRUN – Yves NICOLAS

1979 : Francis CASTAING – Charles TURLET – Michel LARPE

1980 : Francis CASTAING – Claude MAGNI – Didier PAPONNEAU

1981 : Didier PAPONNEAU – Jean-Philippe FOUCHIER – Michel BESSE

1982 : Dany DESLONGSCHAMPS – Didier BOUTONNET – Rémi PERCIBALLI

1983 : Daniel DELOLME – Mariano MARTINEZ – Dominique LARDIN

1984 : Jean-Pierre ROUMILHAC – Eric LEBLANC – Jean-Paul GARDE

1985 : Michel LARPE – Jean-Claude LASKOWSKI – Patrick JANIN

1986 : Claude SEGUY – Pascal TRIMAILLE – Eric FOUIX

1987 : Mariano MARTINEZ – Gérard CAUDOUX – Daniel PUYCHAFFRAY

1988 : Nicolas DUBOIS – Michel LARPE – Mariano MARTINEZ

1989 : Patrick JANIN – Eric FOUIX – Franck ALAPHILIPPE

1990 : Thierry BARRAULT – Patrice BOIS – Stéphane BOURY

1991 : Eric FOUIX – Pascal HERVE – Jean-Pierre GODARD

1992 : Dominique TERRIER – Pascal HERVE – Vincent COMBY

1993 : Sylvain BOLLAY – Pierrick GILLEREAU – Pascal PEYRAMAURE

1994 : Denis LEPROUX – Pascal CHURIN – Jean-Claude LASKOWSKI

1995 : Franck MORELLE – Jean-Philippe DURACKA – Frédéric GIARDINA

1996 : Franck CHAMPEYMONT – Jean-Philippe DURACKA – Philippe MAUDUIT

1997 : Dominique TERRIER – Olivier TRASTOUR – Jean-Pierre DURACKA

1998 : Vincent BODEAU – Alain SAILLOUR – Gérald MAROT

1999 : Olivier MARTINEZ – Alain SAILLOUR – José MEDINA (CHI)

2000 : Raphaël VALLAS – Bertrand GUERRY – Eric PHILIP

2001 : Pascal PEYRAMAURE – Fabrice CHABENAT – Jean-Luc CAMPAGNOLA

2002 : Hayden ROULSTON (NZL) – Nicolas REYNAUD – Nicolas DUBOIS

2003 : Alain SAILLOUR – Franck CHAMPEYMONT – Carl NAÏBO

2004 : Stéphane BELLICAUD – Olivier MARTINEZ – Laurent MARCON

2005 : Nikolas COTRET – Médéric CLAIN – David DUPONT

2006 : Maxim GOUROV (KAZ) – Stan BELOV (RUS) – Yevgeniy SLADKOV (KAZ)

2007 : Florian VACHON – Pierre CAZAUX – Frédéric FINOT

2008 : Martial ROMAN – Yann MORITZ – Romain CHAUDOY

2009 : Médéric CLAIN – Guillaume BELGY – Simon LE BRUN

2010 : Florian VACHON – Egor LUTSKOVICH (RUS) – Jérémy ORTIZ

2011 : Nicolas MOREL – Sylvain DECHEREUX – Carl NAÏBO

2012 : Florian DUMOURIER – Marc STAELEN – Tzortzakis POLYCHRONIS (GRE)

2013 : Epreuve annulée

2014 : David MENUT – Guillaume GERBAUD – Nicholas SCHULTZ (AUS)

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages