Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 juin 2018 3 06 /06 /juin /2018 17:06
Dimanche, Tour du Périgord

Dimanche 10 juin 2017

Villefranche-du-Périgord  (24)

22ème Tour du Périgord " Trophée des Bastides "

4ème manche de la Coupe de France de DN3

Epreuve Elite nationale organisée par le VC Monpaziérois

13 tours soit 154 km

.

- La participation

Les trente clubs de DN3

- L'USP Issoire devrait présenter la formation suivante :

 

- Classement général à l'issue de la 3ème manche

1 : CG Orléans Loiret - 173 points
2 : UV de Limoges Team U 87 - 125 
3 : ES Torigni - 108 
4 : OC Locminé-Fybolia - 101 
5 : USP Issoirienne - 99 
6 : VS Vallet - 95 
7 : Sud-Ouest Cycl. Form. Team Christian Magimel - 93 
8 : DN Occitanie - 88
9 : Team Bricquebec Cotentin - 78 
10 : ASPTT Nancy - 74 

- 30 clubs classés

- L'ensemble des podiums

1986 à DOMME

1 Luc LEBLANC (CRC LIMOGES)

2 Marc LE BOT ( BRETAGNE )

3 Didier VIRVALEIX (ASPTT PERIGUEUX)

1987 à DOMME

1 Philippe LEPEURIEN (ASPTT AIX EN PROVENCE)

2 Philippe DELAURIER (CC WASQUEHALL)

3 Laurent DESBOIS (STADE AUXERROIS)

1988 à DOMME

1 Jacques DUTAILLY (CC WASQUEHALL)

2 Philippe LEPEURIEN (ASPTT AIX EN PROVENCE)

3 Laurent JALABERT (BATAILLON DE JOINVILLE)

1989 à DOMME

1 Laurent MAZEAUD (VCP LORIENT)

2 Philippe LEPEURIEN (ASPTT AIX EN PROVENCE)

3 Michel COMMERGNAT (UV LIMOGES)

-

-

Reprise… 2001 à VEZAC (manche de DN3)

1 Patrice PEYENCET (CC PERIGUEUX 2000)

2 Christophe DUPEBE (GUIDON ST MARTINOIS)

3 Jérôme PAUL (CC PERIGUEUX 2000)

2002 à BIRON

1 Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)

2 Sébastien BORDES (US MONTAUBAN 82)

3 Stéphane RAVALEU (VC ROUEN 76)

2003 à BIRON

1 Stéphane AUROUX (CR4C ROANNE)

2 Jérôme BOUCHET (CR4C ROANNE)

3 Yann PIVOIS (UC CHATEAUROUX)

2004 à BIRON (manche de DN2)

1 Fabien REY (TARBES PYRENEES CYCLISME)

2 Lionel GENTHON (VS ROMANAIS PEAGEOIS)

3 Kenny LEMBO (MARTIGUES VC)

2005 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Carl NAIBO (BRETAGNE JEAN FLOC’H)

2 Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)

3 Jérôme BONNACE (NOUVELLE CALEDONIE)

2006 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Mickael SZKOLNICK (ALBI VS)

2 Jean-Luc DELPECH (BRETAGNE JEAN FLOC’H)

3 Alexandre KOVDIY (KAZAKHSTAN)

2007 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Bled KADRI (ALBI VS)

2 Jean-Luc DELPECH (Bretagne Armor-Lux)

3 Grzegorz KWIATKOWSKI (Pologne)

2008 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Adam ILLINGWORTH (GBR- VC LYON VAULX EN VELIN)

2 Cyril DRUETTA (ALBI VS)

3 David SMITH (GBR - VC LYON VAULX EN VELIN)

2009 à BIRON (manche de DN1

1 Benoit DAENINCK ( CC NOGENT SUR OISE )

2 Tony HUREL ( VENDEE U )

3 Julien BERARD ( CHAMBERY CF )

2010 à BIRON

1 Ramunas NARVADAUSKAS ( Lituanie – VC LA POMME MARSEILLE )

2 Jean-Luc DELPECH ( BRETAGNE SCHULLER )

3 Colin MENC MOLINA ( AVC AIX EN PROVENCE )

2011 à BIRON (manche de DN2)

1 Théo VIMPERE ( CM AUBERVILLIERS 93 )

2 Frederic TALPIN ( CREUSOT CYCLISME )

3 Kevin PIGAGLIO ( Charvieu Chavagneux IC )

2012 à BIRON (manche de DN2)

1 Théo VIMPERE (CM AUBERVILLIERS 93)

2 Steven GARCIN (VS Hyères)

3 Anthony MALDONADO (Martigues SC)

2013 à BIRON (manche de DN2)

1 Blaise SONNERY (VC Caladois)

2 Yoann MICHAUD (Bourg en Bresse Ain Cyclisme)

3 Mathieu PERGET (US Montauban 82)

2014 à BIRON (manche de DN2)

1 Romain CAMPISTROUS (OCCITANE CYCLISME FORMATION)

2 Julien LOUBET (GSC BLAGNAC – VELO SPORT 31)

3 Sébastien FEILLA (Team Peltrax – CS Dammarie-les-Lys)

2015 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD (manche de DN3)

1 : Loïc HERBRETEAU (CC Marmande)

2 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

3 : Loïc RUFFAUT (Grenoble MC 38)

2016 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD (manche DN2)

1 : Bastien DUCULTY (VC Villefranche Beaujolais)

2 : Zydrunas SAVICKAS (Lit-Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

3 : David GAUDU (Côtes d’Armor Cycl.)

2017 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD  (manche DN3)

1 : Erwan BRENTERCH  (Laval Cyclisme 53)

2 : Dylan GUINET   (UV Aube Champagne Charlott’)

3 : Nicolas MONCOMBLE  (Dunkerque Littoral Cyclisme)

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages